Навигация по сайту

Новости

Епархия отметила день ангела митрополита Михаила

В день святого Михаила, первого митрополита Киевского и всея Руси, в луцком кафедральном соборе Святой Троицы отправили Божественную Литургию и благодарственный молебен по случаю дня ангела митрополита Луцкого и Волынского Михаила.

С управляющим епархией служили: епископ Владимир-Волынский Матфей канцлер епархии протоиерей Николай Цап ректор Волынской православной богословской академии протоиерей Владимир Вакин , Деканы и прочее духовенство.

В завершение Литургии викарий епархии от имени духовенства и мирян Волыни поздравил Высокопреосвященного с праздником, отметив труды, которые владыка Михаил совершает для духовного расцвета нашего края. Благодаря действием митрополита, - епархия динамично движется вперед, духовно растет и численно увеличивается.

В ответ епархиальный архиерей поблагодарил за теплые слова, поддержку и отметил, что это результат спивслужиння. В память св. Михаила, мы должны помнить его постоянную работу. Ведь он был призван промыслом Божьим в Украине, чтобы крестить киевлян и ревностно проповедовать Слово Божие.

Святитель Михаил был первым Предстоятелем Православной Церкви в Руси-Украины. Его характеризуют как умного и образованного человека, который прожил святую жизнь. На Киевской митрополичьей кафедре святитель пробыл недолго. Через четыре года после официального крещения Руси-Украины в 992-м святитель почил в Боге.

Похожие

Сто дней Сенцова: "Я не болею, а голодаю и не собираюсь останавливаться"
Image caption Фото Олега Сенцова на 88-й день голодовки, опубликованное Людмилой Денисовой 20 августа - ровно сто дней с тех пор, как Олег Сенцов, осужденный в России к 20 годам заключения за терроризм, объявил голодовку. За это время те, кто болеют за его судьбу, должны опираться на отдельные свидетельства адвоката, сестры и правозащитников, которым удается увидеться с режиссером. Украинских чиновников к нему не допускают. Дело Сенцова в Киеве и мире считают политически
Праздник: 3 октября. Почему мы празднуем День германского единства?
День германского единства - государственный праздник. Мы всегда отмечаем это 3 октября - но почему? Все факты об этом здесь в обзоре. из Мартин Фербер В течение последних 27 лет 3 октября был государственным праздником как днем ​​объединения Германии. В качестве государственного праздника Германии, между прочим, единственным выходным
Сегодня в мире отмечают День святого Патрика: традиции праздника
... день устраивают парады, надевают зеленую одежду и устраивают пивные вечеринки. День святого Патрика / фото REUTERS Сегодня, 17 марта, в мире отмечают День святого Патрика - праздник, который ассоциируется у многих с Ирландией, пивом и лепреконы в зеленых костюмах.
В адрес президента продолжают поступать поздравления с Днем Независимости Украины от руководителей ...
В адрес президента продолжают поступать поздравления с Днем Независимости Украины от руководителей других стран. Украина празднует двадцать седьмой годовщину Независимости / фото УНИАН Как сообщили УНИАН в пресс-службе
Домашний хлеб на закваске - посмотри, как это просто! - Сделай счастливым день
Дом, который пахнет свежим хлебом, теплом, любовью и радостью. Я хочу создать такой дом. Для моих детей, для себя, для нас. Домашний хлеб несколько раз в неделю уже является для нас своеобразным ритуалом, и я не могу представить, что этого не могло быть. Я часто тороплю его, забываю насладиться его запахом и больше не снимаю теплый каблук. Но это домашний хлеб, который сопровождает нас каждый день, и сегодня я хочу поделиться с вами рецептом домашнего закваски, который всегда идет хорошо.
Что случилось на Закарпатье за ​​день? Главные новости и события 15 декабря
... митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания как кандидата на пост предстоятеля единой православной украинской церкви. После развода с женой Ужгорода вернулся жить к родителям. Там его и настигла смерть. Конфликт отца с сыном закончился резней. Когда приехала полиция, руки мужчины были в крови, а тело убитого лежало в подъезде в трех метрах от дверей квартиры, пишет газета «Воскресенье Закарпатские новости».
Этот праздник объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинский. Проф...
Этот праздник объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинский. Профессиональный праздник людей, вся жизнь которых подчинена лозунгу «Знать право, служить праву, защищать право», отмечается ежегодно 8 октября.
5 сентября в Украине какой сегодня день - почему на телеканалах изображены свечи 5 сентября
... день большевики, пришедшие к власти, официально начали репрессивную политику, которая унесла жизни до более полутора миллиона человек. 5 сентября 1918 официально начался красный террор / фото УНИАН
День соборности Украины: что нужно знать о празднике - новости Украины - фото, инфографика
В понедельник, 22 января в Украине в честь провозглашения воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) отмечается День соборности. Как напоминает Институт национальной памяти (УИНП), в этот день также исполняется 100-лет со дня провозглашения независимости УНР IV Универсал Центральной Рады. Свою первую годовщину независимости, 22 января 1919 Украинская Народная Республика отметила торжественным принятием Акта Соединения
Куда исчезли активы банка "Богуслав" и причем здесь НБУ
О том, как государство и кредиторы банка "Богуслав" оказались в дураках, и каким беспомощным может быть надзор НБУ. (Укр.) В начале ноября Национальный банк сообщил о признании несостоятельным небольшого банка "Богуслав". Резонанса эта новость не вызвала. СМИ ограничились короткими сообщениями, мол, еще один банк ушел с рынка. На фоне трехлетнего "банкопада"
Куда исчезли средства из банка "Богуслав" и причем здесь НБУ
О том, как государство и кредиторы банка "Богуслав" оказались в дураках, и каким беспомощным может быть надзор НБУ. В начале ноября Национальный банк сообщил о признании несостоятельным небольшого банка "Богуслав". Резонанса эта новость не вызвала. СМИ ограничились короткими сообщениями, мол, еще один банк ушел с рынка. На фоне трехлетнего "банкопада" банкротство
Почему мы празднуем День германского единства?
Мы всегда отмечаем это 3 октября - но почему?
Что случилось на Закарпатье за ​​день?