Навигация по сайту

Новости

Президент Анджей Дуда возложил цветы к памятнику в Гданьске

обновление: часы 18:08 (11 июля)

Президент Анджей Дуда и Поморское воевода Дариуш Дрелич возлагают цветы к памятнику жертвам уничтожения польского населения на Волыни. Ранее то же самое делали вице-президент Гданьска Петр Ковальчук и генеральный консул Украины в Гданьске Лев Захарчишин. Эта церемония, однако, была отложена, потому что ночью памятник был опустошен. Это было сделано незадолго до 74-й годовщины так называемой Волынская резня.


Вы думаете, что люди, которые разрушили памятник, знали о символике, которую они используют?

да, это было целенаправленно

84%

наверное не совсем, это скорее глупый акт вандализма

Обновление

16% , часы 18 : Президент Польши Анджей Дуда сопровождал Поморского воеводы Дариуша Дрелича и председателя "Солидарности" Петра Дуду у памятника.
Раньше, потому что раньше 10 утра, у памятника у слияния ул. Столарская и Катаржина 16% , часы  18 : Президент Польши Анджей Дуда сопровождал Поморского воеводы Дариуша Дрелича и председателя Солидарности Петра Дуду у памятника появились вице-президент Гданьска Петр Ковальчук и генеральный консул Украины Лев Захарчишин . Надо было отложить их цветение, когда выяснилось, что памятник был стерт ночью нацистской символикой.
В ночь с понедельника на вторник на памятнике жертвам Волынской резни так называемые волчий крючок, символ, использованный нацистами во время Второй мировой войны, а теперь и украинскими националистами. Кто-то нарисовал на нем черные так называемые символы. "wolco hook". Это знак, используемый украинскими националистами, символизирующий буквы лозунга «идея нации». Он также является символом пресловутой 34-й дивизии гренадерских СС «Ландсторм Недерланд», в которую вошли в основном добровольцы из фашистской молодежи.
Разрушение памятника произошло в канун 74-й годовщины событий, произошедших на Волыни 11 июля 1943 года. Эта дата считается договорной годовщиной так называемой Волынская резня, в ходе которой за несколько месяцев, в 1943–1944 годах, украинские националисты убили десятки тысяч поляков.
О случае разрушения памятника было официально сообщено в полицию.

Заявление Петра Ковальчука, заместителя президента Гданьска:
Я благодарен за помощь в приведении в полную славу оскверненного ночью памятника жертвам Волынской резни. Только слабые или без полных сил люди нападают на памятники. Печально, что вы снова и снова пытаетесь зашивать раны между народами.
Никакие варварские нападки и провокации не помешают нам строить правильные отношения между поляками и украинцами. В настоящее время эти союзы приобретают еще более глубокий характер благодаря выбору Гданьска своим новым домом для нового поколения украинцев и украинцев. Вместе с нашими новыми соседями здесь, в Гданьске и за рубежом, мы обязаны миром следующим поколениям. Поскольку нам никогда не нужно строить мосты между Польшей и нашими соседями. Прочный фундамент - это правда и историческая память, дань памяти жертвам, а также выводы на будущее, для строительства общего дома, которым является Европа. Мы хотим строить наши отношения на основе уважения прав, взаимного доверия и открытости для других.
Нет и не может быть согласия на национализм, который, как показывает история, приводит к жертвам и несчастьям народов на протяжении многих десятилетий. Вместе мы можем залечить глубокие раны и разногласия и открыть наши сердца для нашего будущего вместе.

Похожие

Таблетки с названием ул. Президент Лех Качиньский
Уже в первую ночь после приостановки кто-то накрыл и нарисовал таблички с названием улицы президента Леха Качиньского в Пшиморзе в Гданьске. В то же время были представлены доски с прежним названием - Dąbrowszczaków.
Эти религиозные фильмы вошли в историю кино [ВИДЕО]
Жизнь и страсть Иисуса Христа, реж. Фердинанд Зекка и Люсьен Нонге (1902-1905) Этот французский немой фильм считается одним из первых, в котором рассказывается о жизни Иисуса Христа. Через 44 минуты включаются наиболее важные события из Евангелия от момента вознесения до вознесения. Несмотря на то, что на съемках виден знак времени, поклонников кино все же могут поразить необычные «спецэффекты». Мы можем наслаждаться появлением и исчезновением ангелов, когда Иисус ходит по воде или
Вы думаете, что люди, которые разрушили памятник, знали о символике, которую они используют?