Навигация по сайту

Новости

Как найти корни

Найти благородное корни, узнать о судьбе репрессированных родственников или простое любопытство к семейной истории - мотивация окунуться в архивы для рядового Украинская может быть очень разной, считает юрист Института медиа Игорь Розкладай. Именно из любопытства почти восемь лет назад он начал исследовать историю своей семьи и за этот период создал разветвленный генеалогическое дерево.

Директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Игорь Кулик добавляет, что сегодня информацию о родственниках, которые были репрессированы, значительно легче получить после принятия закона о доступе к публичной информации несколько лет назад, а также закона о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 1991.

Исследователи отмечают, что при поиске информации помочь могут как официальные учреждения, так и неофициальные источники из интернета, а результаты поисков могут привести к очень неожиданным выводам.

Исследователи отмечают, что при поиске информации помочь могут как официальные учреждения, так и неофициальные источники из интернета, а результаты поисков могут привести к очень неожиданным выводам

Игорь Розкладай и игр Кулик на мастер-классе во время Форума издателей в музее «Тюрьма на Лонцкого»

Места поиска документов могут быть разными

Методика поиска, по словам Игоря Розкладая, достаточно проста, но следует ориентироваться по определенным типам документов:

1. Свидетельство о рождении или метрика. В Украине этими документами занимаются органы актов гражданского состояния, которые находятся в управлении Министерства юстиции. Они сохраняют документы за последние 75 лет. Однако, как отмечает Раскладывай, здесь могут быть сюрпризы. В качестве примера он приводит Жолковский ЗАГС, который передал архивы из района к центральному архиву во Львове только в прошлом году, хотя должен был это сделать 7-8 лет назад. Также случается такая проблема, как перегруженность архивов, когда документов просто некуда принимать.

2. Если вы хотите выяснить информацию о родственниках и нужны данные более древние, чем 75 лет, для получения информации вам нужно будет доказывать родство. А здесь, по словам Розкладая, могут возникнуть проблемы. Ведь, если речь идет о Восточной или Центральной Украины, то документы часто уничтожались. Поэтому здесь следует искать вторичные источники - документы из мест, где предок учился, судебные записи и тому подобное. Основное же источник - система государственных архивов есть в каждом областном центре.

Основное же источник - система государственных архивов есть в каждом областном центре

Игорь Розкладай

Насколько разными могут быть места поиска документов, Раскладывай показывает на примере города Рава-Русская Жовкивского района Львовской области. Документы из этого города могут храниться как в районном центре Жовква, так и в архивах Львова, польского города Перемышль и Варшаве.

3. Поиск документов до 1917-го года тоже предусматривает определенные региональные особенности. Универсальное правило - наличие метрической книги. Она обычно состоит из трех разделов - записей о родившихся, тех, что поженились, и умерших. Иногда отдельно записывали тех, что к примеру, перешли от римско-католической конфессии к православной. Много информации также могут дать свидетельства о браке.

Искать родственные корни, по мнению Игоря Розкладая, лучше самостоятельно. Ведь, как показывает его собственный опыт, иногда выписки из архивов могут давать неправильно и это лучше проверять. В польских архивах, отмечает историк, фотографирование является бесплатным, что выгодно отличает их от украинских. Начинать поиск в польских архивах стоит с портала szukajwarchiwach.pl . Это сводный портал польских архивов, который, по меньшей мере, имеет описание всех книг и дает представление, где они расположены. Архив содержит десятки миллионов цифровых копий документов онлайн: их можно открыть, посмотреть и загрузить.

По другому адресу - www.agad.gov.pl/inwentarze/testy.html - есть ряд отсканированных метрических книг, касающихся таких украинских территорий как Подолье, Волынь и Львовщина.

При наличии родственников, мигрировавших в США, можно воспользоваться сайтом www.libertyellisfoundation.org . Он содержит отсканированные документы, в которых содержатся подробные записи о людях, прибывающих в США кораблями в третьем классе.

Игорь Розкладай отмечает, что в иностранных источниках следует пробовать разные варианты написания украинских фамилий, ведь в них часто делали ошибки.

Относительно периода Второй мировой войны, то Игорь Розкладай советует искать информацию в российской базе ОБД «Мемориал» - www.obd-memorial.ru Или же через электронный адрес обращаться непосредственно в Институт национальной памяти Польши (Instytut Pamięci Narodowej).

Интернет-поиск в Украине

Здесь Раскладывай указывает на существование нескольких, по его словам, не вполне законных, но все же полезных ресурсов.

Первый - это inn.rozshuk.com.ua . Актуальность этой базы - начало 2000-х годов, она является гибридом нескольких других баз и может оказаться вспомогательной для жителей небольших сел и городков.

