Навигация по сайту

Новости

"Понять и простить": зачем с жителей ОРДЛО делать комедийного "Бородача"

Бывший народный депутат Андрей Сенченко предложил законопроект "О прощении я", который сразу вернул его в политический дискурс. Правда, со знаком минус Бывший народный депутат Андрей Сенченко предложил законопроект О прощении я, который сразу вернул его в политический дискурс

Андрей Виленович вышел к обществу с инициативой, которую большинство пользователей соцсетей восприняли в штыки. Бывший депутат, член политсовета партии Юлии Тимошенко, который позиционирует себя в качестве лидера движения "Сила права", предлагает узаконить процедуру прощения за сепаратизм и измену. Если вместить всю инициативу в одном предложении, то получится следующая схема: лицо, совершившее преступление в период вооруженной агрессии РФ в интересах государства-агрессора в ущерб интересам Украины, добровольно обращается в суд, полиции, СБУ, прокуратуры, извиняется и просит применить к ней прощение и процедуру альтернативного наказания.

То есть, вместо лишения свободы коллаборанта лишают права на работу в органах государственной власти, местного самоуправления, в составе избирательных комиссий, права на военную службу, работу в правоохранительных органах и органах судебной власти, права на преподавательскую деятельность, права быть избранным, а также приостановление права участвовать в выборах президента, депутатов всех уровней на срок от пяти до десяти лет.

На своей странице в Facebook Сенченко обнародовал текст предлагаемой заявления о прощении: "Признаю свою вину, искренне раскаиваюсь и прошу у украинского народа и государства прощения за совершенное (нет) мной преступление (ы). Прошу применить ко мне процедуру прощения и альтернативное наказание ...". Законодатель также отмечает: прощать тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, а также граждан, совершивших преступления небольшой или средней тяжести и не обратились с заявлением о совершении ими уголовного преступления и просьбой о прощении, не будут. Но в том и фокус, что бумага стерпит и ложь боевиков, писать, что их силой заставляли стоять на блокпостах. Пока проверишь, они еще наделают вреда.

Сенченко объясняет свои намерения тем, что жители оккупированных территорий должны преодолеть психологический барьер, ведь они боятся массовых репрессий после освобождения украинскими военными захваченных земель. А возможность прощения этот барьер снимает, потому что применяется четкая градация граждан на тех, кто стал жертвой российской вооруженной агрессии и оккупации, и посыпки агрессора. Кроме этого, среди боевиков было немало 14-летних людей, зазомбовано пропагандой. А сейчас они уже совершеннолетние.

Не будем огульно обвинять Сенченко, на самом деле, рациональное зерно в его инициативе есть. Однако в предложенном варианте эта инициатива выглядит не иначе, как политический популизм, рассчитанный на информационный резонанс. С одной стороны экс-нардеп нарвался на критику внутри страны, с другой - вызвал приступ истерики в крымских предателей и российских пропагандистов. То есть, подзабытый политик стремительно вернулся к политическому дискурсу. Другое дело, насколько полезной является его идея именно сейчас.

Учитывая его принадлежность к "Батькивщины", есть и другой вопрос: не имеем в данном случае только элемент миротворческой стратегии Тимошенко, которую она озвучивала, в том числе и на Западе. Фактически, речь идет об амнистии, только другими словами - под соусом прощание и раскаяния. То же можно предположить, что со понятным причинам не хочет озвучивать сама Юлия Владимировна, озвучивает Сенченко. Его идеи ретранслируются на партийном ресурсе "Батькивщины", не сложно расценить как согласие с законодательной инициативой.

Заметим: разговоры о каких-то варианты амнистии коллаборационистов идут еще с 2014-го года и обычно они заходят в тупик. О ней говорится и в Минских сделках. В 5 пункте сказано: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". Из-за такого определения в Украине не одну сотню копий сломали.

В сентябре 2014-го ВР со скандалами приняла закон "О недопущении преследования и наказания-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", но тогдашний спикер Александр Турчинов его не подписал. С тех пор ведутся дискуссии между политиками, юристами и экспертами как о формате возможной амнистии после деоккупации, так и об ответственности за коллаборационизм. Год назад нардеп «фронтовик» Игорь Лапин предложил соответствующий законопроект, который включили в повестку дня в начале октября, однако со значительными замечаниями. Главное: вводить уголовную ответственность за все формы коллаборационизма нецелесообразно, а имеющихся статей Уголовного кодекса достаточно для привлечения к ответственности за такие действия. Сейчас с идеей о "прощении" к дискуссии о коллаборационизме присоединился и Сенченко.

