Навигация по сайту

Новости

"Богатые" и "нищие" Тернопольского городского совета

Кто в горсовете заработал больше всего?
В список депутатов с высоким доходом в 2016 году вошли двое депутатов, в ТОПе в 2014 и 2015 годах, - Олег Нитка и Иван Сороколит.

Возглавил рейтинг Олег Нить из фракции "Самопомощь", он заработал за 2016 более 1700000 грн. С каждым годом его доход растет, депутат заработал вдвое больше по сравнению с 2014 годом. Нить является директором "Уличного радио». Кроме того, есть продюсером местного телеканала "НТВ".

"Я патентообладатель полезной модели" Уличное радио ", которое сегодня работает в 4 городах Украины: Тернополе, Франковске, Хмельницком и Черновцах. Я указал честно те доходы, которые получил. Я занимаюсь рекламной деятельностью, нашей рекламной фирме уже 10 лет. Соответственно, все что я заработал, то и показал ", - комментирует Нить.

Следующим в списке является Владимир Блихар, лидер фракции "Народный контроль". Интересно, что его доход увеличился в 5 раз, по сравнению с 2015 Доход семьи составила заработная плата Блихара 428 тыс. Грн (в 2015 - 64 тыс. Грн) и доход от занятия предпринимательской деятельностью жены депутата - 733 тыс. Грн (в 2015 - 196 тыс. грн). Отметим, что ООО "Тервикнопласт" (производство металлопластиковых конструкций), где Блихар является директором именно в 2016 получила выручки на тендерах около 1500000 грн , Самыми крупными были управления образования и науки Тернопольского городского совета и учебные заведения города. До того, как Блихар стал депутатом, компания не выигрывала тендеров.

Соучредителем "Тервикнопласт" является Александр Лило, сын известного в городе застройщика, руководителя компании "Тернопольстрой" Василия Лила. местные СМИ предполагали, что Лило является "покровителем" Ольги Похиляк, начальницы управления образования и науки ТМР. Похиляк и Лило прошлой каденции были депутатами ТМР от партии "Наша Украина" , Которую возглавлял Лило. Кроме того, на выборах 2015 года они снова баллотировались от одной партии "Солидарность правых сил" , Которую Лило тоже возглавил, однако в совет партия не зашла.

Андрей Газилишин с "Гражданской позиции" задекларировал с членами семьи 916 тыс. Грн доходов. Депутат является основателем и директором предприятия "Медиа-Т", которое занимается торговлей. Топ-менеджер "Медиа-Т" получил лишь 18 тыс. Грн, а также задекларировал 824 тыс. Грн дохода от предпринимательской деятельности. Жена работает в школе и заработала 67 тыс. Грн. В 2015 году Газилишин тоже занимал третье место в ТОПе самых высоких доходов среди депутатов.

Доходы семьи Ивана Сороколита составили 887 тыс. Грн. Кроме депутатства, он является директором коммунального предприятия "Тернополь Интеравиа" и предпринимателем. Львиная доля семейных доходов составляет доход от занятия предпринимательской деятельностью, у депутата - 461 тыс. Грн, у жены - 328 тыс. Грн. В должности директора КП "Тернополь Интеравиа" Сороколит заработал 83 тыс. Грн.

"В бизнесе с 1996 года. Со студенческих лет. Вся деятельность связана с компьютерно-информационными технологиями от полиграфическо-дизайнерских услуг в торговле компьютерной техникой и консультированием в сфере IT. Бывает что наличных средств нет вообще, потому что они вкладываются в оборотные активы бизнеса. А бывает что средства выводятся из бизнеса. Это привычные и закономерные процессы в бизнесе ", - комментирует Иван Сороколит.

Сороколит также добавляет:

"Раньше аккумулированные и резервные средства моя семья держала на счетах в коммерческих банках. Но есть горький опыт "сгорания" сбережений в казалось бы надежных банках. Хотя я по образованию экономист, но на данный момент должен признать, что государство не предложило Украинский законодательный механизм гарантий хранения сбережений в банковских учреждениях. Средства надежнее удерживать или в ликвидной низькоинфляцийний валюте или в ликвидных активах (недвижимость, ценные металлы, земля) ".

