Навигация по сайту

Новости

«Боже Великий, Единый, нам Украину храни!»

Непогода не помешала горожанам и гостям города собраться в рождественские дни во Дворце досуга «Листопад», чтобы утешить жаждущие высокой духовностью сердца. 8 января с благословения Высокопреосвященнейшего Филиппа, митрополита Полтавского и Миргородского, и при содействии городского головы Полтавы Александра Мамая 8 января состоялся традиционный благотворительный Рождественский вечер православной духовной и вокально-хоровой музыки.

- В эти праздничные дни люди должны радоваться о Господе и подносить к нему свои молитвы. Сегодняшним концертом мы хотим подарить людям радость в такое непростое время, чтобы они вспомнили Христа Спасителя, обратились к нему своими молитвами, почувствовали наше единство в Господе, в нашей молитве за мир, согласие и добро в Украине, - отметил Владыка, обращаясь к присутствующим. - Всех сердечно поздравляю с праздником и всех вас призываю Божие благословение.

Митрополит в своей речи поблагодарил городскому голове Александру Мамаю, благодаря поддержке которого последние несколько лет в Полтаве происходят такие Рождественские встречи. Со своей стороны Александр Федорович поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и пожелал, чтобы в сердце каждого всегда был Бог и чтобы никогда нас не покидала вера.

В Рождественском вечере приняли участие церковные хоры, вокальные коллективы и воспитанники воскресных школ религиозных общин Украинской православной церкви, солисты и коллективы Полтавской областной филармонии, народный вокальный ансамбль «Поющие сердца» Максимовская СБК Карловского района, народный ансамбль современного балета балет «Мария» ПНПУ им. В.Г.Короленко и много других талантливых и известных далеко за пределами Полтавщины исполнителей.

Огромный зал замерла в скорбном молчании, когда со сцены полетели исп-дит огромной уважения и любви к погибшим на Востоке Украины слова посвященной их памяти песни. Зрители поднялись с мест, когда в завершение концерта в исполнении народной артистки Натальи Хоменко начала звучать «Песня об Украине», а дальше хор вместе с солистами Александром и Татьяной Дубовыми завершил вечер песней на слова Тараса Петриненко "Господи, помилуй нас!».

Екатерина Волк

Похожие

Князь Владимир Великий
Князь Владимир Великий по праву считается одним из величайших правителей Киевской Руси. Во времена его правления были проведены кардинальные реформы во всех сферах жизни государства, он смог не только построить сильную монархию, но и наконец поставить точку в «цивилизационном выборе» страны, внедрив христианство. Детство и молодые годы
Министр науки Борис Рейн: Поэтому нам нужна форма оживленной работы и бдительности
Министр науки Борис Рейн сегодня получил сертификат, подтверждающий включение документов 1-го Франкфуртского процесса в Освенцим в Мировой реестр ЮНЕСКО "Память мира". Церемония проходила в особом
Аварийное открытие автомобилей
Аварийный замок в Гливицах - путь к захлопнувшейся машине Слесари, работающие в замке скорой помощи в Гливице, принадлежат к высококвалифицированным и опытным специалистам. За годы работы они получили ученичество по внедрению специализированных услуг слесаря, включая аварийное вскрытие автомобилей. Вероятно, многие из нас встретили чрезвычайно стрессовое приключение, когда мы хлопали ключами в машине,
... нами документе этого сделано не было. Я считаю это ошибкой. И это нужно обязательно отрегулировать. Это н...
... нами документе этого сделано не было. Я считаю это ошибкой. И это нужно обязательно отрегулировать. Это нужно делать, только ссылаясь на международное право. Когда мы говорим о возмещении убытков, восстановление территориальной целостности, ответственность агрессора, то обычно апеллируем к мировому сообществу. Поэтому нецелесообразно игнорировать мировой опыт применения юридических терминов, на базе которых ты потом будешь апеллировать к мировому сообществу.