Навигация по сайту

Новости

2017 год на местном рынке жилья. Высокая динамика продаж и более высокие цены на вторичном рынке

В прошлом году Катовице зафиксировал вторую по величине динамику продаж квартир среди более чем 20 крупнейших городов, однако в столице Силезского воеводства, как и в других частях агломерации, строится очень мало по сравнению с остальной частью страны. Такие заявки были представлены компанией Emmerson Evaluation в своем последнем отчете о состоянии рынка жилья в Польше.

Сохраняющийся высокий спрос на квартиры перешел в общую тенденцию к росту цен как на первичном, так и на вторичном рынке. По первому из них прирост в некоторых местах достигал даже 10-15 процентов. сумма, заплаченная покупателями в 2016 году. В большинстве городов цены на жилье у застройщиков росли быстрее, чем у подержанных. Катовице - это один из городов, где цены на вторичном рынке выросли, а цены на первичном рынке упали.

По оценке Emmerson Evaluation, описывая характеристики местного рынка жилой недвижимости, южные районы больше всего интересовались застройщиками, работающими в Катовице. В основном это связано с наличием инвестиционных площадок, которые, по мнению авторов отчета, очень ограничены в северной части города. По этой причине спрос на квартиры направлен в основном на южные районы, где расположено большинство зеленых зон, а также на малоэтажное жилищное строительство.

В 2017 году цены на квартиры в других агломерационных городах росли быстрее, чем в столице воеводства. - Одним из факторов, влияющих на эту ситуацию, является тот факт, что покупатели часто решают купить квартиру в других городах Республиканской партии, а не в самой Катовице, из-за очень хорошей связи этих городских центров по гораздо более низким ценам за квадратный метр. В среднем квартиры, продаваемые застройщиками в других городах агломерации, стоят около 20 процентов. меньше, чем те, которые доступны в пределах Катовице, - предоставляют эксперты Emmerson Evaluation. Для целей отчета в Силезской агломерации были признаны только шесть городов - Гливице, Хожув, Домброва-Гурнича, Сосновец, Мысловице и Явожно.

По мнению компании в Катовице, заметна также постепенная тенденция к сокращению площади одно- и двухкомнатных квартир, построенных застройщиками. Обычно это инвестиционные помещения, приобретаемые с целью сдачи в аренду. Напротив, в других городах агломерации наблюдалась противоположная тенденция - увеличение площади для отдельных типов жилищ. Упрощенно, эти данные показывают, что семья из нескольких человек с большей вероятностью выберет большое помещение за пределами Катовице, а квартиры, купленные в главном городе агломерации, сдаются работающим людям и студентам.

Упрощенно, эти данные показывают, что семья из нескольких человек с большей вероятностью выберет большое помещение за пределами Катовице, а квартиры, купленные в главном городе агломерации, сдаются работающим людям и студентам

Однако это не меняет никакой другой неблагоприятной статистики. Что касается численности жителей, то в силезской агломерации наименьшее количество разрешений на строительство квартир было выдано на национальном уровне. Это позволяет только 392 помещения на 100 тысяч. человек, в то время как для города Щецин или Зелёна-Гура было выпущено более 1 тысячи за 100 тысяч жители. Вроцлав (2166) записал рекордный результат, Жешув (1997), Краков (1681) и Кельце (1574) также пользовались большим интересом разработчиков. Номер Катовице составляет 1103 разрешение на квартиру на 100 000 жители.

Всего в 2017 году застройщики получили разрешения на строительство 3289 квартир в Катовицах, другими словами, как в Кельце и Быдгоще. В шести городах Силезской агломерации только 3070 квартир получили разрешения. В общей сложности вместе с Катовице это чуть более 6,3 тысячи. или даже меньше, чем в самой Познани (6909).

Оценка Эммерсона подчеркивает, что количество инвестиций, осуществляемых в столице Силезского воеводства, все еще намного меньше, чем в других крупных польских агломерациях. Тем не менее, в ближайшем будущем компания ожидает увеличения количества единиц, доступных на первичном рынке, в связи с рекордным - для Катовице - количеством квартир, на которые были выданы разрешения на строительство в 2017 году. - Мы ожидаем повышения цен на квадратные метры как в Катовице, так и в других регионах. городов в силезской агломерации, из-за высоких темпов продаж, превышающих темпы внедрения новых инвестиций на рынок, - мы читаем в отчете.

Однако на данный момент сумма за квадратный метр на первичном рынке в Катовице на конец 2017 года была ниже на 1 процент. по сравнению с прошлым годом. Средняя цена составила 4907 злотых / м². Более 9 процентов. это было на вторичном рынке (3 701 зл. / м²). По сравнению с остальной частью страны только такие места в Гданьске стали дороже (+ 10%). В оставшейся части силезской агломерации цены на квартиры выросли от застройщиков (+ 6%) и от вторых рук (+ 6%). Это было 4171 зл / м² и 2852 зл / м² соответственно. Цены на вторичном рынке в агломерации также были самыми низкими среди 21 анализируемого городского центра. Даже в самом дешевом Гожув-Велькопольском он был немного дороже (2933 зл. / М²). Авторы доклада использовали медианство (так называемое центральное значение, разделяющее множество на две равные части). По их мнению, медиана лучше отражает информацию о ценах на недвижимость, чем средняя, ​​потому что на ее результат не влияют индивидуальные ценности, которые значительно отличаются от коллекции (например, покупка одного очень дорогого имущества).