На вопрос как удается совмещать депутатскую работу, должность директора КП и предпринимательскую деятельность, депутат отвечает:

"Тяжело. Но как-то совмещаю. Из-за нехватки времени пришлось отказаться от преподавательской работы, ограничить себя в общественной работе и пришлось меньше отдыхать. Депутатская работа - это уже как призвание, долг и ответственность. Все остальное по факту "крутится" вокруг депутатской работы. Коммунальное предприятие - своеобразный эксперимент по возможности на деле доказать, что муниципальное предприятие способно быть эффективным, современным и конкурентоспособным. Предпринимательство и бизнес - вынужденная направление для удовлетворения собственных материальных потребностей и потребностей содержание семьи. Кроме того значительное количество заработанных в бизнесе средств идет на депутатскую работу. Если бы общество дало акцепт на финансирование депутатской деятельности, то можно было бы отказаться от предпринимательства и сфокусироваться на работе на общество. "

Главный "свободовец" Тернополя Владимир Стаюра задекларировал около 800 тыс. Грн доходов. Он работает директором ЧП "Партнер", заработная плата его за год составила 28 тыс. Грн. Основателем данного предприятия является жена депутата. Она заработала 676 тыс. Грн от занятия предпринимательской деятельностью. Жена тоже является основательницей ООО "Тернопольская инвестиционная компания" Галичина ".

Депутаты, которые заработали меньше, имеют немало наличных

Безработный "свободовец" Иван Зинь из своих годовых доходов задекларировал лишь 2580 грн благотворительной помощи. Жена работает в ГП "Тернопольский облавтодор", получила 15 тыс. Грн заработной платы и 920 грн благотворительной помощи.

Напомним, что в 2014 году депутат тоже потратил в список "нищеты" , А в 2015-м скрыл свою декларацию от общественности. Зинь в городском совете является членом комиссии по вопросам экономики, промышленности, транспорта и связи, контроля за использованием коммунального имущества, внешних связей, предпринимательской деятельности, защиты прав потребителей и туризма. Также отметим, что депутат задекларировал наличными 23 тыс. Долларов, а его жена 7 тыс. Евро.

"Наличные сэкономил за предыдущие годы, ну я же сейчас не в 9 классе, мне не 15 лет. Зарабатывал, откладывал, так и сэкономил. Не работал нигде, потому что получил второе образование, это была дневная форма обучения и в феврале только закончил университет, получил диплом в марте этого года. Вот такая ситуация, поэтому сейчас буду трудоустраиваться ", - комментирует Иван Зинь.

Доходы Юрия Штопка с "взаимопомощи" оказались ниже прожиточного минимума. Интересно, что в 2014 году он был в пятерке тех, кто заработал больше всего. Предыдущие 2 года депутат декларировал доходы от осуществления предпринимательской деятельности. А в 2016 году доходы составили 21 тыс. Грн заработной платы в ООО "Медиа Дом" РИА ", где он работает директором по международному развитию и 10 тыс. Грн социальных выплат по уходу за ребенком, которые получила жена. Кроме того, депутат задекларировал 8 тыс. Евро и 7 тыс. Долларов наличными.

"Предпринимательской деятельностью в 2016 году я не занимался. Предпринимателя закрыл в связи с тем, что занимался больше общественной работой, будучи депутатом работал по округу. И по всем доходов, которые были в предыдущие годы, соответственно есть сбережения. Показались доходы, которые есть, которые я получил на официальной работе в "Риа Медиа". Относительно недвижимости, у меня появилась: с 2010 года было незавершенное строительство и в 2016 г.. Я подавал декларации на ввод в эксплуатацию и получил право собственности и поэтому в декларация появилась недвижимость ", - прокомментировал Юрий Штопко.

За год "свободовка" Наталья Панькив получила 27 тыс. Грн материальной помощи в Тернопольском районном центре занятости, помощь получил и ее муж в размере 23 тыс. Грн. Отметим, что семья имеет около 850 тыс. Грн наличных средств.
Также в 2016 году Панькив продала автомобиль, доходы от продажи составили 368 тыс. Грн. Интересно, что в декларации за 2016 в собственности и праве пользовании указано 2 автомобиля, которые не были задекларированы прошлые годы.
Бывший председатель фракции "Свобода" в горсовете Роман Навроцкий заработал 33 тыс. Грн в должности первого заместителя начальника в Государственной инспекции сельского хозяйства в Тернопольской области. Жена депутата получила 10 тыс. Грн социальной помощи.

Навроцкий задекларировал более 750 тыс. Грн наличными.

В Игоря Турского среди годовых доходов указывается только гарантия депутатам местных советов после окончания полномочий по выборной должности в размере около 50 тыс. Грн. Отметим, что также в депутата задекларировано около 2300000 грн наличных средств.

