Навигация по сайту

Новости

Сто дней Сенцова: "Я не болею, а голодаю и не собираюсь останавливаться"

  1. 14 мая: 1-й день
  2. 4 июня: 22-й день
  3. 28 июня: 46-й день
  4. 13 июля: 60-й день
  5. 19 июля: 66-й день
  6. 7 августа: 86-й день
  7. 8 августа: 87-й день
  8. 9 августа: 88-й день
  9. 10 августа 89-й день
  10. 12 августа: 91-й день
  11. 13 августа 92-й день
  12. 14 августа 93-й день
  13. 15 августа: 94-й день
  14. 21 августа: 100-й день

Image caption Фото Олега Сенцова на 88-й день голодовки, опубликованное Людмилой Денисовой

20 августа - ровно сто дней с тех пор, как Олег Сенцов, осужденный в России к 20 годам заключения за терроризм, объявил голодовку.

За это время те, кто болеют за его судьбу, должны опираться на отдельные свидетельства адвоката, сестры и правозащитников, которым удается увидеться с режиссером.

Украинских чиновников к нему не допускают. Дело Сенцова в Киеве и мире считают политически мотивированным.

Режиссер голодает с требованием освободить всех украинских пленников Кремля, заключенных по политическим мотивам. В течение ста дней его состояние ухудшалось.

Российские власти отказали его родным в помиловании. Украинская власть не смогла договориться об обмене осужденного режиссера на русских, отбывающих наказание в Украине.

BBC News Украина вспоминает хронологию событий.

14 мая: 1-й день

Олег Сенцов объявил в колонии бессрочную голодовку. В Украине об этом узнают на два дня позже с сообщению его двоюродной сестры Натальи Каплан в соцсети Facebook.

Сенцов назвал единственным условием прекращения голодовки "освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ". За сто дней голодовки он ни разу не менял этой своей требования.

Около 40 граждан Украины незаконно заключены по политическим мотивам в аннексирована Крыму.

По меньшей мере 24 украинца, находящихся в российских тюрьмах, считаются на родине политическими заключенными.

4 июня: 22-й день

Находясь в колонии, Олег Сенцов написал книгу рассказов и роман. Он также работает над сценариями, много читает и выписывает "Новую газету", номера которой получает с задержкой в ​​несколько недель.

Об этом все рассказал российский кинорежиссер, автор документального фильма о Сенцова Аскольд Куров. Он посетил своего коллегу в колонии "Белый медведь".

28 июня: 46-й день

Image caption Фото Олега Сенцова на 88-й день голодовки, опубликованное Людмилой Денисовой   20 августа - ровно сто дней с тех пор, как Олег Сенцов, осужденный в России к 20 годам заключения за терроризм, объявил голодовку

Данное устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

"Так примените физическую силу!" - как Денисову не пустили в Сенцова

Уполномоченное Верховной Рады Украины Людмилу Денисову не пустили к Олегу Сенцова. Ее заблокировали у входа в колонию. Как раз в это время узника посетила российская омбудсмен Татьяна Москалькова. Денисова пыталась остановить ее кортеж на выезде.

Представитель российской уполномоченного Алексей Зловедов заявил, что украинская уполномоченная не согласовывали с российской стороной посещения украинского узника Олега Сенцова.

Image caption Плакат в поддержку Олега Сенцова, выставленный во время акции в его поддержку, Киев, 1 июля

13 июля: 60-й день

Мать режиссера Людмила Сенцова написала президенту России Владимиру Путину ходатайство о помиловании ее сына. Оно датировалось 22 июня. 26 июня, по информации родных, это обращение передали Путину.

За две недели реакции на него не было. После того текст ходатайства передали СМИ для опубликования.

"Мне трудно судить о степени вины собственного сына, хотя знаю его как мирного гражданина и человека, увлеченного своей профессией - кинорежиссурой.

Не буду вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама верю в это. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает от аутизма. Им плохо без него ", - говорилось в ходатайстве Людмилы Сенцовой.

19 июля: 66-й день

Олег Сенцов начал принимать по две ложки питательной смеси в день. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе.

По его словам, за неделю до того в Сенцова была второй кризис, и врачи уговорили его принимать смесь.

7 августа: 86-й день

У Олега Сенцова сильно снизился гемоглобин в крови, что привело к анемии. Его пульс снизился до около 40 ударов в минуту. В него также возникли проблемы с сердцем, из-за чего его дважды пытались уговорить ехать в гражданскую больницу.

Впрочем, как рассказал его адвокат Дмитрий Динзе, украинский пленник отказался от этого, поскольку в Лабытнанги "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, скорее всего, может только навредить». Осужденный в России украинский режиссер также высказался против перевода его в больницу где-нибудь, "поскольку просто не выдержит этапирования и может умереть".