Учитывая приведенные выше данные, отношение разработчиков не может удивлять. Если во всех крупных польских городах, кроме Катовице, цены на помещения на первичном рынке выросли, то с ростом стоимости строительства инвесторы предпочитают реализовывать проекты на рынках, которые приносят более высокую прибыль. В этой ситуации разработчики, осуществляющие инвестиции более высокого стандарта в городских центрах, на данный момент не учитывают Катовице, где они не могли получить требуемую цену за метр или слишком долго ждали, чтобы завершить продажу предложения.

Однако в туннеле есть свет. По сравнению с остальными проанализированными городскими центрами продажа квартир в Катовице была очень позитивной и составила + 42%. г / г. В Лодзи было только лучше (+62 процента). Затем были Познань (+ 27%) и Варшава (+ 23%). Весь отчет был подготовлен на основе почти 90 000 сделки, которые состоялись в 2017 году.

По оценкам Emmerson Evaluation, в текущем году будет введено в эксплуатацию рекордное количество квартир. Это должно быть более 200 000 по всей стране. Компания прогнозирует, что цены на квадратный метр вырастут на несколько процентов, а в лучших местах рост цен может превысить 10 процентов.

В то же время компания прогнозирует, что в 2018 году с точки зрения количества проданных квартир и повышения цены сделок, возможно, последним столь удачным годом, а последующие годы принесут снижение этих ставок. Среди факторов, которые будут влиять на экономический спад, - возможность повышения процентных ставок со стороны НБП, быстро растущее предложение новых квартир и развитие государственной программы «Мешканье Плюс». По мнению аналитиков, они могут привести к падению цен, а значит, ограничить прибыль и повлиять на финансовую стабильность некоторых застройщиков.

Похожие

Итоги года 2014 "Интеграл-Буд»: построено 200 000 кв. м жилья
... на 517 квартир. А еще новые жители уже обустраивают свои квартиры и в жилом комплексе «Лидер», который был сдан в эксплуатацию досрочно и признан лучшим проектом года в конкурсе «Жилье-2014». Ранее озвученных сроков было завершено строительство дома №1 жилого комплекса «Малахит» в Соломенском районе столицы. За быстрые темпы и качественное строительство комплекс получил награду - «Опережая время». Сбавлять темпы компания не планирует и уже к началу 2015 собирается ввести в
Поплавский зарабатывает ежегодно более 20 млн гривен на схеме с «клоном» госуниверситета - СМИ
Схема Поплавского позволяет зарабатывать ежегодно более 20000000 гривен / УНИАН Об этом сообщает «ZN.UA» со ссылкой на Слидство.Инфо. Студенты первые три курса числятся в нем, за что платят немалые деньги. Однако по
Цены на квартиры в Польше - где самая дешевая, где самая дорогая?
Покупка квартиры - серьезное решение. Это часто включает в себя жилищный кредит или использование целой, давно сэкономленной суммы для этой цели. Поэтому не удивительно, что мы хотим выбирать мудро, в том числе с точки зрения цены, которую мы заплатим за жилье мечты. При поиске квартиры
Как Путин с арабами цены на нефть раскачали, и когда эта радость для него закончится
... более привлекательной для США - основного мирового производителя альтернативного сырья - сланцевой нефти. И тот, кто первый из нефтяных "заговорщиков" сегодня плюнет на уговоры и поспешит с распродажей своего товара, успеет сделать это до того, как сланцевая нефть хлынет на рынок и собьет цены. Но к тому времени страна-бензоколонка, которая за последние четыре года растратила на авантюры всю свою финансовую "подушку", успеет "накосить" деньжат еще как минимум на два года спокойного бюджетного
Журналы Жизни | Оригинальные старинные выпуски на продажу с 1936 по 2000 год
Выдержка из 18 января 1943 г. Журнал Life Женский медицинский колледж Пенсильвании, которому сейчас 95 лет, - единственный в США. В 1847 году яркая, настойчивая Элизабет Блэквелл отправилась в медицинское учреждение в Женеве (Нью-Йорк). Два года спустя она с отличием окончила школу, став первой
Праздник: 3 октября. Почему мы празднуем День германского единства?
... наменует собой вступление в силу вступления Германской Демократической Республики ( ГДР ) в Федеративную Республику Германия ". День германского единства: Национальный день 3 октября Чтобы понять дату Дня германского единства, необходимо взглянуть на историю: это произошло 3 октября 1990 года в ноль часов. За четыре дня до своей 41-й годовщины ГДР перестала существовать как суверенное государство и присоединилась
Полутемным коридору со скоростью улитки идет дедушка с кипой бумаг, от руки списаны черным каранда...
Полутемным коридору со скоростью улитки идет дедушка с кипой бумаг, от руки списаны черным карандашом. Его потертые подошвы почти не отрываются от паркета, создавая характерный звук шарканье. Если закрыть глаза, может показаться, что это идет зомби из сериала «Ходячие мертвецы». Становится жутко. Мужчина зашел в отдел с табличкой «центр практической информатики». Интересно, что он там будет делать? .. Текст: Любовь Величко машина времени Захожу через парадную
Где, когда и как отмечать Трифон Зарезан 2018
Приближается фестиваль вина. А теперь куда, в какой пункт назначения? Мы попытались объединить некоторые из запланированных событий Трифон Зарезан в одной статье, но, возможно, некоторые из них мы пропустили. Мы будем рады
Почему мы празднуем День германского единства?
Интересно, что он там будет делать?
А теперь куда, в какой пункт назначения?