Навигация по сайту

Новости

Всемирные игры кочевников: Тайган и хищные птицы на салбуурун

III Всемирные игры кочевников и дальше удивляют своих гостей и участников.

В горном ущелье Кирчин прошли зрелищные соревнования по салбуурун - национальных охотничьих игр. За победу боролись представители более 10 стран мира, сильнейшими стали охотники из Кыргызстана и ОАЭ, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа с места проведения ВИК-2018.

В программу Игр были включены буркут салу (охота с беркутом), Далби ойнотуу (охота с соколом) и Тайган жаришь (собачьи бега породы борзых). По правилам этих соревнований, каждый участник должен выступать в национальной одежде своей страны, иметь паспорт на ловчих птиц или Тайган и международный ветеринарный сертификат о вакцинации животного.

В соревнованиях по буркут салу приняли участие 10 участников из 5 стран. победу одержал Кыргызстан . Золотую медаль завоевали киргизская спортсмен Нурбек Исмаилов и беркут по кличке "Оймок".

Участники испытывают своих беркутов в двух упражнениях: "Чирга" и "Ундек". В первом упражнении охотник запускает своего беркута в направлении муляжа лисы, который наездник на скаку влечет за собой. Беркут имеет схватить муляж. Оценивается время и скорость полета птицы между установленными на поле флажками и определяется уровень тренированности беркута.

В другом упражнении "Ундек" беркута сажают на расстоянии 200 метров, а после сигнала охотник начинает его звать, держа в руках приманку. Здесь оценивается время прилета беркута в руки охотника.

В соревнованиях по Далби ойнотуу (охота с соколом) приняли участие 11 участников из шести стран. В этих соревнованиях также победил Кыргызстан: первое место заняли киргизский охотник Муратбек Абдылдаева и его сокол «Ташчайнар». В соревновании оценивается скорость полета сокола щляхом его запуска на приманку, которую охотник крутит на веревке.

Читайте также: Украинцы завоевали первые медали на III Всемирных играх кочевников

И наконец, третий вид охотничьих игр, которые прошли на ВИК-2018, - собачьи бега Тайган. В соревнованиях по Тайган жаришь приняли участие 19 участников из 5 стран. Победу одержал охотник из ОАЭ Мохамед Аль Мансори и его собака "Тезаб». В этом соревновании собаки гонятся за муляжом с лисьей или заячьей кожи, с которым всадник скачет со скоростью 60-65 км / ч. Судьи оценивают время, за которое финишировали Тайган.

Как рассказал журналистам президент Федерации салбуурун Алмазбек Акунов, охотничьи игры зародились во времена Манаса (большого богатыря Кыргызстана, объединивший киргизов). О соревнованиях говорится и в одноименном эпосе. Издавна салбуурун имел особое значение для киргизского народа. Коллективная охота могла обеспечить кочевников пищей на долгие месяцы, к тому же она была непростым испытанием, которое закаляло мужчин.

Председатель федерации считает, что киргизы отдалились от традиций, салбуурун же помогает их возродить снова. «Спортивные игры в ущелье Кирчин для того и проводятся, чтобы молодые люди понимали, что такое салбуурун. Сегодня мы показываем, как человек должен жить с животными », - отметил Акунов.

Как сообщал Укринформ, 2 сентября в Кыргызстане торжественно открылись ИИИ Всемирные игры кочевников, которые будут проходить до 8 сентября. Участники соревнуются в 37 видах спорта. Украинская команда также участвует в Играх: спортсмены соревнуются в таких видах спорта, как армрестлинг, масс-рестлинг, самбо и традиционная стрельба из лука. Украинцы завоевали 8 медалей на этих играх. Впервые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году и стали незабываемым, ярким явлением в спортивном и культурной жизни страны.

III Всемирные игры кочевников и дальше удивляют своих гостей и участников Всемирные игры кочевников / Фото: Анна Войтенко Укринформ

Похожие

Создатель Minecraft отправляется в космос для новой игры
Маркус Перссон Кто бы мог подумать, что основанная на Java игра о создании мира из трехмерных блоков взорвется так же, как и она? Но с более чем 5 миллионами проданных копий и 25 миллионами зарегистрированных пользователей, Майнкрафт все еще становится сильным и нерестится
8 эффективных советов по управлению гневом для детей
... ие: Shutterstock «Иногда, когда я злюсь, я имею право злиться. Но это не дает мне права быть жестоким ». - Аноним. Быть злым - это нормально. Но нехорошо быть агрессивным или агрессивным. Это важный момент, который должен знать каждый ребенок. Чтобы предотвратить превращение гнева вашего ребенка в ярость, MomJunction рассказывает вам об управлении гневом у детей и о его жизненно важной роли в предотвращении агрессивного или насильственного поведения.