второй - www.nomer.org - телефонный справочник, который тоже может дать определенную информацию.

вторичные источники

Это, по словам Розкладая, отдельная категория источников, к которой приходят люди, уже смогли в большей или меньшей степени построить свое генеалогическое дерево и хотят получить больше информации. К ним, в частности, относятся:

  • исповедальни росписи - в Российской империи исповеди были долгом и люди ежегодно имели на них ходить. Они содержали перечень лиц, которые приходили на исповедь, поэтому позволяли увидеть составе семьи.

  • ревизские сказки - это документы, состоявшие для налогообложения. Хотя они и достаточно разбросаны, но в них часто можно найти информацию, касающуюся семьи;

  • Брачное обиск - это аналоги записей о браке, которые, однако, более информативными.

  • dir.icm.edu.pl/Slownik_geograficzny - польский ресурс, позволяющий найти информацию о населенных пунктах.

Поиск в ХХ веке

По словам историка Игоря Кулика, в Украине и за рубежом есть ряд официальных баз данных, помогающие найти информацию о родственниках в пределах ХХ века.

  • www.reabit.org.ua - эта база данных содержит информацию о репрессированных украинский. Хотя она и неполная, однако позволяет найти данные о примерно 130 тыс. Человек. База содержит книги по алфавитным показателями по городам, что значительно облегчает поиск.

  • www.memory.gov.ua - база данных Института национальной памяти о людях, которые были истреблены или погибли во время Голодомора 1932-33 гг.

ua   - база данных Института национальной памяти о людях, которые были истреблены или погибли во время Голодомора 1932-33 гг

Игорь Кулик

Российские базы данных

Если в Украине государство еще как-то пытается заниматься благоустройством информации о репрессированных, то в России, по словам Игоря Кулика, это - преимущественно инициатива общественных объединений. Таких, как, к примеру, «Мемориал».

lists.memo.ru - база данных содержит информацию о репрессированных граждан тогдашней СССР. Последний из выпусков этой базы насчитывает около 4 млн имен;

stalin.memo.ru - база данных содержит информацию о репрессированных во времена Большого Террора 1936-38 гг.

Эти базы данных сформированы на основе информации с архивных учреждений.

Архивы

По словам Игоря Кулика, информацию о родственниках, в частности, репрессированных, можно искать везде, ведь ситуация бывает очень разрозненной. Однако все же стоит пробовать обращаться в несколько основных украинских архивов:

  • архив Службы безопасности Украины;

  • архив Министерства внутренних дел Украины;

  • областные архивы по месту жительства, народженння, ареста лица;

Еще один источник информации - главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Для того, чтобы получить информацию в этих архивах, согласно закону Украины «Об обращениях граждан», в обращении должны содержаться:

  • название и адрес учреждения, куда адресовано обращение;

  • фамилия адресата;

  • домашний адрес, место жительства;

  • суть затронутого вопроса.

Для того, чтобы как можно больше упростить получение информации, в обращении должны быть указаны:

  • имя, фамилия, отчество запрашиваемой лица;

  • дата и как можно точнее место рождения;

  • любая известность о искомую лицо информация (подойдут даже семейные)

  • собственные контактные данные.

Подать обращение к архивам можно тремя самыми распространенными способами - по почте, электронной почте или непосредственно в архиве.

Определенную информацию можно получить в электронном архиве по адресу avr.org.ua - там есть ряд документов, касающихся украинского освободительного движения.

Игорь Кулик также советует всем желающим бесплатно загрузить в интернете «Право на правду: практическое руководство по доступу к архивам». К концу 2015 года, по его словам, должен выйти второе издание этого пособия с новыми поправками и новым законом «О доступе к архивам».

Актуальные обновления по этому поводу можно найти в группе в Facebook под названием «Доступ к архивам» .

Фото: Пресс-служба Форума издателей, Виталий Грабар / Фотоагентство LUFA.

Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Как найти корни | Официальный сайт УИНП
... корни, узнать о судьбе репрессированных родственников или простое любопытство к семейной истории - мотивация окунуться в архивы для рядового Украинская может быть очень разной, считает юрист Института медиа Игорь Розкладай. Именно из любопытства почти восемь лет назад он начал исследовать историю своей семьи и за этот период создал разветвленный генеалогическое дерево.
Как чистили покойного Щербаня
... как для родственников покойного, которые тех денег, кстати немалых, уже никогда не вернут. Однако, учитывая обстоятельства, автор решила подробнее разобрать версии тогда случилось. Очевидно, это также может помочь пролить свет в деле в целом и поиска убийцы в частности. Версия первая. Сначала - очевидное. Кто имел доступ к сейфу в американском доме Щербаней в Бока Ратон? Владимир Щербань рассказал суду, как в августе 1996 года на Олимпиаде в Атланте его жена спросила
Как соратники Тимошенко отрабатывают схемы земельного рейдерства
Для этих целей политические технологи, приближенные к партии «Батькивщина», создали общественную организацию «Союз дольщиков». Первой попытки рейдерства понесло предприятие в селе Плиски. Впрочем, благодаря крестьянам, хозяйство удалось отстоять. В сделках задействованы отдельные депутаты Черниговского областного совета от партии «Батькивщина» и действующий помощник народного депутата Валерия Дубиля Юрий Власенко, который является
Как город Комсомольск объединился против села Горишного плавная
... какие-то люди из другого города и завалят", говорит УП депутат городского совета, председатель комсомольской ячейки партии "БПП" Солидарность "Александр Штейка. Но вот убедить в том, что если комсомольчане сами не переименуют свой город, то за них это сделают другие люди в Киеве, местные власти так не смогла. Или не очень старалась. Часть комсомольчан требует
«Ад женщин» - значит, как аборты были запрещены в Польше
Гражданский проект полного запрета
Восстание машин. Как '' жестянщика '' депутатов караулили и Киев блокировалы
Начиная с четырех утра шестого сентября автомобили на европейских номерах начинают блокировать проезд по улице Грушевского в районе гостиницы "Киев". Колонна машин растягивается вдоль всего Мариинского парка. На видео подготовки к акции один из участников объясняет, что пришли к 8 утра оставить для проезда по одной полосе в обе стороны. В другом
Навигатор | Как вики стирают грань между мнениями и фактами
... как место для спора о типе оружия, которое Боба Фетт использовал в «Возвращении джедая». Сегодня это интернет-авторитет для всех вещей Звездных войн. Вики помогают сделать искусство доступным, что может помочь как создателям, так и фанатам. Такие издатели, как Disney и Blizzard, следят за тем, как фанаты читают отзывы. Брэндон Сандерсон приписывает Колесу Вики времени за то,
Ставропольский проблема Путина Как Чечня и Ингушетия дестабилизируют юг России
... как реестровыми, так и теми, которые не входят в реестр), религиозным объединением язычников, представителями РПЦ двух епархий, представителями парламентских партий. В результате встречи состоялось назначение представителей парламентских партий на руководящие должности в госструктурах и госкорпорациях, выделение нужным людям с числа "договорились", нескольких участков земли сельскохозяйственного назначения в аренду. Религиозно-конфессиональный компонент
Домашний хлеб на закваске - посмотри, как это просто! - Сделай счастливым день
... как хлеб из ржаной муки. Я сделал закваску для хлеба по рецепту, который я нашел на блог Moje Wypieki. Все шло по плану, закваска, казалось, была готова через три дня, но боясь, что она может работать слишком плохо, в течение первых двух недель я добавлял в тесто хлеб, закваску и сухие дрожжи. По истечении этого времени я наконец решил испечь хлеб только с закваской, и дрожжи больше не нужны, и чем старше закваска, тем
Открытые списки: как будет выглядеть Верховная Рада по новым Избирательным Кодексом
... найти ответ. Назовем лишь несколько из них. Справедливо, что разные регионы будут неровно представлены в парламенте? По новому Избирательным Кодексом, меняется баланс представительства регионов в парламенте. По действующей мажоритарной системе примерно 150 000 избирателей имеют своего представителя, но при этом не учитывается, сколько именно из этих 150000 придут голосовать. При новой системе количество депутатов от каждого региона будет зависеть не
руководитель в Одессе. Поиск резюме. Найти сотрудников в Одессе - Work.ua
Демченко Александр PRO · 47 лет · Винница, Днепр, еще 13 городов Высшее образование · Полная занятость, неполная занятость, удаленная работа Финансовый директор City Capital Group (проектная работа) · 6 месяцев Финансовый директор Адама Украина - Украинский бизнес международной девелоперской компании