В коротком письме, обнародованном адвокатом, Сенцов написал: "Я не болею, а голодаю и не собираюсь останавливаться. Всем спасибо. Всем большой привет. Слава Украине!".

8 августа: 87-й день

В письме к двоюродной сестры Натали Каплан Олег Сенцов написал, что "конец близок" и уже неделю, как не получал никаких писем.

"Все не просто плохо, все катастрофически плохо ... Спрашивает, интересуется кто-то еще его голоданием, ему не передают писем, никаких! Говорит, что он сейчас в информационном вакууме и вообще не знает, что происходит", - написала его сестра.

9 августа: 88-й день

Впервые за почти три месяца голодовки были опубликованы достоверные фото Олега Сенцова. Их обнародовала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Адвокат Дмитрий Динзе признал, что на самом деле осужден выглядит хуже. Тюремная роба скрывает его исхудалую запала телосложение.

"Эта роба или полнит человека, или висит на нем, как на вешалке. На фото видно, что он достаточно сильно похудел. Он не показывает свою грудную клетку и впавший живот - это, конечно, произвело бы большее впечатление. А так - его попросили встать, он встал. и его сфотографировали ", - пояснил адвокат, как это происходило.

10 августа 89-й день

Во время телефонного разговора с Владимиром Путиным французский президент Эммануэль Макрона призвал "найти гуманное решение ситуации с Олегом Сенцов", поскольку его состояние "опасно ухудшается".

Пресс-служба Путина не вспомнила о украинского режиссера в своем сообщении по результатам этого общения.

Сам Олег Сенцов узнал о том, что за него вступился французский лидер по новостей на телеканале Россия24, которые позволяют просматривать заключенным "Белого медведя".

12 августа: 91-й день

Ночью российская журналистка Виктория Ивлева сообщила, что Олега Сенцова, вероятно, отправили самолетом в Киев. Большинство украинских СМИ мобилизовались и пытались до утра проверить эту информацию. Она не подтвердилась.

"Информация о том, что осужденный Сенцов А. Г. якобы покинул исправительную колонию, не соответствует действительности", - заявили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецком автономном округе.

13 августа 92-й день

Более ста европейских деятелей культуры подписали обращение в поддержку украинского режиссера под названием "Нужно быстро действовать, чтобы не позволить Олегу Сенцов умереть". его опубликовала французская газета Le Monde .

Среди подписантов - министр культуры Франции Франсуа Ниссен, режиссер Жан-Люк Годар и Кен Лоуч.

По словам авторов обращения, приговор Сенцов является "нарушением международного права и основных правил правосудия", а его гибель от голода в колонии "сказала бы ценности и принципы", которые защищают свободу искусства и свободу слова.

14 августа 93-й день

Кремль ответил на просьбу матери Сенцова помиловать сына. Украинский политзаключенный Олег Сенцов должен самостоятельно попросить президента России Владимира Путина о помиловании для начала соответствующей процедуры, говорилось в письме.

Сестра Наталья Каплан заявила, что таким образом ее брату фактически отказали в помиловании.

В этот же день российская правозащитница Зоя Светова посетила украинского режиссера. Она подтвердила, что "его мучают".

В больничной комнате Светова видела еду на тумбочке: суп, тушеную капусту, компот - ее осужденному приносят регулярно с надеждой, что он может в любой момент отказаться от голодовки.

Правозащитницы удалось выяснить, что узника поддерживают капельницами. К ним относятся глюкоза, хлорид калия, рибоксин, реамбирин, раствор Зингера, витамины группы В и витамин С. Олег получает также лекарства от сердца.

15 августа: 94-й день

Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании Олега Сенцова.

Ходатайство от матери Сенцова и архиепископа Симферопольского и Крымского Климента сначала были написаны на имя президента России. Из администрации президента они были направлены в комиссию по вопросам помилования в округе в соответствующем округе.

С формальной точки зрения после этого вопросы помилования Украинской можно считать закрытым.

Впрочем, помилование без обращения самого осужденного случалось раньше. Так, в частности, освободили заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза благодаря заступничеству Турции.

Родным Олега Сенцова отказали окончательно.

21 августа: 100-й день

Олег Сенцов продолжает голодовку ...

