Навигация по сайту

Новости

ТОП-6 мест на Львовщине для летнего отдыха

  1. 1. Национальный природный парк "Святые Бескиды"
  2. 2. Стольское городище
  3. 3. Тустань
  4. 4. Каменецкий водопад
  5. 5. Пещерный монастырь возле села Розгирче
  6. 6. Яворовский национальный природный парк

Львовская область имеет богатую и уникальную природу. Разнообразные ландшафты от равнин до высоких гор, богатые бассейны рек Днестр, Стрый и Западный Буг. Впереди лето и мы решили сделать подборку мест Львовщине, где можно отдохнуть на природе.

1. Национальный природный парк "Святые Бескиды"

Национальный природный парк в Украинских Карпатах. Расположен в пределах Сколевского и (частично) Турковского и Дрогобычского районов. Парк охватывает части бассейнов рек Стрый и Сопротивление и занимает площадь 35261 га, из которых 24 639,3 га переданы парку в постоянное пользование.

Парк охватывает части бассейнов рек Стрый и Сопротивление и занимает площадь 35261 га, из которых 24 639,3 га переданы парку в постоянное пользование

Национальный природный парк "Святые Бескиды". Фото: panoramio.com

Границы парка в основном совпадают с границами природных территориальных комплексов и проходят по водораздельных хребтах и ​​руслах рек. На территории парка сохранились остатки природных высокопроизводительных и биологически устойчивых древостоев - возрастные чистые буковые леса естественного происхождения, эталонные еловые и пихтовые леса, которые в значительной степени отражают разнообразие лесного покрова Бескид. Здесь водятся олень благородный, косуля, кабан дикий, заяц-русак, белка, лисица обыкновенная, куницы лесная и каменная, волк, медведь бурый, из редких видов - барсук, кутора мала, полевка имела водяная, горностай, кот лесной, рысь обычная, ночница длинноухая, ночница Наттетера, подковонос мал. Всего на территории парка охраняются 11 видов животных, занесенных в Европейский красный список и 30 видов, занесенных в Красную книгу Украины.

Самой известной вершиной Сколевских Бескид гора Парашка (1268 м.) К которой ведут хорошо промаркированы маршруты от м. Сколе.

2. Стольское городище

Уникальный историко-культурный комплекс в с. Стильском. В результате исследований установлено, что на лесистых плато над селом в IX - начале XI в. существовал большой город. Площадь достигала 250 га, а длина оборонительных стен около 10 км.

Площадь достигала 250 га, а длина оборонительных стен около 10 км

Стольское городище. Фото: afishalviv.net

Когда наверху валов возвышались деревянные стены и башни. К ним с середины были пристроены многочисленные здания жилого, хозяйственного и военного назначения. Вокруг детинца был укреплен пригород, где проживало свободное городское население. Здесь раскопано несколько десятков жилищно-хозяйственных и ремесленных объектов, усадьбы отдельных состоятельных горожан.

3. Тустань

Княжий град в IX-XIII вв., Древнерусский наскальный оборонный комплекс, таможня и город-крепость, остатки которого расположены в Сколевском районе Львовской области, вблизи с. Урыч, Песчаники в c. Урыч - природный объект, имеющий научную, эстетическую, рекреационную и историко-культурную ценность. Теперь эти песчаники объявлена ​​Государственным историко-культурным заповедником "Тустань", который ежегодно посещают до 3000 туристов.

Tустань уникальная памятник истории и архитектуры IX-XIII века, аналогов которой нет в Европе. Неповторимость Тустани заключается не только в ее природных особенностях, хотя скала сама по себе, впечатляет. Уникальность Тустани заключается еще и в возможности точного (90%) воспроизведение деревянной застройки, существовавшей на скалах. Дело в том, что строители, сооружая неприступную деревянную крепость на скалах, долбили в камне пазы для закрепления деревянных конструкций. Деревья давно нет, а следы в камне сохранились.

