Навигация по сайту

Новости

Когда будет Пасха 2018 в Украине: дата праздника

  1. Пасха 2018 в Украине: дата праздника
  2. Когда католический Пасху в 2018
  3. Традиции Пасхи 2018 в Украине

Пасху в 2018 году православные христиане в Украине будут отмечать 8 апреля, а католики на неделю раньше - 1 апреля. Узнайте, почему дата праздника ежегодно меняется и каких традиций надо соблюдать на Пасху.

Пасха 2018 - один из главных церковных праздников для всего христианского мира. Именно День Воскресения Христа, который в народе называют Пасхой, является символом вечной жизни, победы над смертью и очищения от грехов.

Это интересно: Выходные дни 2018 в Украине: календарь праздников

Пасха 2018 в Украине: дата праздника

Как вы уже заметили, ежегодно дата Пасхи меняется. В 2018 году православная Пасха приходится на 8 апреля. А вот в 2017 году этот величественный праздник отмечался на неделю позже - 16 апреля, вместо Пасху 2019 будет 28 апреля. Так от чего зависит, какого числа Пасха?

Оказывается, дату празднования Христова Воскресения вычисляют с помощью специальной таблицы - Александрийской пасхалии. Впрочем, отправной точкой в ​​расчетах даты Пасхи является весеннее равноденствие, которое определяют по солнечному календарю. При исчислении даты Пасхи принимают во внимание и полнолуние - для этого используют лунный календарь.

Пасху в 2018 году православные христиане в Украине будут отмечать 8 апреля, а католики на неделю раньше - 1 апреля

Когда православные празднуют Пасху

В результате, днем ​​празднования Пасхи является первое воскресенье после первого полнолуния, следующего после весеннего равноденствия. От того, как будет Пасха в 2018 году, зависят другие переходные церковные праздники: Лазарева суббота, Вознесение Господне, Пятидесятница.

Когда католический Пасху в 2018

Обычно, православный и католический Пасха отмечается в разные дни из-за разного летосчисления. Православные христиане живут по юлианскому календарю, а католики - по григорианскому. Разница между датами в указанных календарей составляет 13 дней. Григорианский опережает юлианский, соответственно, православная Пасха практически всегда наступает позже католическую.

Иногда, как, например, в прошлом году, даты Пасхи у католиков и православных совпадают, но католическая Пасха 2018 отмечается на неделю раньше - 1 апреля.

Пасха у католиков

Традиции Пасхи 2018 в Украине

Праздник Воскресения Христа олицетворяет обновления и жизни, поэтому его ассоциируют с тремя аспектами:

  • Благодатным огнем (церковные восковые свечи).
  • Божественной водой (освящена вода).
  • Жизнью (украшенные пояса и яйца).

В ночь на Пасхальное воскресенье нужно не спать, а идти в церковь на вечернюю службу. Уже после полуночи священники одевают праздничный наряд и провозглашают: «Христос воскрес!".

Во время Литургии в храмах освящают пасхальные корзины, где традиционно украинцы ставят пасхи, пасхальные яйца, сыр, масло, соль и свечи.

Когда семья возвращается с церки - начинается праздничный завтрак. Сначала нужно попробовать освященное яйцо и кусочек пасхи. А уже после можно лакомиться мясными блюдами.

А уже после можно лакомиться мясными блюдами

Что едят на Пасху

Всю неделю после Пасхи назван Светлым. Второй день Пасхи - Светлый понедельник. В народе его еще называют поливов, ведь в этот день молодые ребята обливают своих друзей водой, желая им счастливых праздников. В Светлый Вторник девушки могут отомстить ребятам.

В течение пасхальных праздников у храма дети и взрослые водят гаивки и хороводы.

Читайте также: Папа Римский хочет изменить "Отче наш"

