Навигация по сайту

Новости

Памятники коммуны

1. Старейшая пресвитерия в Поломе на Центральной улице является самой ценной. В 2011 году двухсотлетие его существования прошло. Он подлежит полной правовой защите (внесен в реестр памятников провинции Катовице под № 741/66).

В 2013 году старый приход был отремонтирован в рамках комплекса Revitalization Centrum Polomi. В настоящее время, по соглашению Коммуны с Повятом Водзиславским, существует Центр поддержки Повят для инвалидов. На фотографиях ниже - объект отремонтирован и до оживления.

Именно 24 апреля 1811 года был заложен краеугольный камень для строительства нового кирпичного пресвитерия, довольно обширного. Фара включала 7 комнат, 1 кладовую и 2 кухни. Хозяйственные постройки представляли собой меньший и больший сарай, в котором можно было разместить 6 лошадей и 12 коров, склад и 1 зернохранилище. Здание Поломской пресвитерии было очень представительным. Его строителем был о. Йоханнес Меер, который много лет возглавлял приход Полом. Он пришел из Уоллхофера. Как писал Людвик Мусил в своей монографии с 1959 года (публикация была написана по просьбе священника Романа Копыта, тогдашнего приходского священника Поломи), священника Йоханнес Меер родился в 1741 году, и он получил Поломского прихода в начале июля 1776 года. Он работал здесь до самой смерти, до 3 августа 1824 года.

На старом фасаде много лет был центр здоровья, почта и детский сад. Позже здание было разрушено до генерального ремонта (подробнее о ревитализации ЗДЕСЬ).

На передней стенке пресвитерии есть табличка из песчаника, на которой была выгравирована надпись (в переводе): «1811. Д .: 24 апреля: Зачатие, Дин, Иоганн Меер».

2. Помимо исторической пресвитерии, стоит также посетить район близлежащего кладбища первой половины 14 века . У входа на кладбище находится фигурная группа , в которую входят: крест «Страсти Христовы» с 1853 года, фигура святого с 1876 года и статуя Девы Марии с младенцем с 1878 года.

3. Здание "старой школы" в Поломи с 1878 г.

В 1789 году в Поломе была построена деревянная школа. Спустя сто лет - в 1878 году - была построена первая каменная школа. С 1870 по 1874 год первым руководителем школы был Юзеф Щасны. В 1890 году в школе было 3 класса, в ней было 290 детей. В 1936 году в школе было 6 классов, в которой обучались 231 католик. До 1995 года здание использовалось как школьный объект.

В 1995 году после строительства новой начальной школы в Поломи здание было заброшено. В 2002 году коммуна временно обезопасила помещение (забив досками и фанерой оконных и дверных проемов).

Он уничтожил несколько объектов. В 2010/2011 году он был полностью отремонтирован и снова стал общественным местом. В настоящее время это многофункциональное здание, в котором расположены банк, аптека, поликлиника и центр социальной защиты, а также мелкие услуги и торговля.

На втором этаже находится конференц-зал, в котором сохранилась оригинальная прусская стена.

4. Неоготическая церковь, посвященная святому. Ежи в Мсзани начали создаваться в 1896 году. Освящение храма было совершено Кардинал Георг Копп из Вроцлава 24 апреля 1898 года. Церковь была построена в неоготическом стиле по проекту Эберса, а строительные работы велись компанией братьев Фукс из Рыбника. Внутреннее убранство церкви: алтари, скамейки, кафедра, купель крещения, исповедальня и шкафы были предоставлены скульптором Юзефом Житкой из Рацибужа. Михал Житки изобразил церковь. Органы были построены Климошем и Дюршлагом из Рыбника. Строительство церкви стоило 48 000 тогдашних брендов. Строитель церкви был приходским священником того времени о. Вильгельм Тускер.

Во время Второй мировой войны церковь, ее башня и стены были значительно повреждены. Все колокола были взяты. В 1946-48 годах разрушение войны было восстановлено. В 1981 году священник Епископ Герберт Беднорц посвятил три новых колокола, названных Марией, Юзефом и Рафалем, общим весом 1500 кг. В 1984 году крыша церкви была покрыта медным листом. В 2003-2004 годах была построена предгробная часовня. Она стояла на месте старого прихода. Его дизайнерами были два молодых мсаньских архитектора: Агнешка Куц и Томаш Холона, а керамические элементы дизайна интерьера были выполнены Войцехом Дзенняком. В рамках проделанной работы часовня была также округлена. В 2005 году Мачей Томашевский из Гливице провел капитальный ремонт и техническое обслуживание органов Мшаня, а в 2006 году скамейки были отремонтированы.

В настоящее время завершается реконструкция интерьера, которая длится два года и придает храму оригинальный неоготический характер.

5. В коммуне Мшана находятся три каменные исторические часовни :

Храм св. Иоанна Непомуцкого в Гоголове - до него легко добраться, он расположен на главной дороге - улице Вейска. Мурована, начиная с 19 века.

Храм св. Яна w Połomi - стоит на обочине дороги на улице Школьна. Мурована происходит с рубежа 18-19 веков.

Храм св. Jana w Mszanie - находится на улице Мицкевича, рядом с приходской церковью. Мурованна, с 1887 г.

6. В коммуне также есть 32 придорожных креста. Все (кроме деревянного на улице Мицкевича) - кресты Страстей Господних.

Похожие

Памятники Варшавы
Президентский дворец в Варшаве Фото sxc.hu Варшава - самый большой город в Польше. Столица страны, которая является научным, культурным и политическим центром, является европейским мегаполисом. Какой город, название которого происходит от легендарного рыбака Войны и его жены Савы, может предложить туристам? Множество достопримечательностей. В этой части давайте
Какой город, название которого происходит от легендарного рыбака Войны и его жены Савы, может предложить туристам?