Похожие

НТФ "Интес"
"Богатые" и "нищие" Тернопольского городского совета
Кто в горсовете заработал больше всего? В список депутатов с высоким доходом в 2016 году вошли двое депутатов, в ТОПе в 2014 и 2015 годах, - Олег Нитка и Иван Сороколит.
... не метро "Левобережная", "Дорогожичи" и "Шулявская". По словам столичного градоначальника, устар...
... не метро "Левобережная", "Дорогожичи" и "Шулявская". По словам столичного градоначальника, устаревшие стоки на "Левобережной" не могут справиться с таким количеством осадков. О таком он написал в Facebook . "Действительно, есть проблемы на" Левобережной ". У нас в этом году запланированы там работы по обустройству системы ливнестоков, поскольку старые не справляются
Конкурс "Семейная пасхальная пальма"
Поделитесь этим постом. ПРАВИЛА КОНКУРСА ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ВОСТОЧНОЙ ПАЛЬМЫ Организатор конкурса: Общественный центр "Kulturalnia" в Чарна Воде Цель конкурса:
ТРЦ "Гулливер" продают за +18000000000
Государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" продают на аукционе права требования по кредитному договору в торгово-развлекательный центр "Гулливер" в Киеве по стартовой цене 18,177 миллиарда гривен. Об этом говорится в электронной системе продажи арестованного имущества сетами. На продажу выставляются права
Броварские чиновники признали "ДНР"
Управление Пенсионного фонда Броваров незаконно отказало переселенцу из зоны АТО в пенсии, сообщает общественная организация "КримSOS" . Выплата приостановлена, что, из-за "обновления пенсии в Киевском районе г.. Донецк" Донецкой Народной республики ".
"Понять и простить": зачем с жителей ОРДЛО делать комедийного "Бородача"
Бывший народный депутат Андрей Сенченко предложил законопроект "О прощении я", который сразу вернул его в политический дискурс. Правда, со знаком минус Андрей Виленович вышел к обществу с инициативой, которую большинство пользователей
"От Романа до Иордана - украинский Рамадан"
... не Старого Нового года во многих местностях Украины водят Козу - на хороший урожай, счастье и благополучие Цикл декабрьско-январских праздников в Украине
В ТРЦ уверяют, что работать в штатном режиме / Retail Community Об этом УНИАН сообщили в пресс-сл...
В ТРЦ уверяют, что работать в штатном режиме / Retail Community Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ТРЦ "Gulliver". Представители ТРЦ заявляют, что поданная прокуратурой Шевченковского районного суда информация о связанности ООО «ТРИ О» (МФК «Гулливер») с ООО «Экосипан», а также с ПАО «БАНК Михайловское», на которых
Сцена театра Добчице - "Доу ніу с"
Ассоциация KAT Dobczyce сердечно приглашает вас на следующий спектакль из серии Dobczycka Theatre Stage. На этот раз мы предлагаем вам искусство «Доу ніу с». Это зрелище, которое не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Это говорит о инаковости, страхе перед ней и непредсказуемости
... день. Власти приняли закон о добровольном объединении и призвала сплотить села в общины, потому что...
... день. Власти приняли закон о добровольном объединении и призвала сплотить села в общины, потому что административно-территориальная реформа - актуально. Во многих областях уже даже новые границы начали рисовать, вот только не со всеми согласовали. И здесь поднялось - шум, споры и страхи. Мол, огромные общины не позволят выжить маленькому селу. К тому же сельского совета не будет, и школу могут закрыть. Итак, админцентр общины (что придет на смену района) может быть город