Собственно, вариант прощение с альтернативным наказанием вполне возможен, но он требует серьезных изменений в УПК и УК Украины. Это штрафы, общественные или исправительные работы, а погашение отдельных групп граждан в правах. Перед тем, как принимать такие изменения в Уголовный кодекс, необходимо получить консультацию у Венецианской комиссии и других международных юристов, чтобы не оказалось, что мы скрестили лягушку с ужом. И потом эту химеру придется либо отменять, либо сразу же вносить правки и тем смешить людей.

Следующий момент: очевидно, отдельный закон о прощении выглядит нецелесообразным, целесообразнее говорить о запрете коллаборационизма (но не в раскритикованном варианте Лапина) и уже в этом документе четко прописать случаи альтернативного наказания и процедуру его применения. Для этого нужно писать покаянные письма, лучше предоставить документальные доказательства неучастия в военных и политических структурах террористических недореспублик, в организации и проведении псевдореферендуму 11 мая 2014, так называемых "общих выборов" 2 ноября 2014-го. Тем гражданам, которые действительно стали жертвами оккупации, сделать это будет нетрудно. Что же касается остальных, то скорее говорить не об отдельных случаях лишения права занимать должности или избираться, так это выглядит как в комедийного охранника Бородача с российской комедийного сериала, который после каждой вреда просил его "понять и простить", а об ограничении избирательного права жителей лишь участием в местных выборах в полной деоккупации региона. Хотя, конечно, такое предложение также рискует нарваться на не менее критику, чем Сенченко со своим "прощением".

Похожие

НТФ "Интес"
... quotintesquot-1.gif" alt="МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 17 июня 2009 года N 584 О применении специальной санкции - временной остановки внешнеэкономической деятельности на территории Украины - к иностранным субъектам хозяйственной деятельности за нарушение статьи 1 Закона Украины О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте, статей 340 i 352 Таможенного кодекса Украины в соответствии с Положением о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности
"Богатые" и "нищие" Тернопольского городского совета
Кто в горсовете заработал больше всего? В список депутатов с высоким доходом в 2016 году вошли двое депутатов, в ТОПе в 2014 и 2015 годах, - Олег Нитка и Иван Сороколит.
Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию с многочисленными потопами в столице, после сил...
Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию с многочисленными потопами в столице, после сильного ливня, в частности, в районе метро "Левобережная", "Дорогожичи" и "Шулявская". По словам столичного градоначальника, устаревшие стоки на "Левобережной" не могут справиться с таким количеством осадков. О таком он написал в Facebook . "Действительно, есть проблемы
Конкурс "Семейная пасхальная пальма"
Поделитесь этим постом. ПРАВИЛА КОНКУРСА ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ВОСТОЧНОЙ ПАЛЬМЫ Организатор конкурса: Общественный центр "Kulturalnia" в Чарна Воде Цель конкурса:
Броварские чиновники признали "ДНР"
Управление Пенсионного фонда Броваров незаконно отказало переселенцу из зоны АТО в пенсии, сообщает общественная организация "КримSOS" . Выплата приостановлена, что, из-за "обновления пенсии в Киевском районе г.. Донецк" Донецкой Народной республики ".
ТРЦ "Гулливер" продают за +18000000000
... quotgulliverquot-prodaut-za-18000000000-1.jpg> Государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" продают на аукционе права требования по кредитному договору в торгово-развлекательный центр "Гулливер" в Киеве по стартовой цене 18,177 миллиарда гривен. Об этом говорится в электронной системе продажи арестованного имущества сетами. На продажу выставляются права требования по кредитному договору и по
"От Романа до Иордана - украинский Рамадан"
Накануне Старого Нового года во многих местностях Украины водят Козу - на хороший урожай, счастье и благополучие Цикл декабрьско-январских праздников в Украине
В ТРЦ уверяют, что работать в штатном режиме / Retail Community Об этом УНИАН сообщили в пресс-сл...
В ТРЦ уверяют, что работать в штатном режиме / Retail Community Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ТРЦ "Gulliver". Представители ТРЦ заявляют, что поданная прокуратурой Шевченковского районного суда информация о связанности ООО «ТРИ О» (МФК «Гулливер») с ООО «Экосипан», а также с ПАО «БАНК Михайловское», на которых
Сцена театра Добчице - "Доу ніу с"
Ассоциация KAT Dobczyce сердечно приглашает вас на следующий спектакль из серии Dobczycka Theatre Stage. На этот раз мы предлагаем вам искусство «Доу ніу с». Это зрелище, которое не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Это говорит о инаковости, страхе перед ней и непредсказуемости
Подделка по-французски. Макрон назвал жену австралийского премьера "гордой"
Эммануэль Макрон испытал немало ужаса, когда, поблагодарив премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла за гостеприимство, он назвал свою жену Люси «гордой».
Черниговское управление Капстроительство попало в рейтинг Prozorro "измена недели"
... quotizmena-nedeliquot-1.jpg" alt="Эта новости обязана своим появлением комплексным ошибкам структурного подразделения Черниговского горсовета во время участия в публичных торгах с помощью платформы Prozorro"> Скриншот поста замминистра Максим Нефедов так описывает возникшую ситуацию - - Управление капитального строительства Чернигова провело открытые торги на закупку кап ремонта Городской