Комментарии

И как это на самом деле?
И как это на самом деле? Мы спросили об этом заинтересованных людей, и получается, что почти половина из них обращает внимание на лицо в первую очередь. Красивое или интересное лицо важно для 45% мужчин. Глаза 14% джентльменов также привлекут стройные ноги, 12% мужчин захотят взглянуть на красивые женские глаза , а тонкий приклад и сладострастные груди поразят только каждого десятого мужчины. Мужчины, кажется, не замечают идеального маникюра (3%) или - что удивительно - губ,
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей?
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей? Маргарита - это мексиканский коктейль. Существует множество историй о происхождении восстания, и они в корне отличаются. Единственный верный факт - это то, что он изначально состоял из таких ингредиентов, как лайм, тройной сек (апельсиновый ликер) и, конечно, текила - предпочтительно серебро, потому что он обычно используется для напитков и коктейлей. Но если у кого-то есть избыток золота, конечно, его можно использовать.
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше?
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше? Тим Феррисс, автор бестселлеров, которые всю свою жизнь избегали готовить, отправляет читателей в путешествие из Манхэттена на Окинаву и из Силиконовой долины в Калькутту. Он раскрывает им секреты людей, способных получать знания в самом быстром темпе, и секреты лучших поваров. Кулинария является для него вкладом в изучение сути процесса обучения на метауровне,
Как организовать домашний офис?
Как организовать домашний офис? Домашний офис может быть отделен от части комнаты или управляться в отдельной комнате. Если у нас есть такая возможность, стоит выбрать второй вариант, чтобы обеспечить комфорт повседневной работы. Место для работы должно соответствовать определенным требованиям. В идеале, он должен быть правильно освещен и обеспечивать полное внимание во время пребывания в других частях дома. Важно правильно расставить расположение мебели в комнате. Вопреки
Есть ли у вас какие-либо предложения о том, как мы можем помочь детям справиться с гневом?
Есть ли у вас какие-либо предложения о том, как мы можем помочь детям справиться с гневом? Поделитесь ими в разделе комментариев. Рекомендуемые статьи:
Вы не знаете, как двигаться с бизнесом?
Вы не знаете, как двигаться с бизнесом? Узнайте здесь 🙂 Обязательно посетите наш сайт о здоровье - f7zdrowie.pl 🎯 Незадолго до длинных выходных мы подтверждаем: 15.11 добро пожаловать на Łokietka 5 - Infopoint Nadodrze для встречи вокруг ... Publisert av AIR Wro
Как отреагировал Нацбанк?
Как отреагировал Нацбанк? Был введен особый режим контроля за банком и назначен куратор. Однако, по мнению опрошенных ЭП банкиров, это выглядит лишь как формальность, поскольку из возможных средств воздействия НБУ применил лишь ограничения на использование прямых корреспондентских счетов, а также позволял проводить расчеты через консолидированный корреспондентский счет в НБУ. "Логично было бы ввести меры, которые бы помешали выводу активов из банка и помешали увеличивать
Как вас зовут?
Как вас зовут? - спрашиваем мы у смельчака. - Михаил. - Откуда вы? - Из Закарпатья. А работаю здесь, здесь же живу. - Нравится? - А что, здесь природа, озеро, песок. Вот проводку сделали, пищу себе готовим. - А как вы здесь получаете за свою работу? - Грех жаловаться. Хватает. Наш хозяин - мужик золотой. - Ну, ясно, мы же в Золочеве. А видели вы здесь кого-то, кого по телевизору часто показывают?
Как работает зубная паста?
Как работает зубная паста? Так же, как уксус растворяет скорлупу, во рту кислоты, выделяемые бактериями, атакуют и ослабляют эмаль наших зубов. Вот эксперимент, показывающий, как работает зубная паста для эмали. Вам понадобятся два яйца, зубная паста, два стакана и уксус. Один раз тщательно втираем одно яйцо в зубную пасту, оставляем на один день, затем промываем пасту. Добавьте две водки в два стакана, по одному на каждый. Стоит подписать, какое яйцо связано с зубной пастой, а какое
Фонтан на площади Гевелия: как он изменится в этом сезоне?
Фонтан на площади Гевелия: как он изменится в этом сезоне? Фонтан в Великих Млинах работает с прошлого лета. Объект, открытый в августе, был создан в ознаменование «Гданьского проекта по водоснабжению и канализации», включая многие важные инвестиции в инфраструктуру водоснабжения и канализации, которые имели место в 2006-2012 годах. Второй сезон фонтана принесет много изменений. Подготовлено, среди прочего новая водная хореография и новые световые композиции. - Эти эффекты
Что такое CO2-лазер Acupulse и как он работает?
Что такое CO2-лазер Acupulse и как он работает? Пластические хирурги и те, кто проводит другие косметические процедуры, давно признали, что лазеры могут выполнять необычайную работу, омолаживая и восстанавливая состарившуюся, обезвоженную, гиперпигментированную, морщинистую или морщинистую кожу. Пластическая хирургия Северного Техаса не является исключением. У нас многолетний опыт использования лазеров для достижения выдающихся результатов для наших пациентов. CO2-лазер

Кто имел доступ к сейфу в американском доме Щербаней в Бока Ратон?
Справедливо, что разные регионы будут неровно представлены в парламенте?
И как это на самом деле?
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей?
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше?
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше?
Как организовать домашний офис?
Есть ли у вас какие-либо предложения о том, как мы можем помочь детям справиться с гневом?
Вы не знаете, как двигаться с бизнесом?
Как отреагировал Нацбанк?