Навигация по сайту

Новости

Навигатор | Как вики стирают грань между мнениями и фактами

Опубликовано 30 июня 2017

В мире фальшивых новостей вики стирают грань между тем, что аудитория хотела бы быть правдой, и тем, что было объективно проверено. На самом деле, политические партии всех мастей используют вики, чтобы рассказать свою правду. Идеологические группы присоединились к ним, используя платформы, основанные на той же технологии, что и Википедия, чтобы узаконить свои аргументы. Они отошли от власти Википедии по уважительной причине.

Википедия потрясающая. Когда вы гуглите вопрос, в Википедии есть ответ. Мало того, что ответы легко найти, они все проверены другими источниками, которые также на расстоянии одного клика. Пользователи могут отмечать записи, которые не соответствуют стандартам качества. С годами он стал местом сбора тех, кому небезразлична истина.

Его сокровищница контента доступна на более чем 280 языках. Более пяти миллионов человек посещают английский сайт каждый час. По оценкам, 35 ​​000 «добровольцев» ежедневно работают над улучшением статей на английском языке. Эти редакторы придерживаются высокие редакционные стандарты , Они фокусируются на объективности и прозрачности, заставляя проверять претензии сторонними источниками. Статьи на спорные темы должны дать равное количество места обеим сторонам. Споры разрешаются путем обсуждения на форумах сообщества. Пользователи с историей следования правилам Википедии имеют больший вес, чем новички. Система может быть не идеальной, но она работает. Ни один другой источник не приблизился к авторитету Википедии. Нет ничего онлайн или в традиционных СМИ с таким же уровнем доверия.

Вики авторитетны, потому что их информация является результатом групповых усилий. Они содержат контент, который был тщательно изучен многими людьми, большинство из которых интересуются этой темой. Это делает их идеальными для фан-сайтов. Например, Вукипедия началось как место для спора о типе оружия, которое Боба Фетт использовал в «Возвращении джедая». Сегодня это интернет-авторитет для всех вещей Звездных войн.

Вики помогают сделать искусство доступным, что может помочь как создателям, так и фанатам. Такие издатели, как Disney и Blizzard, следят за тем, как фанаты читают отзывы. Брэндон Сандерсон приписывает Колесу Вики времени за то, что он помог ему сохранить детали, когда он взял на себя написание сериала от покойного Роберта Джордана.

Предоставляя возможность существующим поклонникам прояснить детали в своих любимых историях, такие вики подтверждают точки зрения путем консенсуса. Для научной фантастики такое согласие фанатов так же хорошо, как факт, особенно если оно подкреплено цитатами из исходной книги или фильма.

Но в неигровом мире люди используют вики для распространения своих идеологий. Вики переходят от искусства к мнениям и становятся инструментами для распространения идеологии в Интернете, а не хабами для людей, уже заинтересованных в этой теме. Пользователи, недовольные господствующими взглядами, начинают развивать свои собственные онлайн-энциклопедии. Эти сайты отражают идеологии или личные истины, а не стремятся к объективной точке зрения. Эти «Википедия вилки» не новы, но набирают популярность. Популярность означает больше пользователей и больше записей.

Этот эффект можно увидеть при сравнении двух известных и противоположных идеологических вики. Пользователи все больше размышляют о том, как они позиционируют эти сайты как источники.

Infogalactic очевидное место для начала. Сайт выглядит как Википедия, которую критики считают намеренной попыткой сопоставить идеологический контент с более объективными и широко принятыми статьями Википедии. Инфогалактика не стесняется своей точки зрения. Большинство онлайн-энциклопедий используют «wiki» или «pedia» где-то в своих именах, чтобы завоевать доверие. Infogalactic делает что-то похожее, только она предлагает ассоциацию с такими публикациями, как Infowars, определяя себя против основного потока как альтернативную версию Википедии. Название, как и редакционные правила, подчеркивает идеологию над функцией.

Диаграмма ниже показывает рост обратных ссылок для Infogalactic. Обратные ссылки на Интернет - это ссылки на научные статьи. Сайты с большим количеством ссылок с других сайтов на ту же тему считаются более авторитетными источниками. Они также появляются чаще и с большей известностью в результатах поиска.

В июне произошло значительное увеличение обратных ссылок Infogalatic. Это означает, что статьи Infogalactic использовались в качестве онлайн-источников чаще, чем в мае. Это значительно облегчит поиск контента, предоставляя больше точек зрения пользователям. Подобный всплеск инфогалактики, произошедший в июне, происходит только тогда, когда предпринимаются значительные усилия для повышения авторитета поисковых систем сайта. Этот вид роста также означает, что на основе контента Infogalactic создается больше сайтов. Скорее всего, большая часть этих сайтов имеет те же перспективы, что и на Infogalactic.

