Навигация по сайту

Новости

Защитит цензура от ФСБ: зачем в Украине запрещают Яндекс, ВКонтакте и «Одноклассники»

Depo.ua разобрался в подводных рифах новости дня.

что произошло

Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Согласно решению, украинским провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу к сервисам российского и украинского Яндекса, соцсетей ВКонтакте и «Одноклассники». Также под запрет попал абсолютно аполитичный ресурс Kinopoisk, который был альтернативой англоязычном IMDB. При этом санкции вводятся на три года, а затем решения должны пересмотреть.

Зачем это сделали

По мнению сторонников решения, российские соцсети - мощный инструмент воздействия на сознание, при этом и ВКонтакте, и "Одноклассники" контролируются российскими спецслужбами. По некоторым данным, спецслужбы страны имеют доступ к переписке пользователей и могут манипулировать сознанием "подсовывая" данные в соответствии с интересами.

То есть соцсети действуют на подобии контекстной рекламы и, например, человек, который много постится о нехватке денег и карьерные сложности, ВКонтакте может подсунуть страницу о снижении уровня жизни в Украине. Таким образом шаг за шагом формируется нужна врагу мнение.

Еще в 2013-м разразился скандал обнародованной "Новой газетой" перепиской руководителя ВКонтакте Павла Дурова с Владиславом Сурковым из-за тогдашнего пресс-секретаря ресурса Владислав Цыплухин. Тогда всплыло, что Цыплухин пытается "усилить напряжение между сторонами оппозиции, раскололась", а также уже создал в сети две группы для противодействующих ветвей оппозиции, пытается столкнуть лбами.

Мол, Кремль уже начинает готовиться к президентским выборам в Украине и путем мелких, но действенных манипуляций хочет привести к власти пророссийскую силу.

Между прочим, кибер-шалости Кремля не ограничиваются местными сетями. Так, во время президентской кампании в США российские хакеры взломали серверы кандидата в президенты Хиллари Клинтон, а кибератаки страны стали центральной темой предвыборной кампании.

Чем Facebook хуже

Но ВКонтакте единственным. Сам Трамп для агитации использовал Facebook, причем главную ставку сделал именно на активности в соцсетях. В частности через месяц после выборов DasMagazin опубликовал расследование революционных инструментов кампании тогда уже президента США.

Дональд Трамп воспользовался услугами компании Cambridge Analytica, которую возглавляет Александр Никс. Между прочим, контора та самая, которая "заставила" британцев проголосовать за Brexit. Кампанию построили на новой дисциплине психометрици, которая обнаруживает черты характера человека по его предпочтениями. Так, проанализировав все "лайки" и "Шери", промоутеры Трампа подсунули каждому потенциальному избирателю аргументы, которые могут убедить именно его.

И в данном случае речь шла естественно не о влиянии власти на соцсеть, а просто о проплаченную и грамотно организованную рекламную кампанию.

Поэтому противники решение о запрете утверждают закрыв доступ к нескольким ресурсов, от атак не убережешься. Тем более, что в Facebook тоже запросто можно найти страницы, которые симпатизируют сепаратистам, так же создать группы и кого-то "столкнуть лбами". Единственно верная стратегия - проводить более разумную, мощную или креативную кампанию в борьбе за мозги украинский, тем более, что для этого в Украине уже создано специальное министерство.

ужас цензуры

То есть, по мнению тех же противников, цели подобными запретами достичь трудно. Во-первых, кремлевские пропагандисты найдут, как повлиять на сознание. Во-вторых, цензура - явление опасное. И начав с российских ресурсов, впоследствии достанутся и к оппозиционным украинских.

А закрыв прокремлевские ресурсы вроде газеты "Вести" и Strana.ua, смогут давить и на тех, кто находит аргументы против действующей власти. И вуаля: привет, темники времен Леонида Кучмы и даже хуже. Ведь когда начал, в "враги народа" можно смело записывать довольно адекватных людей.

В Израиле Al Jazeera действует беспрепятственно

Между тем, возможно, цензура - обязательное реалия для стран, воюющих?

С вопросом, практика выборочной цензуры в Израиль, который находится в состоянии противостояния с Палестиной Depo.ua обратился к директору Украины-израильского Института стратегических исследований им. Голды Меир Альберта Фельдмана.

Во-первых, господин Фельдман отмечает: ситуации в двух странах сравнивать трудно.