Читай максимум интересных новостей в Viber

Похожие

Сегодня в мире отмечают День святого Патрика: традиции праздника
... в этот день устраивают парады, надевают зеленую одежду и устраивают пивные вечеринки. День святого Патрика / фото REUTERS Сегодня, 17 марта, в мире отмечают День святого Патрика - праздник, который ассоциируется у многих с Ирландией, пивом и лепреконы в зеленых костюмах.
Закон о КРС будет изменен
В середине следующего месяца вступит в силу поправка к Закону о Национальном реестре судов. Изменения коснутся, среди прочего начало ведения бизнеса и способы общения с судами. Поправка в настоящее время ожидает публикации в Журнале законов. Поправка предусматривает
Когда Барби читает Деспента и Сагана
Кристина Симеоне рассказывает неизвестному миру о кукле Барби: Барби не пластиковая блондинка, она читает! Барби - 2016 Выставка в Париже © Musée des Arts Décoratifs Хроническое, полностью воображаемое, созданное при соучастии очень серьезной Библиотеки Радио Франции и, в частности,
Житомир.info | Когда и где в Киеве был житомирский «Беркут»
3 марта нардеп Геннадий Москаль получил официальный ответ на собственное обращение в ГУ МВД. Депутат требовал обнародовать список регионов Украины, из которых бойцов «Беркута» отправляли в столицу для «зачистки» евромайдан в период с 30 ноября 2013 по 23 января 2014 года. Полученную информацию он опубликовал на своей странице в Facebook
Открытые списки: как будет выглядеть Верховная Рада по новым Избирательным Кодексом
Верховная Рада недавно приняла в первом чтении проект Избирательного Кодекса Украины . Выборы по новым правилам существенно изменят политическую палитру нового парламента. В частности, высокий шанс попасть в Верховную Раду должны партии, которые сегодня находятся вне парламента. Чего нельзя сказать об общем результате имеющихся парламентских политсил. Изменится и география представительства.
Защитит цензура от ФСБ: зачем в Украине запрещают Яндекс, ВКонтакте и «Одноклассники»
... в подводных рифах новости дня. что произошло Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Согласно решению, украинским провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу к сервисам российского и украинского Яндекса, соцсетей ВКонтакте и «Одноклассники». Также под запрет попал абсолютно аполитичный ресурс Kinopoisk, который был
5 сентября в Украине какой сегодня день - почему на телеканалах изображены свечи 5 сентября
этот материал доступен на русском В этот день большевики, пришедшие к власти, официально начали репрессивную политику, которая унесла жизни до более полутора миллиона человек.
Как Путин с арабами цены на нефть раскачали, и когда эта радость для него закончится
... когда цена нефти опустилась до $ 37 за баррель) расходовались по $ 2500000000 ежемесячно, и такой темп позволил Путину спокойно удерживать экономику страны на плаву около 30 месяцев. А если учесть, что в прошлом году, в период роста цен на нефть, российский Минфин уже смог аккумулировать дополнительные $ 14-15 млрд от ее продажи и еще $ 40-50 млрд сможет добавить в текущем году (если цена сохранится), то все это позволит Путину, даже в условиях санкций, еще пару лет не беспокоиться о деньгах.
Имеет ли значение возраст заемщика?
28/09/2018 | 3 минуты чтение Мы платим ипотеку обычно на несколько десятков лет. Мы не принимаем его, однако, 18 или 20 лет, а чуть позже. Мы проверили, сколько лет может иметь человек, желающий взять ипотеку на 30 лет. Ипотека - что о них стоит знать? Ипотека как-то связана с браком. Взяв
Huawei Mate 8: новости, характеристики, характеристики, цена
Дизайн может напоминать Mate 7 Больше фотографий того, что может быть Huawei Mate 8, были утечки GforGames , Новые фотографии показывают четыре разных цвета, которые мы можем ожидать от Mate 8: черный, серебристый, золотой, и мы подозреваем, что это розовое золото. Мы снова видим сквозной дисплей, видимый на предыдущих утечках фотографий, а также датчик отпечатков пальцев и двойную светодиодную вспышку
Люди и традиции - Норвегия - колыбель катания на лыжах - Туристический портал о Норвегии
... витие катания на лыжах в Норвегии было естественным следствием горной топографии страны и сильного зимнего снегопада. Современное катание на лыжах берет свое начало в 19 веке в районе Телемарк, но наскальные рисунки в Рёдой в регионе Нурланн показывают, что норвежцы использовали лыжи уже 4000 лет назад. Эпические стихи древней скандинавской мифологии они содержат частые упоминания об Улле, боге лыжного спорта,