Инфогалактический рост обратных ссылок:

Давайте сравним эти результаты с   Rationialwiki   ,  Rationalwiki - самый известный контрпример к Infogalactic
Давайте сравним эти результаты с Rationialwiki , Rationalwiki - самый известный контрпример к Infogalactic. Он заимствует из редакционных руководств Википедии, но применяет их с идеологией левого крыла. Это началось как противоядие от мнений, которые были представлены как факты в вики. Rationalwiki начался с научных статей по темам, которые пользователи считали искаженными в популярных цифровых источниках, таких как Википедия. Пользователи Rationalwiki отвергли демократию Википедии и вместо этого приняли доказательную меритократию. Первоначальные статьи должны были основываться на науке, а рекомендации для соответствующих источников намного строже, чем в Википедии. Рост его обратных ссылок также вырос в июне.

Rationalwiki Рост обратных ссылок:

Rationalwiki Рост обратных ссылок:

Этот рост обратных ссылок не случаен. Rationalwiki и Infogalactic растут. Они создают страницы на темы, которые выходят за рамки их предполагаемого опыта, и связывают их с другими веб-страницами на ту же тему. Это открывает доступ к большему количеству пользователей, одновременно увеличивая их охват. Несомненно, запись Ratioalwiki о сыре должна быть шуткой, но часть ее содержания дает советы, по которым люди действуют или формируют мнения. Сырная статья - это ловушка для привлечения новых пользователей в вики, где они могут быть подвержены «рациональной» идеологии.

Infogalatic использует другую тактику. Он заполнил свою вики записями на неидеологические темы, такие как линолеум, взятый прямо из Википедии. Пользователи, столкнувшиеся с одной из этих статей, вероятно, предположат, что остальная часть сайта имеет такое же качество. Они восприимчивы к тонким предложениям в статьях, которые отличаются от версий Википедии и отражают точку зрения Infogalactic.

Чтобы быть понятным, ни один сайт не близок к замене Википедии или даже показу на первой странице Google. Но они способствуют или являются продуктом более поляризованного общества. И их тактика работает.

Для политических или деловых кругов вики - лучший инструмент для преобразования пользователей в образ мышления или легитимации точки зрения, чем социальные сети. Конечно, люди чаще сталкиваются с контентом через каналы социальных сетей, чем через вики. Но вики имеют длительный эффект. Все, что проталкивается через социальные сети, исчезает, как только пользователь прокручивает свой канал. Для сравнения, вики остаются видимыми в поисковых системах и развивают различные внутренние сообщества. И благодаря Википедии, вики обретают ту же легитимность, которой когда-то пользовались средства массовой информации.

