Навигация по сайту

Новости

Три родных брата и сестра отдали жизнь за Украину!

14 декабря 1902 в селе Горбулеве на Житомирщине родилась Александра Тимофеевна Соколовская (атаман Маруся), повстанческий атаман.

Закончив 4 класса гимназии, действовала в повстанческие отряды на Радомищини, возглавляемом родными братьями Алексеем, Дмитрием и Василием. Выступала в роли связиста, агитировала людей на борьбу с большевиками за свободу. После смерти братьев, летом 1919-го сама возглавила отряд.

Повстанцы имели до 1000 человек и приняли участие в наступлении Украинской Галицкой армии на Киев в августе 1919-го. Совершали набеги на Житомир, почти год фактически контролировали территорию современных Радомышльского и Черняховского районов.

Шапку Маруси украшала надпись «Смерть врагам Украины». Большевики называли ее «Махно в юбке». А Николай Фещенко-Чопивский так описывал фигуру Маруси: «... небольшой ростом девушки, которая была одета по-мужеского. Ездила верхом, как лучший казак. Хорошо владела ружьем ... Как и ее братья, была отважного десятка и среди повстанцев пользовалась авторитетом ».

Как и ее братья, была отважного десятка и среди повстанцев пользовалась авторитетом »

Памятник повстанцам отаманкы Маруси в селе Горбулев. Фото: pohlyad.com

Писатель Клим Полищук, воевавший в повстанческих отрядах Соколовских, в рассказе «Атаманша Соколовская» (1920) приводил слова Маруси: «Вы думаете, что мне нужна война? Что мне в ней? Я женщина еще молодая, я хочу жить, но что делать? Все, что только было у нас, разбиты и разграблены ».

6 ноября 1919-го убита собственным адъютантом, подкупленным чекистами. Хотя существуют свидетельства, что Маруся еще долго воевала и через Румынию эмигрировала на Запад.

Сергей ВОРОБЕЙ

На первом фото: Маруся Соколовская. Рисунок неизвестного автора. Источник: istpravda.com.ua

Что мне в ней?
Я женщина еще молодая, я хочу жить, но что делать?