Навигация по сайту

Новости

Национальный еженедельник для практических сельскохозяйственных консультаций, информации и агробизнеса

* Студенты профессионального училища ветеринарной медицины им * Студенты профессионального училища ветеринарной медицины им. Проф. Доктор Георгий Павлов "в Добриче набирается опыта благодаря работе на учебной ферме и в учебных компаниях. Ветеринарный техник - это профессия, которая гарантирует реализацию, потому что на рынке труда нет безработных ветеринарных техников, - категоричен директор вуза доктор Светла Тодорова.

* Он часто любит говорить своим ученикам: «Лучше ничего не говори, чем говори!» Потому что мы должны быть в состоянии оценить слово!

Доктор Светла Тодорова является руководителем профессионального училища ветеринарной медицины "Проф. Доктор Георгий Павлов "в Добриче. Окончила факультет ветеринарной медицины в VIZVM - Стара Загора, ныне Фракийский университет. Его профессиональная карьера началась в 1986 году в качестве ветеринарного врача в РВМС в Добриче, а с 1988 года он был преподавателем ветеринарной медицины в Школе ветеринарной медицины, в настоящее время проф. Д-р проф. Доктор Г. Павлов ". С 1996 года он занимал должность помощника директора по обучению и производству, а с февраля 2005 года он был назначен директором. Под ее руководством были реализованы многие региональные и национальные проекты и двенадцать международных европейских образовательных проектов.

Доктор Тодорова поделилась с читателями Агрозника:

«Может быть, потому что мне нравится работа, я не случайно попал в школу, но я завоевал свою должность, я знаю каждый уголок, каждую деятельность . И это помогает мне в работе, когда человек работает с желанием, тогда результаты приходят! Мы - четыре девочки, и мой отец был вынужден искать варианты, чтобы поднять нас и обучить нас . Все эти годы он помогал с домашним скотом. Родители моей матери - мигранты из Румынии. Когда они приехали в Болгарию, они были крупнейшими землевладельцами в деревне, разводили животных.

После того как я закончил, меня отправили на свиноферму в село Козлодуйцы. Поскольку мой муж был ветеринаром на другой свиноводческой ферме, и у нас было двое детей, я решил подать заявление на работу в Ветеринарную техническую школу в Добриче. Они приняли меня. И я работаю охотно. Все напряжение уходит, когда вы видите молодых людей перед вами. Это заряжает вас. Я был помощником директора производственного отдела. Я имел дело со школьной фермой. С любовью мы создали это. Мы хотели, чтобы у студентов была хорошая основа. В этой профессии, если нет места для практики, прикосновения, этого не происходит. Какой фермер позволит кому-то, кто не знает, что он делает, все же учиться и доверить свою стаю ему. Вот почему я боролся все эти годы, чтобы подготовить старшеклассников. Затем, отправляясь в институт в Стара Загора или в Институт лесного хозяйства в Софии, где многие наши студенты продолжают свое образование, они признают, что то, что мы имеем в качестве основы, им очень помогло!

До недавнего времени они выращивали все виды животных, необходимые для обучения в средней школе. В течение примерно полутора или двух лет, поскольку Постановление № 44 о животноводческих площадках требует, чтобы в одном и том же хозяйстве вы не могли смотреть на два разных вида животных, все изменилось. Нигде в переходных и заключительных положениях Указа не говорится, что это не относится к учебным заведениям.

В настоящее время на ферме выращивается около 60 голов крупного рогатого скота. Здесь 30 молочных коров.

Но я думаю, что мы должны иметь все виды животных для обучения учеников . Я задал вопрос в министерстве сельского хозяйства в дирекции животноводства. Я также говорил с коллегами из высших учебных заведений вместе, чтобы искать изменения, потому что это создает проблемы для них тоже!

Доктор Тодорова гордится тем, что за последние годы школьные помещения значительно улучшились . Три года назад, когда школьные библиотеки закрылись повсюду, Ветеринарная средняя школа в Добриче перекрыла коридор, который стал библиотекой. Есть читальный зал с прекрасным видом на парк. Школа выиграла три проекта по обогащению школьной библиотеки. Есть интернет, копировальная техника. Есть также гимназия с девятью курсами для студентов, чтобы жить здоровыми. Компьютерные залы открыты, дети могут входить, когда они свободны. Хотя мы не в центре города, у нас невероятно приятная обстановка - зеленая, приятная, тихая, есть места для отдыха, директор гордится.

