Навигация по сайту

Новости

Украинская гривна празднует 20-летие. Интересные факты о национальной валюте

Ровно 20 лет назад 2 сентября 1996 гривна заменила украинские рубля и стала национальной валютой Украины.

фото: cyclowiki.org, www.5.ua, fdlx.com

Своей стремление иметь собственную валюту как неотъемлемый атрибут независимости Украина провозгласила еще в июле 1990 года в Декларации о государственном суверенитете. Предлагаем вам несколько интересных фактов о национальной валюте.

Слово "гривна" имеет корень с санскритским griiv'aa - "затылок". По мнению историков, название "гривна" происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, который носили на шее (на «загривке»).

Первые упоминания о гривне появились уже в XI веке. Эта денежная единица использовалась в Киевской Руси. Историк Иван Кондратьев еще в 1893 году писал: "Гривна была известна с самого основания Руси и имела троякое значение: как знак отличия, как известная вес и как монета".

В XX веке гривна вводилась в обращение дважды. Первый раз в 1918 году, а уже потом в 1996-м. Центральная Рада 1 марта 1918 приняла закон о введении новой денежной единицы - гривни, которая делилась на 100 "шагов" и равнялась 1/2 рубля.

В течение 1918 года в Берлине напечатали денежные знаки номиналом 2, 10, 100, 500, 1000 и 2000 гривен. Эскиз первой купюры, украшенной простым геометрическим орнаментом, выполнил Василий Кричевский, трех следующих - Георгий Нарбут.

Уже в 1990-х первая серия банкнот номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 гривен была изготовлена в 1992 году канадской компанией Canadian Bank Note Company. Украинский диссидент Левко Лукьяненко как раз был назначен послом в Канаде и попросил канадскую диаспору помочь Украине обзавестись собственной валютой.

Нынешние копейки, согласно древним традициям Руси, изначально должны были называться "шаги", но Верховная рада решила назвать украинские монеты "копейками", чтобы населению было привычнее.

Мелкие купюры номиналом 1, 2, и 5 гривен служат всего 6-8 месяцев, поскольку часто переходят из рук в руки, портятся, и их НБУ меняет на новые. Большие - номиналом 10, 20, 50, и 100 гривен - в обращении находятся до 3-х лет, а 200 и 500 гривневые купюры - от 5 лет и более.

В связи с физическим износом банкнот Нацбанк ежегодно изымает из обращения около 640 млн. Банкнот всех номиналов, подавляющее большинство из которых составляют банкноты небольших номиналов - 1, 2, 5, 10 или 20 гривен.

Символ гривны (₴) был введен в 2004 году. Знак представляет собой вариант прописной кириллической буквы Г с двумя горизонтальными чертами, символизирующими стабильность, как и в знаках других валют, например, доллар или евро. Официальное сокращение валюты - «грн». Символ гривны почти идентичен символу древнеримской денежной единицы - димидиа (половины) секстулы. Разница лишь в количестве горизонтальных черточек: у знака гривны их две, в древнеримской единицы веса - одна.

В 2008 году комиссия по эстетике Международного финансового банка признала украинскую гривну одной из пяти самых красивых валют мира. Кроме нее, в компании призеров оказались австралийский и американский доллары, евро и болгарский лев. До сегодняшнего дня на банкнотной фабрике Нацбанка изготовлено несколько миллиардов купюр, а точное количество изготовленных банкнот - государственная тайна.

по материалам НВ , Газета по-украински

Опубликовала Юлия Сабадишин

Похожие

украинская мифология
... оветуем прочитать Более двух тысячелетий назад ученые древней Греции и Рима знали, что на востоке, между Балтийским морем и Карпатскими горами, живут многочисленные народы со своей религией. Наши предки жили бок о бок с индоиранскими племенами,
Князь Владимир Великий
... интересные факты Согласно биографии князя по древним летописям, у него в разное время было до 900 наложниц и 7 официальных жен. После смерти князя осталось 16 законных сыновей и дочерей, количество внебрачных детей неизвестна. В конце правления князя его сыновья начали борьбу за власть, поочередно они организовывали мятежи, что привело к войн после смерти Владимира. Трудно давать характеристику политике князя Владимира через 1000 лет после его
...
Девять хоров ангелов
серафим Это высший орден или хор ангелов. Это ангелы, которые являются служителями или хранителями перед престолом Бога. Они восхваляют Бога, призывая: «Святой, Святой, Святой - Господь Саваоф». единственное упоминание в Библии - Исаия 6: 1-7. Один из них коснулся губ Исаии живым углем с алтаря, очистив его от греха. У Серафима шесть крыльев, два закрывают их лица, два закрывают их ноги, и два предназначены для полета. херувим Херувимы стоят за серафимами
Огромная структура была обнаружена в Антарктиде - и это сбивает с толку ученых. Теоретики заговора ...
Огромная структура была обнаружена в Антарктиде - и это сбивает с толку ученых. Теоретики заговора настаивают на том, что изображение Google Earth доказывает Южный полюс когда-то был домом для древнего города.
Ford Focus характеристики, размеры, факты и цифры
... осмотреть все спецификации Ford Поиск полный спектр фактов и цифр для автомобилей Ford Focus. У Parkers есть полный список автомобилей Ford Focus вплоть до текущего дня, поэтому, если вы хотите узнать о дорожных налоговых диапазонах, показателях расхода топлива и производительности для автомобилей Ford Focus, у нас есть все ответы здесь. Выберите модель Ford Focus, которая вас интересует, нажав на модель ниже или, если вы не видите интересующий вас автомобиль, нажмите «Просмотреть все