Навигация по сайту

Новости

Поплавский зарабатывает ежегодно более 20 млн гривен на схеме с «клоном» госуниверситета - СМИ

Схема Поплавского позволяет зарабатывать ежегодно более 20000000 гривен / УНИАН

Об этом сообщает «ZN.UA» со ссылкой на Слидство.Инфо.

Студенты первые три курса числятся в нем, за что платят немалые деньги. Однако по факту обучение проходит на базе государственного вуза, который через такую ​​схему ежегодно недополучает десятки миллионов.

Народный депутат, ректор Киевского государственного национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский создал частный университет, студенты которого де-факто учатся в государственном вузе. Такая схема позволяет зарабатывать ежегодно более 20000000 гривен.

Студенты, которые официально юридически зачислены в Частное высшее учебное заведение "Киевский университет культуры" (в народе его называют КУК), на 100% уверены, что в конце обучения получат диплом Киевского национального университета культуры и искусств.

Вероятно, отмечают журналисты, схема работает так: студентов-контрактников зачисляют в частный Кук, хотя на самом деле они учатся на базе государственного вуза. После третьего курса их отчисляют из Кука и переводят на контракт Национальный университет культуры и искусств, где они получают соответствующие дипломы, говорится в сюжете "Слидства.Инфо".

Основателем Частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры" является ООО "Укрконцерт", которое в свою очередь основали ректор госуниверситета Михаил Поплавский и его сын Александр Поплавский.

Сколько денег может принести такая схема с двумя вузами - частным и государственным? Пока установить окончательные суммы невозможно.

Но если взять официальную стоимость обучения на самой дешевой специальности (4500 грн в 2011 году), то получается, что государственный университет недополучает от такой схемы с частным "клоном" десятки миллионов гривен ежегодно.

Стоит отметить, что у частного "Киевского университета культуры" нет даже собственного сайта.

По юридическому адресу университета, указанной в учредительных документах, вуз найти не удалось. Как, в принципе, и по другим адресам, где должны быть его корпуса.

Читайте также "Поющий ректор" Поплавский проходит в Раду

Первые два корпуса на Чигорина, 20 и Щорса, 36 - Кук якобы арендовал у Фонда госимущества. Однако вместо этого там находится Киевский национальный университет культуры и искусств.

Еще два помещения на Щорса 36-б согласно Свидетельства на право собственности, относятся непосредственно к Куку. Однако в реальности вместо них - в центре Киева на Печерске - две элитные высотки.

Последняя аккредитация частного "Киевского университета культуры" датирована июнем 2010 года. В январе 2014-го вуз получил продление лицензии. Оба документа подписаны экс-министром образования и науки Дмитрием Табачником.

В конце октября этого года Минобразования под руководством Сергея Квита по просьбе самого же Кука собралось провести очередную аккредитационная экспертиза (проверку каждой специальности, которую необходимо проходить каждые пять лет, иначе вузов могут лишить лицензии). Однако экспертная комиссия МОН вузов так и не нашла.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

... сжиженного газа осуществлялась в одном из сел за наличные средства без применения регистратора расчетных о...
... сжиженного газа осуществлялась в одном из сел за наличные средства без применения регистратора расчетных операций и без каких-либо документов. Общая стоимость изъятых товарно-материальных
2017 год на местном рынке жилья. Высокая динамика продаж и более высокие цены на вторичном рынке
В прошлом году Катовице зафиксировал вторую по величине динамику продаж квартир среди более чем 20 крупнейших городов, однако в столице Силезского воеводства, как и в других частях агломерации, строится очень мало по сравнению с остальной частью страны. Такие заявки были представлены компанией Emmerson Evaluation в своем последнем отчете о состоянии рынка жилья в Польше. Сохраняющийся высокий спрос на квартиры перешел в общую тенденцию к росту цен как
Кто такая Лина Купер или дочь экс-депутата регионов Елены Бондаренко / скриншот Дочь известной экс-депу...
Кто такая Лина Купер или дочь экс-депутата регионов Елены Бондаренко / скриншот Дочь известной экс-депутата от Партии регионов Елены Бондаренко переехала в США и вышла там замуж. Эксклюзивные фотографии со свадьбы были показаны в сюжете программы "Деньги".
Они НЕ платят государству. Сто крупнейших должников Украины
10% доходов госбюджета. Этой отметки 1 июля 2017 достиг налоговый долг бизнеса перед государством. Если в абсолютном значении, то речь идет о рекордных 77400000000 грн. Для сравнения: еще в январе 2014 году этот показатель составлял 9500000000 грн. Среди должников государства - Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Константин Григоришин, Ринат Ахметов, другие известные бизнесмены, нардепы, бывшие нардепы и коррумпированные госпредприятия. Предлагаем ознакомиться со списком
Полутемным коридору со скоростью улитки идет дедушка с кипой бумаг, от руки списаны черным каранда...
Полутемным коридору со скоростью улитки идет дедушка с кипой бумаг, от руки списаны черным карандашом. Его потертые подошвы почти не отрываются от паркета, создавая характерный звук шарканье. Если закрыть глаза, может показаться, что это идет зомби из сериала «Ходячие мертвецы». Становится жутко. Мужчина зашел в отдел с табличкой «центр практической информатики». Интересно, что он там будет делать? .. Текст: Любовь Величко машина времени Захожу через парадную
Где, когда и как отмечать Трифон Зарезан 2018
... ся фестиваль вина"> Приближается фестиваль вина. А теперь куда, в какой пункт назначения? Мы попытались объединить некоторые из запланированных событий Трифон Зарезан в одной статье, но, возможно, некоторые из них мы пропустили. Мы будем рады выслать вам информацию о них, если вы их знаете, чтобы добавить их в календарь. Выбор не маленький, и еще более интересным является тот факт, что праздники начинаются уже в первый день февраля, когда винодельни
Сколько денег может принести такая схема с двумя вузами - частным и государственным?
Интересно, что он там будет делать?
А теперь куда, в какой пункт назначения?