Навигация по сайту

Новости

Турция (Türkiye), Турецкая республика (Türkiye Cumhuriyeti)

Турция (тур. Türkiye)

Официальное название: Турецкая республика (тур Официальное название: Турецкая республика (тур. Türkiye Cumhuriyeti)

Столица: Анкара

Крупнейшие города: Стамбул , Анкара, Измир, Бурса, Адана, Газиантеп, Кайсери

Политический строй. Конституция Турции действует с 7.11.1982. Форма государственного устройства Турции - Республика. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту - Великому национальному собранию Турции, состоящие из 550 депутатов, избираемых на 4 года всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства. Минимальный порог для партий установлен в 10%. Исполнительная власть (реальная) принадлежит правительству во главе с премьер-министром, но президент также имеет ряд полномочий.

Девиз Турции: «Yurtta Barış, Dünyada Barış (укр Девиз Турции: «Yurtta Barış, Dünyada Barış (укр .:« Мир в стране, мир во всем мире ")"

Местонахождения. На юге Турция граничит с Сирией и Ираком, на востоке - с Ираном, на северо-востоке - с Арменией, Грузией и Азербайджаном. Соседние государства - Болгария и Греция . Протяженность турецкой границы составляет 2627 км, а длина береговой линии - 7200 км.

Территория. Общая площадь Турции - 779 452 км2 (при этом суша занимает большую часть территории страны - 770 760 км2). Турция - страна, основная часть которой расположена в Западной Азии, меньшая часть - в Южной Европе. Омывается на севере Черным, на юге - Средиземным, на западе - Эгейским морями. Основная часть территории страны лежит на Анатолийском полуострове (полуостров Малая Азия). Значительная часть страны занята Малоазиатским и Армянское нагорье. Известная самая высокая точка страны - гора Большой Арарат. В центральной части территории находится Анатолийское плоскогорье. На юге расположены хребты Тавра высотой около 3726 м, а на севере - Понтийские горы высотой около 3937 м (гора Качкар). Главные реки страны - Евфрат, Тигр, Кызыл-Ирмак (также самая длинная река страны). Крупнейшие озера - Ван и Туз, вода в них соленая, что привлекает туристов. Пресноводные озера расположены на юго-западе страны (это озера Бейзегир, Эгридир и Бур-Дурал). Прибрежные равнины в основном узкие и бугристые.

Административно-территориальное деление: состоит из 75 провинций (вилайетов), управляют которыми губернаторы (выли).

Население: 75000000 человек. Проживают преимущественно турки, а также около 10000000 курдов, 1000000 арабов, несколько десятков тысяч армян, греков и испанских евреев.

Религия. Господствующая религия - ислам. Мусульмане (в основном сунниты) составляют почти 99% населения.

Как а. Единственная официальный язык - турецкий, но распространен также курдская и арабская.

Валюта. Денежная единица Турции - турецкая лира. Практически везде принимаются американские доллары и евро. Не стоит сразу менять крупные суммы валют, так как курс лиры постоянно колеблется. В Турции многие вещи стоят меньше одного доллара, поэтому небольшое количество лир при себе необходимо иметь.

Магазины. Часы работы: пн-пт 9.00 - 13.00 и 14.00 - 19.00. Что действительно стоит купить в Турции так, это антиквариат, ковровые изделия, кожу, керамику, всякое чеканки, пряности и мелкие сувениры. На всех рынках обязательно торгуйтесь. После того, как продавец назвал цену - предлагайте в два раза меньше, потом еще снижайте стоимость товара. Вы можете разыгрывать продавца, делая вид, будто уходите. Все это поможет Вам купить понравившуюся вещь дешевле. Учтите, что торговаться надо везде, кроме европейских супермаркетов и маленьких продуктовых лавочек.

Краткая история

Анатолия (Малая Азия), где расположена Турция, в древности была колыбелью многих цивилизаций: греческой, хеттской, урарту и др. Ко времени прихода предков современных турок здесь существовала Византийская империя - греко-православное государство со столицей в Константинополе ( Стамбул ). Воевали с византийцами, арабские халифы приглашали на военную службу тюркские племена, которым выделяли для поселения пограничные земли.

В 1326 на отвоеванных у византийцев землях был основан турецкий султанат со столицей в городе Бурса. Опорой власти турецких султанов стали янычары.

В 1362 турки, завоевав земли в Европе, перенесли столицу в город Адрианополь (Эдирне). Европейские владения Турции получили название Румелия.

В 1375 турки завоевали Киликию.

В 1453 турки взяли Константинополь и сделали его столицей новой империи.

При Селими Грозном Турция завоевала Сирию, Аравию и Египет. Турецкий султан сверг последнего халифа в Каире и сам стал халифом.

