Навигация по сайту

Новости

украинская мифология

советуем прочитать

Более двух тысячелетий назад ученые древней Греции и Рима знали, что на востоке, между Балтийским морем и Карпатскими горами, живут многочисленные народы со своей религией Более двух тысячелетий назад ученые древней Греции и Рима знали, что на востоке, между Балтийским морем и Карпатскими горами, живут многочисленные народы со своей религией. Наши предки жили бок о бок с индоиранскими племенами, киммерийцы, сарматами, скифами, викингами, клеймами и множеством других народов. Такое соседство не могло не отразиться и на религии славян, так возник пантеон славянских богов. Список довольно внушительный, пантеон предусматривает многообразие, совокупность, множество. Языческая религия возникла не сразу, соседство с разными народами произвело на нее большое влияние.

Первородного боги славянской мифологии (перечень)

Род является творцом всего мира, прародителем богов и началом жизни. Берегини-Рожаници - его помощницы, покровительницы детей и стариков, молодых. Хранители домашнего очага. Берегиня-Рожаниця, в свою очередь, тоже имела помощников - это домовой, банник, овинник. Символом богини является Утица. Рода считают богом плодородия, также славяне считали, что Род посылает души на землю, когда рождается ребенок. Второе имя Рода - Стрибог, представляет субботу, которую сегодня называют родительским днем.

Билобог

Добрый бог с множеством имен, его также называли Светич, Святовит. Билобог давал плодородие земель и душах людей. Представлялся в виде белого всадника, разгоняет тьму, принимает законы добра и света. Символами Белобога есть рог, меч и лук. Праздником бога считают день осеннего солнцестояния, в этот день ему в дар дарили сладкие пироги.

Велес

Велеса считают хранителем старины, покровителем животных. Чаще всего бог представляется в образе медведя. Велес был особенно почитаем, как и все древние славянские боги. Список его знаний неисчерпаем, он обладает мудростью предков, животных. День поминовения усопших - его праздник. В последнюю ночь октября наши предки провожали умерших родственников.

[Gallery size = "medium" link = "file" ids = "1071,1073,1074,1075,1076,1081"]

Мякошь

Которые существовали женские славянские боги? Список имен возглавляет богиня Мякошь, жена Велеса, богиня земли. Защищает плодородие, это богиня судьбы и колдовства. Ее также считают проводницей между миром живых и миром мертвых. Богиня помогает хозяйкам, передает умение вырастить и воспитать детей, работать в саду, поле, в доме, раскрывает знахарскими тайны, учит разбираться в травах. 28 октября считает ее праздником (по христианскому календарю Параскева Пятница), в этот день Мякошь защищает хозяек и жен. Одним из символов богини является головной убор с рогами, дерево - осина.

Кродо

Второе имя бога - Крът, предок Сварога, повелитель жертвенного огня. Покровительствует священным и жертвенным местах. Кродо представляли в образе Морозу, холод и тьма следуют за ним, считали, что бог несет за собой смерть.

[Gallery size = "medium" link = "file" ids = "1084,1085,1086,1087,1088,1089"]


Сварог

Какие они, мужские боги славянской мифологии? Список возглавляет Сварог, пожалуй, самый известный из всех языческих богов. Его считают предком, прародителем. Это бог солнца, который дал людям язык, знания. Этот мудрый бог представляется сидит в колеснице, в окружении предков, умных зверей и птиц. Сварог находится во всем вокруг, его можно слышать и видеть, чувствовать.

Даждьбог

Первый сын Сварога - Даждьбог. Дает тепло и свет, жизненную силу. Покровитель света и тепла. Повелевает дождями, дает живительную влагу и плодородие. Днем Даждьбога считают воскресенье, камень его - яхонт, а металл - золото. Русичи считали себя потомками Даждьбога, в каждом доме непременно висел знак божества - Солнцеворот.
Были и хорошие и терпеливые славянские боги. Список венчает богиня Лада, покровительница любви и
семейного благополучия, она оберегает домашний очаг. Символом богини является лебедь и голубь, эти птицы ассоциируются у нас с верностью, любовью, лаской. Время богини Лады - весна, время пробуждения духов природы, русалок, водяных, леших.

Морена

Морена происходит от слов "марево", "призрак", "мрак". Богиня холода, зимы, снега. Несет лютый холод, мрак, смерть. Но не так страшна эта богиня, она олицетворяет собой суровую российскую зиму, которая как бы проверяет людей на прочность. Символами Морены является Луна, рысь и сова.

Очень трепетно ​​относились наши предки к вере, неотделимы от повседневного быта были славянские боги и их значения. Список богов весьма разнообразен, их трудно разделить по старшенству. Каждый был важен, с каждым они жили бок о бок, потому что боги были как бы символами природы, стихии и были неотделимы от жизни людей.

Ярило

Бог молодости и плодородной земли, повелитель солнца. Некоторые считают его одним из лиц бога Велеса, в его весенней ипостаси. Его месяц - март, день недели - вторник. Символ - железо, камни - гранат, рубин, янтарь.