"До этого работал в экономическом университете, так как после окончания полномочий секретаря совета, не смог вернуться на ту же должность, поскольку ее сократили, по закону, выплатили гарантию за полгода. Сейчас нигде не работаю, потому что занимаюсь научной деятельностью, сейчас пишу докторскую. А живу на сбережения ", - комментирует Турский.

Кто из депутатов сэкономил больше всего?

Состояние "радикалка" Оксаны Яциковськои составили около 8 млн грн. Из них почти 7 млн ​​грн наличных средств.

Кроме того, депутат внесла 440 тыс. Грн в уставный капитал предприятия "Радио Бонус", 2 тыс. Грн в капитал ООО "Город-Инфо" и 20 тыс. В капитал ЧП "Резон-К". Мужчина депутата Богдан Яциковський является депутатом Билецкой сельского совета и директором ЧП "Бенефит", в уставный капитал которого он внес 800 тыс. Грн. Депутат в декларации не указала ООО "Детский мир" ЛТД, в уставный капитал которого ее муж внес 681 тыс. Грн и является руководителем данного предприятия.

Член фракции БПП Юрий Смакоуз сэкономил около 2300000 грн. Депутат владеет корпоративными правами в 12 предприятиях, среди которых ООО "Тернопольское Ремонтно-строительное управление № 4", ООО "Компания Добробут", ООО "Зборовский кирпичный завод", ООО "Старомищина" и другие. Средств в банках и наличных вместе у депутата более 1500000 грн. Кроме того, жена Смакоуза 600 тыс. Грн заняла третьим лицам. Задекларировал Юрий Смакоуз 65 различных объектов недвижимости и 14 транспортных средств.

Лина Прокопов вместе с мужем задекларировала более 2 млн грн наличности. Прокопов работает заместителем директора ООО "Креатор-Буд". Напомним, что эта строительная фирма предприятие спонсирует БПП в виде ссуды офиса на сумму около 6,6 тыс. грн ежемесячно. В горсовете заместитель застройщика вошла в комиссию по вопросам приватизации, продажи и аренды земли .

Напомним, что Яциковська, Смакоуз и Прокопов пропускали заседания сессий совета в 2016 года.

Игорь Турский задекларировал около 2300000 грн наличных средств.

"В 2011 году мы продали предприятие. Это был семейный бизнес, где я был совладельцем. Это было отражено в декларации за 2011 год, тогда было, кажется, 1200000. В то время в долларах это были деньги. Я как финансист, понимал, что гривны это очень опасная валюта, поэтому активы были переведены. Отец заболел и мы вынуждены были продать большую часть бизнеса, из них были уплачены все налоги, они прошли официально через налоговую. Это не придуманная сумма. И это и эти средства, задекларированные сейчас ", - комментирует Игорь Турский.

Андрей Грицишин, лидер фракции "Самопомощь" задекларировал 1500000 грн денежных активов, из них 50 тыс. Долларов заемные третьим лицам.

2 депутата получат штраф за несвоевременное представление деклараций
"Батькивщинивець" Владимир Гринда и выдвиженец от партии "Народный контроль" Роман Ляхович подали декларации с опозданием, уже после срока определенного Назка. Декларация "батькивщинивци" Владимира Грынды появилась на сайте Назка вечером 1 мая . Соответственно он должен уплатить штраф за несвоевременное представление.

Напомним, по результатам мониторинга депутатских декларации в 2014 году - последний год, когда удалось получить декларацию депутата, Гринда был среди "нищеты" - его доходы оказались меньше прожиточного минимума.

В 2016 году доходы депутата-священника составляли лишь немногим больше 17 тыс. Грн. Сбережений у депутата нет. В электронной декларации указано, что под Новый год, 31 декабря, у депутата появилась квартира площадью 50 кв. м и гараж при отсутствии автомобиля.

"Это вероятно автоматом поставило дату вступления 2016, я не отмечал. Я в этой квартире уже 17 лет живу. Это квартира моих родителей, мама умерла, папа на меня все записал, квартира на 100% моя. Можете всех соседей опросить. А гараж у меня в гаражном кооперативе, тоже где-то кажется, с 98 или 99 года. Машину давно продал, она мне сейчас не нужна. Дом строится тоже уже несколько лет. Все, что указано в декларации, я приобрел еще до депутатства. Мне нечего скрывать. НЕ заполнил вовремя, потому что думал, что в мае еще можно. А 1 мая коллега-депутат позвонил мне и сказал, что я не подал вовремя. Сразу же и заполнил ", - комментирует Гринда.