Комментарии

А почему не Искра ли Коноплянка?
А почему не Искра ли Коноплянка?" - полицейский иронично перечисляет названия хуторов, которые к середине ХХ века существовали близ современного Комсомольская. Жители города с "атеистической" названием очень гордятся своим Свято-Николаевским
Как же решить загадку, если, казалось бы, лежит на поверхности версия о недавней (не ранее времен Римской империи) торговлю «живым товаром» не проходит сразу по нескольким пунктам?
Как же решить загадку, если, казалось бы, лежит на поверхности версия о недавней (не ранее времен Римской империи) торговлю «живым товаром» не проходит сразу по нескольким пунктам? Поскольку имеющиеся выборки А1А все еще слишком фрагментарны, можно предложить только предварительные варианты ответа. Прежде всего, следует признать, что перед нами реликт какой миграции, которая имела место еще до того, как гаплогруппа Е и ее субклад E1b1a (M2), особенно, стали доминирующими в Африке. Судя по имеющимся
Почему бы не принять подзаконный акт, которым снизить пенсионный возраст для научных хотя бы на 5 лет?
Почему бы не принять подзаконный акт, которым снизить пенсионный возраст для научных хотя бы на 5 лет? Если освободить старых, то на их места можно брать молодых ученых. Если освободить 50% людей и увеличить зарплату вдвое, то это уже будут более или менее конкурентоспособные деньги, - говорит Сергей Коноваленко, молодой ученый. Реформы в НАНУ нужны, как воздух. Но пока неясно, кто будет их проводить. «Гениальные» статьи А может, старые кадры НАНУ очень трудолюбивы
Кроме того, это был не Гарри Поттер, не так ли?
Кроме того, это был не Гарри Поттер, не так ли? Он выглядел ... ну, другой. Прошли (смутно) отличительные черты лица предыдущих поколений Поттер Тат. На их месте я увидел пухлое, почти смайликовое лицо, которое я не узнал. Это, оказывается, не совсем новое - «обновленный» Гарри Поттер уже некоторое время тихо в дикой природе. Или не так тихо. Только неохотно просмотрев фильмы, чтобы повысить свой авторитет (и еще более неохотно, осознав, что они мне понравились), я бы
В то же время я хотел бы остановиться на мгновение - если вам придется потратить на тренировки в течение месяца, не лучше ли воспользоваться этим?
В то же время я хотел бы остановиться на мгновение - если вам придется потратить на тренировки в течение месяца, не лучше ли воспользоваться этим? Например, я пошел в офис стимулирования для практики, и это был мой первый работодатель после этого. Более того, я прошел весь путь - от ученика до менеджера! Это окупается? Я так думаю Так что не привыкайте к практике заказа каталогов, просто узнайте, сколько можно просить за все. Знания и опыт имеют значение в этой отрасли. Итак, на работу!
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей?
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей? Маргарита - это мексиканский коктейль. Существует множество историй о происхождении восстания, и они в корне отличаются. Единственный верный факт - это то, что он изначально состоял из таких ингредиентов, как лайм, тройной сек (апельсиновый ликер) и, конечно, текила - предпочтительно серебро, потому что он обычно используется для напитков и коктейлей. Но если у кого-то есть избыток золота, конечно, его можно использовать.
Где вы можете найти компании, которые не будут проверять нашу историю в BIK?
Где вы можете найти компании, которые не будут проверять нашу историю в BIK? Я решил представить вам несколько таких компаний сегодня, и я сосредоточился только на тех компаниях, которые предлагают популярные займы до зарплаты. Однако, прежде чем вы ознакомитесь со следующими предложениями, вы должны знать, что большинство из этих компаний (если не все) проверяют ваши данные и проверяют их через регистры должников. Я говорю о таких базах данных, как BIG Infomonitor, KRD или Erif, в которые
Потому что я не могу определить, какие именно хлопья были исследованы MU и есть ли разница между горными и обычными хлопьями?
Потому что я не могу определить, какие именно хлопья были исследованы MU и есть ли разница между горными и обычными хлопьями? Я рекомендую НЕ превышать 50 г обычных или горных хлопьев на порцию. Если вы очень чувствительны к волокну, рекомендуемая порция должна быть еще меньше. Низкие рецепты FODMAP с овсяными хлопьями Как большой поклонник каши и хлопьев, у меня есть несколько проверенных рецептов с низким содержанием FODMAP, которые не
Тем не менее, остается вопрос - какой выбрать?
Тем не менее, остается вопрос - какой выбрать? Лучшими добавками для людей, практикующих боевые искусства, являются те, которые усиливают эффект от тренировок и повышают выносливость. Их эффективность, однако, будет отличаться в зависимости от активных ингредиентов, используемых в препарате. Аминокислоты Аминокислоты являются не только строительными блоками для мышечной ткани, но и позволяют значительно повысить выносливость
Почему не IPL Photofacial?
Почему не IPL Photofacial? В North Texas Plastic Surgery мы предлагаем ряд процедур, которые могут решить конкретные проблемы. Этот диапазон возможных процедур гарантирует, что мы можем удовлетворить все ваши потребности. Одним из таких вариантов является IPL Photofacial , который использует интенсивный импульсный свет для решения ряда общих заболеваний лица, в том числе несколько, которые
Разве он не Бог язычников?
Разве он не Бог язычников? Да, и из язычников! »(3: 21–30). Как говорит Павел ближе к концу письма, «. , , Нет различий между евреем и греком, потому что один и тот же Господь - Господь всех и щедро щедр ко всем, кто призывает его »(10:12). Если это верно в отношении характера Бога и характера его щедрой благодати, то, как настаивает Павел, должно быть также верно и в отношении церкви, которую Божье благодатное Евангелие вызывает к существованию. Стены, которые возводит грешное общество

А почему не Искра ли Коноплянка?
Как же решить загадку, если, казалось бы, лежит на поверхности версия о недавней (не ранее времен Римской империи) торговлю «живым товаром» не проходит сразу по нескольким пунктам?
Почему бы не принять подзаконный акт, которым снизить пенсионный возраст для научных хотя бы на 5 лет?
Кроме того, это был не Гарри Поттер, не так ли?
В то же время я хотел бы остановиться на мгновение - если вам придется потратить на тренировки в течение месяца, не лучше ли воспользоваться этим?
Это окупается?
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей?
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей?
Где вы можете найти компании, которые не будут проверять нашу историю в BIK?
Где вы можете найти компании, которые не будут проверять нашу историю в BIK?