Перун

Перун - бог войны и грома, повелитель стихий. Гром воспринимали как голос Перуна, молнии - его стрелы. Представляли бога, мчится по небу на огненной колеснице, с булавой в руках. Наши предки считали, что Перун защищает явный мир от мира невидимого, навьего. День Перуна - четверг. Его праздник отмечали 2 августа (по православному календарю - день Ильи пророка). Из металлов бог предпочитает олово, камни его - сапфир и лазурит. Вот, пожалуй, и все основные славянские боги. Список богов второстепенных еще более велик. Хотя сложно назвать их второстепенными. Русь - северная земля с суровым климатом, холодными ветрами и сильными морозами. А боги у славян олицетворяли силы природы.

Славянские языческие боги: перечень

Хорс, Хорос - повелитель солнечного диска, придерживается миропорядок. Изображался в образе солнца. Его днем ​​считают день зимнего солнцестояния - 22 декабря. По представлению славян, в этот день старое солнце завершал свой ход и давало дорогу новому солнцу, как бы открывало начало нового года. Его считают днем ​​воскресенье, металл его - золото.

[Gallery size = "medium" link = "file" ids = "1090,1091,1092,1093,1094,1095,1096,1097,1098"]

ресниц

Были и темные славянские боги. Список, пожалуй, можно перечислять долго, борьба добра и зла происходила всегда. Олицетворение темных сил - Вий, бог подземного мира, владыка грешников. По поверью, Вий имел смертоносный взгляд, никто не мог его выдержать. Представляли его в образе старца с огромными тяжелыми веками, которые он не мог поднять самостоятельно. Легенда о Вия сохранилась в повести Гоголя, позже по ней был снят фильм.

Коляда

Коляда, сын Даждьбога, воплощает новогодний цикл, это праздничный бог. Символизирует уход старого и приход нового года. Чествовать Коляду начинали 20 декабря, а с 21 декабря начинался праздничный обряд, посвященный богу - Колядки.

полудница

Были и шуточные, игривые славянские боги, список возглавляет полудница, богиня славянских мифов. Возникала в образе игривого духа. Считали, что она морочит путников, наводит на них мрак. Также в обязанности Полудницы входило следить за тем, чтобы в полдень никто не работал. Нарушили запрет она жестоко наказывала, могла защекотать до смерти. Итак, можно сделать вывод, что боги не были плохими или хорошими. Они были олицетворением природы и окружающего мира во всех его проявлениях. Каждый бог имел две ипостаси. Так, например, Ярило дарит тепло, согревает землю, но при случае может и наказать (солнечный удар). Морена, хотя и приносит холод и лютую стужу, а не едининожды помогала Руси, так, например, холод остановил войска Наполеона в 1812 году, а во время Великой Отечественной войны значительно усложнил движений войск Гитлера. Также можно вспомнить и русскую народную сказку, где Мороз щедро одарил хорошую девочку и наказал плохую. Здесь перечислены далеко не все славянские боги, список составить довольно трудно. У каждого явления, каждого аспекта жизни было свое божество, которое отвечало не только за свое пространство, но и по жизни в целом.

[Caption id = "attachment_1099" align = "aligncenter" width = "591"] [Caption id = attachment_1099 align = aligncenter width = 591]   В начале ХХ в В начале ХХ в. выдающийся украинский археолог Викентий Хвойка на Старокиевской горе (г.. Киев) раскопал древнюю постройку из камней. Она имела эллиптической формы (4,2 х 3,5 м) и четыре выступления. Неподалеку с западной стороны было выявлено массивный столб из обожженной глины. Вокруг лежали кости и черепа животных. Здание было решено считать капищем, на котором осуществляли жертвоприношения. [/ Caption]

[Caption id = "attachment_1101" align = "aligncenter" width = "600"] [Caption id = attachment_1101 align = aligncenter width = 600]   Деревянные идолы на о Деревянные идолы на о.Хортица [/ caption]

дополнительно :-)

дополнительно :-)

Похожие

Украинская гривна празднует 20-летие. Интересные факты о национальной валюте
Ровно 20 лет назад 2 сентября 1996 гривна заменила украинские рубля и стала национальной валютой Украины. фото: cyclowiki.org, www.5.ua, fdlx.com Своей стремление иметь собственную валюту как неотъемлемый атрибут независимости Украина провозгласила еще в июле 1990 года в Декларации о государственном суверенитете. Предлагаем вам несколько интересных фактов
... украинская волна - с радостью с Вами встретимся для полезного диалога тогда, когда мы почувствуем от Вас искренн...
... украинская волна - с радостью с Вами встретимся для полезного диалога тогда, когда мы почувствуем от Вас искреннюю заботу об украинском народе и его проблемами ". Письмо Виктора Януковича вызвал у диаспоры "глубокое разочарование и удивление". По словам Аскольда Лозинского, бывшего президента Всемирного конгресса украинский, в письме Виктора Януковича его больше возмутило обещание Президента решить конфликтную ситуацию вокруг музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове путем передачи его под
Римская мифология
Древние римляне имели богатый мифология и хотя большая часть его была получена от их соседей и предшественников, греков, она все же определила богатую историю Римский люди, как они в конечном итоге превратились в империя , Римские писатели, такие как Овидий а также