Комментарии

Когда гемофилия в семье, она всегда будет там?
Когда гемофилия в семье, она всегда будет там? Как только ген гемофилии присутствует, существует вероятность его передачи. Однако возможно, что гемофилия исчезнет из родословной. Это может произойти, если все члены семьи, страдающие гемофилией или несущие ген гемофилии, рожают детей, которые случайно не получают этот ген. Могут ли люди с гемофилией в семье иметь разные уровни фактора свертывания (мягкий, умеренный или тяжелый)? Уровень фактора свертывания будет
Культурный трафик: что происходит, когда греческие трагедии перемещаются во времени, месте и языке?
Культурный трафик: что происходит, когда греческие трагедии перемещаются во времени, месте и языке? Беспокойство, вмешательства и отступления. В кн . : Аттика в Болгарии . Пловдив: Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского, 155-168. Миральес, Карл. 2009. Использование классики сегодня. Quaderni Urbinati di Cultura Classica, New Series, Vol. 93, № 3 (2009), 11-24. Соломон, Джон. 2007. Троянског мифа: популяризация и классификация, вариация
Когда лучше всего брать ипотеку?
Когда лучше всего брать ипотеку? Старая пословица гласит, что поспешность - плохой советчик, в то время как другие советуют нам замедляться медленно. Как всегда, вы должны выбрать золотую середину. Это означает, что мы не должны слишком долго ждать принятия решения об ипотечном кредите и брать его в возрасте, который, по возможности, вернул бы его до окончания работы, то есть до выхода на пенсию.
Думаешь, твоим друзьям будет интересно?
Думаешь, твоим друзьям будет интересно? Поделитесь этой историей!
Где будет продаваться Mate 8?
Где будет продаваться Mate 8? Если производительность Ascend Mate 7 не изменится - Huawei отгрузил 1 миллион единиц в первый месяц доступности - Mate 8, несомненно, будет хорошо продаваться в Китае. Но Чжицян Сюй, президент американского подразделения компании, ранее в этом году выразил амбиции за пределами материка, утверждая, что 2015 год будет «критическим для Huawei» в его стремлении закрепиться в США. С этой целью Huawei обязалась улучшить свой американский портал
Интересно, что он там будет делать?
Интересно, что он там будет делать? .. Текст: Любовь Величко машина времени Захожу через парадную дверь в нарядной здания Президиума Национальной академии наук на улице Владимирской. Устланы красным ковром мраморные лестницы ведут к просторных кабинетов академиков Патона и Загородного, которые разместились раз по соседству. Приемные ученых похожи на будуары: на стенах есть элементы позолоты, стоят нарядные кожаные кресла и диваны. На них устраиваются гости заместителя
Так стоит такое понятие записывать в тело закона, когда мы не имеем дефиниции, что это значит?
Так стоит такое понятие записывать в тело закона, когда мы не имеем дефиниции, что это значит? Так же это касается и оккупации, и агрессии, и других терминов. Хочу всех, кто выступает за военное путь, отправить на передовую - Из того, что известно, есть разные подходы у представителей власти, как нам возвращать оккупированные территории. Одни считают, что это возможно путем военной операции. Другие
Как рыбачить, когда все застроят?
Как рыбачить, когда все застроят? Подъезжает к пропускному пункту, что устроен посреди дороги. Здесь стоит охранник: - Дальше нельзя. - Почему нельзя? - Батя запрещает здесь ездить. И фотографировать нельзя. - Это почему? - Не знаю, так батя сказал. Раньше можно было фотографировать и ездить. Сейчас - нельзя. - А что за батя? - Ну, батя. Он здесь всем заведует. - А как его зовут?
Огромный Памятник Родине каждый раз, когда я ее вижу, я получаю реакцию «невнятно?
Как рыбачить, когда все застроят? Подъезжает к пропускному пункту, что устроен посреди дороги. Здесь стоит охранник: - Дальше нельзя. - Почему нельзя? - Батя запрещает здесь ездить. И фотографировать нельзя. - Это почему? - Не знаю, так батя сказал. Раньше можно было фотографировать и ездить. Сейчас - нельзя. - А что за батя? - Ну, батя. Он здесь всем заведует. - А как его зовут?
Когда ему предлагают прочитать он говорит "Зачем мне читать, если у меня есть собственное мнение?
Когда ему предлагают прочитать он говорит "Зачем мне читать, если у меня есть собственное мнение?" Имение роскошный, настолько сказочный, такое можно увидеть в Персии. » [18] Мысли осесть в Украине, приобретя хутор под Миргородом в первую очередь для своих родителей не оставляли Чехова. Впрочем, за него требовали три тысячи рублей, что на то время было невозможно для «полтавского помещика, врача и литератора Антуана Шпоньки», как он иронизируя себя называл.
Согласно статистике, парк считается одним из самых посещаемых и красивых в Украине, а разве это не повод посетить его?
Согласно статистике, парк считается одним из самых посещаемых и красивых в Украине, а разве это не повод посетить его? В самом начале расположена церковь и колокольня Даниила, о которых рассказывают во время экскурсии. Далее следует знаменитый фонтан, который стоял раньше на Майдане в Киеве. Через некоторое время он был отреставрирован и подарен ландшафтном парке. Особенно в парке понравится детям, ведь именно здесь есть аллея сказок и небольшой зоопарк с медведями,

Так от чего зависит, какого числа Пасха?
Имеет ли значение возраст заемщика?
Ипотека - что о них стоит знать?
Когда гемофилия в семье, она всегда будет там?
Могут ли люди с гемофилией в семье иметь разные уровни фактора свертывания (мягкий, умеренный или тяжелый)?
Культурный трафик: что происходит, когда греческие трагедии перемещаются во времени, месте и языке?
Когда лучше всего брать ипотеку?
Думаешь, твоим друзьям будет интересно?
Думаешь, твоим друзьям будет интересно?
Где будет продаваться Mate 8?