"С точки зрения украинской власти, в разгаре гибридная война, которая ведется методами, в том числе, информационных атак. Израиль же с таким не сталкивался, Израиль противостоит исключительно террористическим структурам, если и пытаются развернуть наступление на информационном фронте, чаще опираются на доказательства их слабости. Посыл обычно такой: они слабые и противостоят израильской армии, их угнетает ", - отмечает Фельдман.

Впрочем, подчеркивает, что Израиль никогда не пытался ограничить влияние неугодных СМИ.

"Канал Al Jazeera беспрепятственно действует не территории Израиля и передается и спутниковыми и кабельными сетями. Если говорить об интернет-источники, арабские страны не богаты на подобные социальные сети. А доменные имена основных сайтов арабских стран и Палестинской автономии никто запрещать не думал. сегодня потоки информации ограничить невозможно ", - подчеркивает эксперт.

По его мнению то, что делает украинская власть, - это по сути декларация.

"Возможно, это попытка показать западным партнерам Украины, что в вопросе санкций против российских кампаний украинцы имеют более жесткую позицию, чем другие европейцы. Это моральный фактор поддержки европейских стран, США, Канады, которые ввели санкции. Таким образом украинская власть отвечает:" Мы тоже действуем очень жестко, ограничиваем возможности российского бизнеса в Украине ", - отмечает Фельдман.

Как обойти запрет

Более-менее опытный пользователь знает: сейчас закрыть доступ к интернет-сайтам и действительно малореально. Еще во время Революции Достоинства сетью массово распространилась память о том, что делать, если Янукович и компания вдруг вырубки нормальный Интернет.

Итак, у проблемы есть несколько решений. Во-первых, можно воспользоваться прокси-сервером, который перебросит пользователя на запрещен сайт. При этом существуют и платные, и бесплатные варианты. Один из самых популярных - Proxfree.com . Также можно прописать IP прокси-сервер в настройках браузера, и тогда он станет вашим постоянным посредником в интернет-серфинга.

Второй вариант - virtual private network, сокращенно - VPN . Виртуальный провайдер шифрует обмен данных, поэтому на запрещенные сайты опять же открывается прямой путь к нужному ресурсу.

В конце концов, еще один популярный способ - проекты вроде TOR . Так называется сеть, которую сами пользователи бы "навязывают" сверху на Интернет. Таким образом запрос адресуется одному из других членов системы, перекидывается на третьего и только через несколько пасов переходит на нужный сайт. То, что он запрещен, система не понимает.

Похожие

Когда будет Пасха 2018 в Украине: дата праздника
Пасху в 2018 году православные христиане в Украине будут отмечать 8 апреля, а католики на неделю раньше - 1 апреля. Узнайте, почему дата праздника ежегодно меняется и каких традиций надо соблюдать на Пасху. Пасха 2018 - один из главных церковных праздников для всего христианского мира. Именно День Воскресения Христа, который в народе называют Пасхой, является символом вечной жизни, победы над смертью и очищения от грехов. Это интересно:
5 сентября в Украине какой сегодня день - почему на телеканалах изображены свечи 5 сентября
этот материал доступен на русском В этот день большевики, пришедшие к власти, официально начали репрессивную политику, которая унесла жизни до более полутора миллиона человек.
"Понять и простить": зачем с жителей ОРДЛО делать комедийного "Бородача"
... ий народный депутат Андрей Сенченко предложил законопроект "О прощении я", который сразу вернул его в политический дискурс. Правда, со знаком минус Андрей Виленович вышел к обществу с инициативой, которую большинство пользователей
15 причин посетить Киев, Украина
Я только что вернулся из очередной поездки в Киев, Украина. Я, честно говоря, уже не могу сосчитать, сколько раз я был там - недавно он стал одним из моих самых посещаемых городов в Европе. И я совсем не против, ведь каждый раз, когда я бываю в Киеве, это угощение! Причины посетить Киев, Украина Если вам интересно, если Киев стоит посетить есть простой ответ на этот вопрос - безусловно, да!