Комментарии

Так зачем создавать человека на основе модели гоминид ( «человекообразных» обезьян), а не других животных?
Так зачем создавать человека на основе модели гоминид ( «человекообразных» обезьян), а не других животных? Подумайте о задачах, которые Бог поручил нам - владеть творением и ухаживать за садом (см. Статью Был Эдемский сад «убежищем» от враждебного внешнего мира? ). Во-первых, целесообразно было бы иметь некоторые фундаментальные структурные сходства с существами, которыми мы должны управлять, поскольку мы имеем врожденную потребность заботиться
Зачем продолжать писать об этом?
Зачем продолжать писать об этом? В настоящее время мы должны особенно защищать себя от грязных форм вреда, которые другие люди посылают нам, которые порабощают наш разум, не позволяют нам мыслить хорошо. Только через открытый разум мы можем узнать истины. Важно, чтобы человек обладал открытым разумом, благодаря которому он может знать правду. Часто мы получаем истину, называя
Зачем ему нужно проводить «проверку данных» на него?
Зачем ему нужно проводить «проверку данных» на него? Вопрос: Сегодня у меня был очень неутешительный опыт работы с Walmart. Моя жена собирается уехать навестить свою семью в Китае. Она попросила меня купить ей iPad Mini, чтобы взять с собой в первую очередь, чтобы мы могли общаться и оставаться на связи. Она провела исследование в Интернете и нашла 16 ГБ iPad Mini 2 за 199 долларов на сайте Walmart. Я посмотрел на него и решил, что это очень хорошая
Когда ему предлагают прочитать он говорит "Зачем мне читать, если у меня есть собственное мнение?
Когда ему предлагают прочитать он говорит "Зачем мне читать, если у меня есть собственное мнение?" Имение роскошный, настолько сказочный, такое можно увидеть в Персии. » [18] Мысли осесть в Украине, приобретя хутор под Миргородом в первую очередь для своих родителей не оставляли Чехова. Впрочем, за него требовали три тысячи рублей, что на то время было невозможно для «полтавского помещика, врача и литератора Антуана Шпоньки», как он иронизируя себя называл.
Интересно, что он там будет делать?
Интересно, что он там будет делать? .. Текст: Любовь Величко машина времени Захожу через парадную дверь в нарядной здания Президиума Национальной академии наук на улице Владимирской. Устланы красным ковром мраморные лестницы ведут к просторных кабинетов академиков Патона и Загородного, которые разместились раз по соседству. Приемные ученых похожи на будуары: на стенах есть элементы позолоты, стоят нарядные кожаные кресла и диваны. На них устраиваются гости заместителя
Только 115 000 жителей?
Только 115 000 жителей? Не может быть! Может. Первое упоминание в летописях - ИХ века? Ого! Ужгород самой природой предназначено быть пограничным городом. Здесь горы встречаются с долиной (областной центр находится на высоте 137 м). Здесь Запад смотрит на Восток - и взамен. Здесь когда-то пролегала граница между земледельческими и скотоводческие племена. Ну и самая ассоциация: только в нескольких км западнее Ужгорода проходит государственную границу со Словакией. А приграничья
Зачем вам работать на себя, если вы свободны и безграничны?
Зачем вам работать на себя, если вы свободны и безграничны? На самом деле, это лекарство действительно работает, полно жизни и может управлять всем миром. Мы все стремимся восполнить наши недостатки в нашем естественном состоянии счастья. Я недавно узнал обо всем, что я говорил с женщиной, которую я назвал «любил свою жизнь». Он дал мне некоторые идеи. Если вы отделены от требования быть довольным собственным удовлетворением, вы можете быть только счастливы. Ваше тело и разум (или ваше

Так зачем создавать человека на основе модели гоминид ( «человекообразных» обезьян), а не других животных?
Статью Был Эдемский сад «убежищем» от враждебного внешнего мира?
Зачем продолжать писать об этом?
Зачем ему нужно проводить «проверку данных» на него?
Когда ему предлагают прочитать он говорит "Зачем мне читать, если у меня есть собственное мнение?
Интересно, что он там будет делать?
Интересно, что он там будет делать?
Только 115 000 жителей?
Первое упоминание в летописях - ИХ века?
Зачем вам работать на себя, если вы свободны и безграничны?