Похожие

Как найти корни
Найти благородное корни, узнать о судьбе репрессированных родственников или простое любопытство к семейной истории - мотивация окунуться в архивы для рядового Украинская может быть очень разной, считает юрист Института медиа Игорь Розкладай. Именно из любопытства почти восемь лет назад он начал исследовать историю своей семьи и за этот период создал разветвленный генеалогическое дерево. Директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Игорь Кулик добавляет, что
Как чистили покойного Щербаня
В общем, если бы не повышенное внимание, что сейчас приковано к "делу Щербаня", эта история с сейфом, возможно, и не было бы особого значения. Кроме как для родственников покойного, которые тех денег, кстати немалых, уже никогда не вернут. Однако, учитывая обстоятельства, автор решила подробнее разобрать версии тогда случилось. Очевидно, это также может помочь пролить свет в деле в целом и поиска убийцы в частности. Версия первая. Сначала - очевидное. Кто имел доступ к сейфу
Как найти корни | Официальный сайт УИНП
Найти благородное корни, узнать о судьбе репрессированных родственников или простое любопытство к семейной истории - мотивация окунуться в архивы для рядового Украинская может быть очень разной, считает юрист Института медиа Игорь Розкладай. Именно из любопытства почти восемь лет назад он начал исследовать историю своей семьи и за этот период создал разветвленный генеалогическое дерево.
Как соратники Тимошенко отрабатывают схемы земельного рейдерства
Для этих целей политические технологи, приближенные к партии «Батькивщина», создали общественную организацию «Союз дольщиков». Первой попытки рейдерства понесло предприятие в селе Плиски. Впрочем, благодаря крестьянам, хозяйство удалось отстоять. В сделках задействованы отдельные депутаты Черниговского областного совета от партии «Батькивщина» и действующий помощник народного депутата Валерия Дубиля Юрий Власенко, который является
Как город Комсомольск объединился против села Горишного плавная
... ире экскурсия в Верхние Плавные! Доехать в Верхние Плавни - 50 гривен, вернуться обратно в Киев - 450!", - такое объявление в соцсетях успешно собрало микроавтобус туристов в промышленный городок с пятидесятитысячным населением Комсомольск. 19 мая постановлением Верховной Рады его переименовали в Верхние Плавные. В то время сами комсомольчане (их так еще можно называть, потому что постановление еще не подписано и не опубликовано) раздражаются, что их город стал темой
Восстание машин. Как '' жестянщика '' депутатов караулили и Киев блокировалы
Начиная с четырех утра шестого сентября автомобили на европейских номерах начинают блокировать проезд по улице Грушевского в районе гостиницы "Киев". Колонна машин растягивается вдоль всего Мариинского парка. На видео подготовки к акции один из участников объясняет, что пришли к 8 утра оставить для проезда по одной полосе в обе стороны. В другом
«Ад женщин» - значит, как аборты были запрещены в Польше
Гражданский проект полного запрета
Ставропольский проблема Путина Как Чечня и Ингушетия дестабилизируют юг России
... между которыми наблюдается тлеющий конфликт вокруг вопроса обмена территориями, может дополнительно обострить ситуацию. власть "Смотрящий за краем" - криминальный авторитет "Лимон", настоящая фамилия - Журавский, относится к категории "воров в законе", уроженец Ставропольского края, проживает в Москве. Действующий губернатор - Владимир Владимиров не имеет особого авторитета, опирается на команду, которая с ним приехала
В суде произошла потасовка между полицией и адвокатами Януковича (ФОТО)
Адвокат экс-президента беглого Виктора Януковича Виталий Сердюк обвинил полицию в применении силы Об этом он сказал в Оболонском райсуде Киева, который рассматривает дело о госизмене Януковича, сообщает Depo.ua . Толкотня произошла во время перерыва в коридоре суда. Защитники Януковича пытались не допустить в зал нового государственного адвоката подсудимого Юрия Рябовола, а полиция пыталась оттеснить их, в частности, Сердюка.
Домашний хлеб на закваске - посмотри, как это просто! - Сделай счастливым день
... им хлебом, теплом, любовью и радостью. Я хочу создать такой дом. Для моих детей, для себя, для нас. Домашний хлеб несколько раз в неделю уже является для нас своеобразным ритуалом, и я не могу представить, что этого не могло быть. Я часто тороплю его, забываю насладиться его запахом и больше не снимаю теплый каблук. Но это домашний хлеб, который сопровождает нас каждый день, и сегодня я хочу поделиться с вами рецептом домашнего закваски, который всегда идет хорошо. Это не первый рецепт
Открытые списки: как будет выглядеть Верховная Рада по новым Избирательным Кодексом
Верховная Рада недавно приняла в первом чтении проект Избирательного Кодекса Украины . Выборы по новым правилам существенно изменят политическую палитру нового парламента. В частности, высокий шанс попасть в Верховную Раду должны партии, которые сегодня находятся вне парламента. Чего нельзя сказать об общем результате имеющихся парламентских политсил. Изменится и география представительства.