За несвоевременное представление электронной декларации предусмотрен штраф от 850 до 1700 грн (50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Напомним, что Гринда и Ляхович не подали свои декларации в городской совет прошлого года. А Роман Ляхович пропустил 100% заседаний совета и стал кандидатом на отзыв .

Напомним, Общественное движение ЧЕСТНО обнародовал результаты мониторинга 2016 работы горсовета и облсовета . также проанализировал год работы мэра Тернополя .

Похожие

НТФ "Интес"
... quotintesquot-1.gif" alt="МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 17 июня 2009 года N 584 О применении специальной санкции - временной остановки внешнеэкономической деятельности на территории Украины - к иностранным субъектам хозяйственной деятельности за нарушение статьи 1 Закона Украины О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте, статей 340 i 352 Таможенного кодекса Украины в соответствии с Положением о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности
Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию с многочисленными потопами в столице, после сил...
Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию с многочисленными потопами в столице, после сильного ливня, в частности, в районе метро "Левобережная", "Дорогожичи" и "Шулявская". По словам столичного градоначальника, устаревшие стоки на "Левобережной" не могут справиться с таким количеством осадков. О таком он написал в Facebook . "Действительно, есть проблемы
Конкурс "Семейная пасхальная пальма"
Поделитесь этим постом. ПРАВИЛА КОНКУРСА ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ВОСТОЧНОЙ ПАЛЬМЫ Организатор конкурса: Общественный центр "Kulturalnia" в Чарна Воде Цель конкурса:
ТРЦ "Гулливер" продают за +18000000000
Государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" продают на аукционе права требования по кредитному договору в торгово-развлекательный центр "Гулливер" в Киеве по стартовой цене 18,177 миллиарда гривен. Об этом говорится в электронной системе продажи арестованного имущества сетами. На продажу выставляются права
Броварские чиновники признали "ДНР"
Управление Пенсионного фонда Броваров незаконно отказало переселенцу из зоны АТО в пенсии, сообщает общественная организация "КримSOS" . Выплата приостановлена, что, из-за "обновления пенсии в Киевском районе г.. Донецк" Донецкой Народной республики ".
"Понять и простить": зачем с жителей ОРДЛО делать комедийного "Бородача"
... quotponat-i-prostitquot-zacem-s-zitelej-ordlo-delat-komedijnogo-quotborodacaquot-1.jpg" alt="Бывший народный депутат Андрей Сенченко предложил законопроект О прощении я, который сразу вернул его в политический дискурс"> Андрей Виленович вышел к обществу с инициативой, которую большинство пользователей соцсетей восприняли в штыки. Бывший депутат, член политсовета партии Юлии Тимошенко, который позиционирует себя в качестве лидера движения "Сила права", предлагает узаконить процедуру прощения
"От Романа до Иордана - украинский Рамадан"
Накануне Старого Нового года во многих местностях Украины водят Козу - на хороший урожай, счастье и благополучие Цикл декабрьско-январских праздников в Украине
В ТРЦ уверяют, что работать в штатном режиме / Retail Community Об этом УНИАН сообщили в пресс-сл...
В ТРЦ уверяют, что работать в штатном режиме / Retail Community Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ТРЦ "Gulliver". Представители ТРЦ заявляют, что поданная прокуратурой Шевченковского районного суда информация о связанности ООО «ТРИ О» (МФК «Гулливер») с ООО «Экосипан», а также с ПАО «БАНК Михайловское», на которых
Сцена театра Добчице - "Доу ніу с"
Ассоциация KAT Dobczyce сердечно приглашает вас на следующий спектакль из серии Dobczycka Theatre Stage. На этот раз мы предлагаем вам искусство «Доу ніу с». Это зрелище, которое не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Это говорит о инаковости, страхе перед ней и непредсказуемости
Подделка по-французски. Макрон назвал жену австралийского премьера "гордой"
Эммануэль Макрон испытал немало ужаса, когда, поблагодарив премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла за гостеприимство, он назвал свою жену Люси «гордой».
Черниговское управление Капстроительство попало в рейтинг Prozorro "измена недели"
... quotizmena-nedeliquot-1.jpg" alt="Эта новости обязана своим появлением комплексным ошибкам структурного подразделения Черниговского горсовета во время участия в публичных торгах с помощью платформы Prozorro"> Скриншот поста замминистра Максим Нефедов так описывает возникшую ситуацию - - Управление капитального строительства Чернигова провело открытые торги на закупку кап ремонта Городской
Кто в горсовете заработал больше всего?
Кто из депутатов сэкономил больше всего?