Тустань. Фото: mandruyemo.blogspot.com

Каждый год во Урицкого скалами Средневековья оживает по полной - его возвращают участники фестиваля "Ту Стань!". В течение нескольких дней в Тустань воспроизводят жизнь древнего града таким, как оно было тогда, во всех его проявлениях: от ремесел до развлечений. Особое внимание на каждом фестивале посвящают и военном деле - десятки реконструкторов восстанавливают баталии воинов-русичей с врагами на глазах у гостей Тустань с точностью, которой позавидует любой фильм.

В с. Урыч находится музей, в котором можно подробно ознакомиться с историей Тустань.

4. Каменецкий водопад

Водопад Каменка - водопад на одноименной реке Каменка, который находится в Сколевском районе Львовской области вблизи села Дубина. Высота водопада около 7 м.

Добраться до водопада Каменка очень легко. Если вы едете из Львова маршрутным такси, то Вам необходимо сойти на остановке в с. Дубина. Напротив остановки есть крест и часовня, у которых указательный знак к водопаду. К этому месту можно добраться пешком по трассе из города Сколе (несколько километров), если Вы приехали в город Сколе электропоездом.

Каменецкий водопад. Фото: commons.wikimedia.org

Если вы путешествуете автомобилем, то это еще проще - поворачиваете с трассы Киев-Чоп напротив остановки в с. Дубина, переезжаете железнодорожный переезд и далее - прямая дорога к водопаду Каменка.

Вблизи водопада находится Озеро Журавлиное или мертвое озера. Озеро получило такое название, потому что оно имеет очень холодную воду с содержанием сероводорода, и вследствие этого в нем нет рыбы. Само озеро и окружающие леса очаровывают своей красотой. Вокруг озера местность является болотистая и берег покрыт мхом. С самого озера вытекает ручей, который впадает в реку Каменка.

5. Пещерный монастырь возле села Розгирче

Одной из историко-культурных ценностей Сколивщини является пещерный монастырь, который расположен вблизи села Розгирче во Львовской области. Это целый монастырский комплекс, который расположен в пещерах и представляет собой уникальный образец наскального сакрального строительства XIII-XVI веков. Такое строительство не является типичным для территорий Галичины.

Такое строительство не является типичным для территорий Галичины

Пещерный монастырь возле села Розгирче. Фото: 5s.lviv.ua

Сам монастырь находится на холме, откуда открывается прекрасный вид на всю окружающую местность и долину реки Сопротивление. Скальные пещеры монастыря расположены в два яруса. На нижнем ярусе располагались жилые помещения, а на верхнем - церковь, на месте которой сейчас расположена маленькая икона, которая установлена ​​в 2003 году.

6. Яворовский национальный природный парк

Яворовский национальный природный парк расположен на территории Украинской Розточье - одного из самых интересных физико-географических районов Западной Украины. Украинский Розточье представляет собой узкий (до 25 км) горбогирне прядь длиной 75 км, которое на севере резко поднимается над Малым Полесьем. В его юго-восточной части проходит Главный европейский водораздел, на склонах которого берут начало реки, принадлежат к бассейнам двух морей - Черного и Балтийского.

В его юго-восточной части проходит Главный европейский водораздел, на склонах которого берут начало реки, принадлежат к бассейнам двух морей - Черного и Балтийского

Яворовский национальный природный парк. Фото: http://uk.wikipedia.org

В парке функционирует 4 комплексных автобусно-пешеходных маршруты: "Страдч - Черные озера", "От Янова в Крехов", "Исповедь времени" (семейное гнездо Шептицких), "Яворовский полигон - прошлое и современность", а также 4 пешеходных эколого-познавательных тропы: "Тропа Ивана Франко", "Лелеховка", "Верещица", "Голуби". В зоне стационарной рекреации парка обустроены места массового отдыха туристов: летние туристические навесы, мангалы, места для разведения костров. На водоемах созданы условия для любительской рыбалки, обустроены пляж, есть возможность пользования плавсредствами.