Комментарии

Когда ему предлагают прочитать он говорит "Зачем мне читать, если у меня есть собственное мнение?
Когда ему предлагают прочитать он говорит "Зачем мне читать, если у меня есть собственное мнение?" Имение роскошный, настолько сказочный, такое можно увидеть в Персии. » [18] Мысли осесть в Украине, приобретя хутор под Миргородом в первую очередь для своих родителей не оставляли Чехова. Впрочем, за него требовали три тысячи рублей, что на то время было невозможно для «полтавского помещика, врача и литератора Антуана Шпоньки», как он иронизируя себя называл.
Зачем продолжать писать об этом?
Зачем продолжать писать об этом? В настоящее время мы должны особенно защищать себя от грязных форм вреда, которые другие люди посылают нам, которые порабощают наш разум, не позволяют нам мыслить хорошо. Только через открытый разум мы можем узнать истины. Важно, чтобы человек обладал открытым разумом, благодаря которому он может знать правду. Часто мы получаем истину, называя
Зачем ему нужно проводить «проверку данных» на него?
Зачем ему нужно проводить «проверку данных» на него? Вопрос: Сегодня у меня был очень неутешительный опыт работы с Walmart. Моя жена собирается уехать навестить свою семью в Китае. Она попросила меня купить ей iPad Mini, чтобы взять с собой в первую очередь, чтобы мы могли общаться и оставаться на связи. Она провела исследование в Интернете и нашла 16 ГБ iPad Mini 2 за 199 долларов на сайте Walmart. Я посмотрел на него и решил, что это очень хорошая
Зачем вам работать на себя, если вы свободны и безграничны?
Зачем вам работать на себя, если вы свободны и безграничны? На самом деле, это лекарство действительно работает, полно жизни и может управлять всем миром. Мы все стремимся восполнить наши недостатки в нашем естественном состоянии счастья. Я недавно узнал обо всем, что я говорил с женщиной, которую я назвал «любил свою жизнь». Он дал мне некоторые идеи. Если вы отделены от требования быть довольным собственным удовлетворением, вы можете быть только счастливы. Ваше тело и разум (или ваше
Зачем Богу делать это?
Зачем Богу делать это? Ведь у эволюционистов тоже есть вопросы, которые сбивают с толку. Еще раз спасибо. Шон Дойл (creation.com) отвечает: По генетического сходства человека и шимпанзе, можно отметить несколько моментов. Во-первых, настолько генетически схожи человек и шимпанзе, как нас заставили поверить? ( Фокусы с геномом - выводы о почти полной идентичности ДНК человека и шимпанзе были пересмотрены
Что это даст Украине?
Что это даст Украине? - Есть точка зрения, что после признания этих территорий оккупированными Украина полностью переложит всю ответственность за содержание людей на оккупированных территориях - на сторону или страну, которая будет признана оккупантом. Именно это имеет в виду господин Березюк (председатель фракции "Самопомощь" в Верховной Раде, - УП), когда постоянно говорит о Донбассе как о гангрене, которую нужно отрезать. Я никогда с этим не соглашался
Согласно статистике, парк считается одним из самых посещаемых и красивых в Украине, а разве это не повод посетить его?
Согласно статистике, парк считается одним из самых посещаемых и красивых в Украине, а разве это не повод посетить его? В самом начале расположена церковь и колокольня Даниила, о которых рассказывают во время экскурсии. Далее следует знаменитый фонтан, который стоял раньше на Майдане в Киеве. Через некоторое время он был отреставрирован и подарен ландшафтном парке. Особенно в парке понравится детям, ведь именно здесь есть аллея сказок и небольшой зоопарк с медведями,
Что это дает Украине, что это дает Канаде?
Что это дает Украине, что это дает Канаде? Много скепсиса по этому поводу в Украине, вообще скепсис - это господствующая сейчас эмоция. Канада защитилась от украинской курятины, Украина защитилась от канадских автомобилей. Собственно, о чем договорились конкретно? Что это дает сторонам? - Ну мы сейчас сможем пойти в детали и готовы все это объяснить, но общее впечатление скажу. Знаете, в авиации есть

Когда ему предлагают прочитать он говорит "Зачем мне читать, если у меня есть собственное мнение?
Зачем продолжать писать об этом?
Зачем продолжать писать об этом?
Зачем ему нужно проводить «проверку данных» на него?
Зачем вам работать на себя, если вы свободны и безграничны?
Зачем Богу делать это?
Во-первых, настолько генетически схожи человек и шимпанзе, как нас заставили поверить?
Что это даст Украине?
Согласно статистике, парк считается одним из самых посещаемых и красивых в Украине, а разве это не повод посетить его?
Что это дает Украине, что это дает Канаде?