Комментарии

И как это на самом деле?
И как это на самом деле? Мы спросили об этом заинтересованных людей, и получается, что почти половина из них обращает внимание на лицо в первую очередь. Красивое или интересное лицо важно для 45% мужчин. Глаза 14% джентльменов также привлекут стройные ноги, 12% мужчин захотят взглянуть на красивые женские глаза , а тонкий приклад и сладострастные груди поразят только каждого десятого мужчины. Мужчины, кажется, не замечают идеального маникюра (3%) или - что удивительно - губ,
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей?
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей? Маргарита - это мексиканский коктейль. Существует множество историй о происхождении восстания, и они в корне отличаются. Единственный верный факт - это то, что он изначально состоял из таких ингредиентов, как лайм, тройной сек (апельсиновый ликер) и, конечно, текила - предпочтительно серебро, потому что он обычно используется для напитков и коктейлей. Но если у кого-то есть избыток золота, конечно, его можно использовать.
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше?
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше? Тим Феррисс, автор бестселлеров, которые всю свою жизнь избегали готовить, отправляет читателей в путешествие из Манхэттена на Окинаву и из Силиконовой долины в Калькутту. Он раскрывает им секреты людей, способных получать знания в самом быстром темпе, и секреты лучших поваров. Кулинария является для него вкладом в изучение сути процесса обучения на метауровне,
Как организовать домашний офис?
Как организовать домашний офис? Домашний офис может быть отделен от части комнаты или управляться в отдельной комнате. Если у нас есть такая возможность, стоит выбрать второй вариант, чтобы обеспечить комфорт повседневной работы. Место для работы должно соответствовать определенным требованиям. В идеале, он должен быть правильно освещен и обеспечивать полное внимание во время пребывания в других частях дома. Важно правильно расставить расположение мебели в комнате. Вопреки
Есть ли у вас какие-либо предложения о том, как мы можем помочь детям справиться с гневом?
Есть ли у вас какие-либо предложения о том, как мы можем помочь детям справиться с гневом? Поделитесь ими в разделе комментариев. Рекомендуемые статьи:
Вы не знаете, как двигаться с бизнесом?
Вы не знаете, как двигаться с бизнесом? Узнайте здесь 🙂 Обязательно посетите наш сайт о здоровье - f7zdrowie.pl 🎯 Незадолго до длинных выходных мы подтверждаем: 15.11 добро пожаловать на Łokietka 5 - Infopoint Nadodrze для встречи вокруг ... Publisert av AIR Wro
Как отреагировал Нацбанк?
Как отреагировал Нацбанк? Был введен особый режим контроля за банком и назначен куратор. Однако, по мнению опрошенных ЭП банкиров, это выглядит лишь как формальность, поскольку из возможных средств воздействия НБУ применил лишь ограничения на использование прямых корреспондентских счетов, а также позволял проводить расчеты через консолидированный корреспондентский счет в НБУ. "Логично было бы ввести меры, которые бы помешали выводу активов из банка и помешали увеличивать
Как вас зовут?
Как вас зовут? - спрашиваем мы у смельчака. - Михаил. - Откуда вы? - Из Закарпатья. А работаю здесь, здесь же живу. - Нравится? - А что, здесь природа, озеро, песок. Вот проводку сделали, пищу себе готовим. - А как вы здесь получаете за свою работу? - Грех жаловаться. Хватает. Наш хозяин - мужик золотой. - Ну, ясно, мы же в Золочеве. А видели вы здесь кого-то, кого по телевизору часто показывают?
Как работает зубная паста?
Как работает зубная паста? Так же, как уксус растворяет скорлупу, во рту кислоты, выделяемые бактериями, атакуют и ослабляют эмаль наших зубов. Вот эксперимент, показывающий, как работает зубная паста для эмали. Вам понадобятся два яйца, зубная паста, два стакана и уксус. Один раз тщательно втираем одно яйцо в зубную пасту, оставляем на один день, затем промываем пасту. Добавьте две водки в два стакана, по одному на каждый. Стоит подписать, какое яйцо связано с зубной пастой, а какое
Фонтан на площади Гевелия: как он изменится в этом сезоне?
Фонтан на площади Гевелия: как он изменится в этом сезоне? Фонтан в Великих Млинах работает с прошлого лета. Объект, открытый в августе, был создан в ознаменование «Гданьского проекта по водоснабжению и канализации», включая многие важные инвестиции в инфраструктуру водоснабжения и канализации, которые имели место в 2006-2012 годах. Второй сезон фонтана принесет много изменений. Подготовлено, среди прочего новая водная хореография и новые световые композиции. - Эти эффекты
Что такое CO2-лазер Acupulse и как он работает?
Что такое CO2-лазер Acupulse и как он работает? Пластические хирурги и те, кто проводит другие косметические процедуры, давно признали, что лазеры могут выполнять необычайную работу, омолаживая и восстанавливая состарившуюся, обезвоженную, гиперпигментированную, морщинистую или морщинистую кожу. Пластическая хирургия Северного Техаса не является исключением. У нас многолетний опыт использования лазеров для достижения выдающихся результатов для наших пациентов. CO2-лазер

И как это на самом деле?
Ну, как маргарита не может произвести лучшее впечатление на ваших друзей?
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше?
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше?
Как организовать домашний офис?
Есть ли у вас какие-либо предложения о том, как мы можем помочь детям справиться с гневом?
Вы не знаете, как двигаться с бизнесом?
Как отреагировал Нацбанк?
Как вас зовут?
Откуда вы?