По материалам: VGORODE.UA

Похожие

парк Шенборна
Парк Шенборна, урочище Воеводино, Закарпатье Один из самых красивых парков Закарпатья был открыт в 2013 году в 30 километрах от Ужгорода в урочище Воеводино. Это новая уникальная туристическая аттракция, что является тщательно воссозданной копией
Красивые парки и заповедные зоны Украины
Когда хочется отдохнуть от городской суеты, сменить картинку вокруг и познакомиться с многообразием украинской природы - отправляйтесь в парк. Мы собрали список самых посещаемых и известных парков Украины. дендропарк Софиевка Фото Сергей Криница (Haidamac) В Умани находится один из самых
Как город Комсомольск объединился против села Горишного плавная
"Первая в мире экскурсия в Верхние Плавные! Доехать в Верхние Плавни - 50 гривен, вернуться обратно в Киев - 450!", - такое объявление в соцсетях успешно собрало микроавтобус туристов в промышленный городок с пятидесятитысячным населением Комсомольск. 19 мая постановлением Верховной Рады его переименовали в Верхние Плавные. В то время сами комсомольчане (их так еще можно называть, потому что постановление еще не подписано и не опубликовано) раздражаются, что их
... парк. Школа выиграла три проекта по обогащению школьной библиотеки. Есть интернет, копировальная техн...
... парк. Школа выиграла три проекта по обогащению школьной библиотеки. Есть интернет, копировальная техника. Есть также гимназия с девятью курсами для студентов, чтобы жить здоровыми. Компьютерные залы открыты, дети могут входить, когда они свободны. Хотя мы не в центре города, у нас невероятно приятная обстановка - зеленая, приятная, тихая, есть места для отдыха, директор гордится. Профессиональное училище ветеринарной медицины в Добриче очень активно участвует в проектах
Села "восстали" против админреформы и не хотят объединяться с соседями / ukrkovcheg.org.ua В идеале админис...
Села "восстали" против админреформы и не хотят объединяться с соседями / ukrkovcheg.org.ua В идеале административная реформа, по которой давно прошла Европа и которая очень советует быстро сделать это Украина, носит добровольный характер. Чтобы люди сами определили возможности своих общин и сами решали, вокруг кого объединиться. Вот
Брест: Город Границы, Город-герой
Dieser Artikel ist Auch Auf Deutsch verfügbar. Нажмите Вот узнать больше о Беларуси! Последней остановкой в ​​моем кругосветном путешествии через Беларусь был Брест (не путать с, вероятно, более известным французским портовым городом с таким же названием). Брест впервые
Праздник: 3 октября. Почему мы празднуем День германского единства?
День германского единства - государственный праздник. Мы всегда отмечаем это 3 октября - но почему? Все факты об этом здесь в обзоре. из Мартин Фербер В течение последних 27 лет 3 октября был государственным праздником как днем ​​объединения Германии. В качестве государственного праздника Германии, между прочим, единственным выходным
Херсон
Подготовила Нина ПОЛИЩУК Город разных наций и религий Город Херсон был основан 18 июня 1778 по приказу Екатерины II в и по просьбе ее же фаворита Григория Потемкина. Назвали город в честь древнего города Херсонес, что было в Крыму и в котором был крещен киевский князь Владимир. Таким образом императрица хотела подчеркнуть связь тогдашней Российской империи как с христианством, так и с культурным миром вообще, ведь Херсонес был греческой колонией. И, конечно,
Ворота Траяна - символическая граница между Фракией и Македонией
Ворота Траяна - это исторический проход в 50 км от Софии, названный в честь имени римского императора Траяна, с которым связана крепость. Крепость «Траянови врата», которая до сих пор остается руинами, расположена в 15 км от Костенца в непосредственной близости от шоссе Тракия, на Средней горе - в седле между хребтами Эледжик и Голак. Он является символом культурного и исторического наследия региона и уникален по своей конструкции.
Почему мы празднуем День германского единства?
Мы всегда отмечаем это 3 октября - но почему?