В 1526 произошла Мохачской битва, в ходе которой турки разбили чешско-венгерское войско и оккупировали Венгрию и в 1529 подступили к стенам Вены. На вершине своего могущества, в правление Сулеймана «Великолепного» (1520-1555), империя простиралась от ворот Вены до Персидского залива, от Крыма до Марокко.

В 1678 турки захватили украинские территории к западу от Днепра.

В XIX веке на окраинах империи усилились сепаратистские настроения. Турция начала медленно терять свои территории, уступая технологической превосходству Запада. Ослабленная Турция попыталась опереться на помощь Германии, но это ее втянуло только в Первую мировую войну, закончившуюся поражением Тройственного Союза.

В годы Первой мировой войны турецкими властями был осуществлен геноцид армянского населения, в результате которого погибло 1500000. Человек.

30 октября 1918 было заключено Мондросское перемирие, за которым последовал Севрский мирный договор (10 августа 1920). Фактически Турция была расчленена, причем один из крупнейших городов Малой Азии Измир (Смирна) было обещано Греции. Греческая армия взяла его 15 мая 1919, после чего началась Война за независимость. Турецкие националисты во главе с Мустафой Кемалем отказались признать мирный договор и вооружённой силой изгнали греков из Турции. К 18 сентября 1922 страна была освобождена от завоевателей, что было зафиксировано в Лозаннском договоре 1923, которым были признаны новые границы Турции.

29 октября 1923 была провозглашена Турецкая республика, и Мустафа Кемаль, принял имя Ататюрк (отец турок), стал ее первым президентом. Преемником после смерти Ататюрка 10 ноября 1938 стал Исмет Иненю. Во время второй мировой войны Турция подписала мирный договор с Германией и официально оставалась нейтральной до конца войны. В 1945 году Турция присоединилась к ООН, а в феврале 1945 она объявила войну Германии и Японии. Это событие было в значительной степени символической, поскольку ни одно турецкое войско не принимало участие в боях. После войны в 1952 году Турция присоединилась к НАТО.

Интересные факты о Турции:

  1. Турция испокон веков известна своими роскошными пляжами и пейзажами. Туризм всегда был одной из самых прибыльных отраслей, ведь желающих понежиться на солнышке и поплавать в чистых водах четырех морей всегда было достаточно!
  2. Анкара - столица Турции. Население города составляет около 4 млн. 300 тыс. Человек.
  3. Стамбул - крупнейший город Турции. Его население составляет более 14 млн. 700 тыс. Человек! Площадь города 5343 км2. Все это делает его одним из крупнейших в мире! Также Стамбул является одним из древнейших городов мира, ведь основан он был еще в 667 году до н. е. За свою многовековую историю город носил имена Византий, Новый Рим и Константинополь.
  4. В 2010 году Стамбул носил звание культурной столицы Европы!
  5. Стамбул является единственным городом в мире, который расположен на двух континентах.
  6. 97% Турции находится в Азии на полуострове Малая Азия (или Анатолия), а 3% на территории Европы (Фракия в древности, сейчас - европейская часть Стамбула).
  7. В Турцию кофе был завезен в XV веке, и сразу же получила огромную популярность. Мало кто знает, что в этом же веке был введен закон, разрешающий женщинам подавать на развод, если их мужья не могли их обеспечить ежедневной кофе! Кстати, именно турки привезли кофе в Европу в XVII веке!
  8. Турция выращивает около 70% мирового производства лесных орехов.
  9. Вишня была впервые завезена в Европу из Северной Турции.
  10. В Турции расположены чудеса света Мавзолей в Геликарнас и храм Артемиды
  11. Самой высокой точкой Турции является гора Агри (5166 м). Согласно легенде, эта гора была местом, где остановился Ноев ковчег.
  12. На территории Турции располагалась легендарная Троя.
  13. Каждый турецкий мужчина должен отслужить в армии некоторое время: это может быть как 3 недели, так и 15 месяцев, в зависимости от образования человека.
  14. Производство самолетов F-16 осуществляется только в двух странах мира: США и Турции.
  15. Ежегодно на отдых в Турцию приезжает около 30 млн. Туристов!
  16. Всемирно известные турецкие рынки славятся своими дорогими товарами. Но хитрые турки специально накручивают цену в несколько раз, чтобы иметь возможность поторговаться с Вами, ведь для них это как забавная игра, а не только возможность заработать.
  17. Турция была родиной таких знаменитых личностей как цари Крез и Мидас, философ Фалес, историк Геродот, Святой Николай, апостол Павел и многих других.
  18. К 1934 году у турок не было фамилий. С принятием закона о фамилии турки стали брать их себе по ремеслу.
  19. Пергамент изобрели в царстве Пергам, которое находилось на территории современной Турции.
  20. Более 3500000 турок официально проживает в Германии.
  21. Крупнейший в мире алмаз Кашикчи находится во дворце Топкапы в Стамбуле.

Скачать карту Турции:

Map-of-turkey (487.9 KiB, 751 downloads)