Профессиональное училище ветеринарной медицины в Добриче очень активно участвует в проектах . С 2005 года их было 15. В том же году команда работала над тремя разными программами - Comenius, Leonardo da Vinci и Youth. Когда разные программы требуют большой напряженности и много времени, но это стимул для работы - когда видишь, как возвращаются дети измененными.

Студенты средней школы имеют хорошую реализацию . Если они не становятся студентами, частные предприятия предлагают им поле выражения. У меня на столе много приглашений для выпускников из разных областей работать ветеринарными техниками - в Шумен, Варна. Пришло время, когда работодатели напрямую ищут директора, чтобы назначить человека, который может быть с ними работником в последние годы. В течение многих лет не было безработных с этой профессией. Известно, что количество выпускников меньше количества вакансий в вузах. И это дает возможность детям, которые не смогли или не хотят изучать ветеринарную медицину, поступить на другую специальность. Многие продолжают свое образование в области агрономии, зооинженерии, некоторые - гуманные врачи, другие - реабилитаторы, потому что подготовка, которую мы им даем, не только для животных ...

За эти годы в средней школе преподавалось несколько специальностей. Сначала это была только специальность «ветеринарный техник», затем была введена «ветеринарная лаборатория», а несколько лет назад - «сельский туризм». Он работает над внедрением в стране новой профессии, а именно «техник и технолог по производству продуктов питания и напитков». На данный момент в старшей школе обучаются 130 учеников.

Доктор Тодорова говорит, что она не беспокоится об этой основной мужской профессии. Он говорит, что профессия ветеринарной медицины во всей Европе феминизируется. В Бельгии 70% составляют женщины. И наша профессия такова, что вы должны подготовить себя теоретически и иметь обязательство делать это впоследствии. Женщины определенно входят в профессию. Может быть, потому что много скота везде роботизировано и позволяет без особых физических усилий сделать это.

Ветеринарная медицина очень престижна везде . В Европе они уважают наших детей, и также важно, чтобы они хорошо выступали. Они сами приобретают иную самооценку, видя, что они не отличаются. Мы призываем их изучать иностранные языки, обязательно английский. Проекты также дают им возможность работать над собой. Мы также даем им практическое обучение. Помимо работы на ферме, ученики имеют возможность реализовать себя в качестве молодых предпринимателей.

Студенты в старших классах учатся работать . Согласно учебному плану, дается десять дней на дежурство, что практикуется.

Среди мыслей, которые он любит говорить своим ученикам: «Лучше ничего не говори, чем ничего не говори!» Потому что мы должны знать, как ценить слово. Не каждое слово - это слово, мы должны сказать точно взвешенные вещи - д-р Светла Тодорова заканчивается в финале.

Станислава КРАСТЕВА

(больше в Агробизнесе - страница 5-19)

© Все права защищены. Ссылка на Агар обязательна!

Похожие

ТОП-6 мест на Львовщине для летнего отдыха
Львовская область имеет богатую и уникальную природу. Разнообразные ландшафты от равнин до высоких гор, богатые бассейны рек Днестр, Стрый и Западный Буг. Впереди лето и мы решили сделать подборку мест Львовщине, где можно отдохнуть на природе. 1. Национальный природный парк "Святые Бескиды" Национальный природный парк в Украинских Карпатах. Расположен в пределах Сколевского и (частично) Турковского и Дрогобычского районов.
Праздник: 3 октября. Почему мы празднуем День германского единства?
День германского единства - государственный праздник. Мы всегда отмечаем это 3 октября - но почему? Все факты об этом здесь в обзоре. из Мартин Фербер В течение последних 27 лет 3 октября был государственным праздником как днем ​​объединения Германии. В качестве государственного праздника Германии, между прочим, единственным выходным
Красивые парки и заповедные зоны Украины
Когда хочется отдохнуть от городской суеты, сменить картинку вокруг и познакомиться с многообразием украинской природы - отправляйтесь в парк. Мы собрали список самых посещаемых и известных парков Украины. дендропарк Софиевка Фото Сергей Криница (Haidamac) В Умани находится один из самых
Почему мы празднуем День германского единства?
Мы всегда отмечаем это 3 октября - но почему?