Навигация по сайту

Новости

Африканцы на севере Европы. Африканцы ли?

Хотя детектив принято относить к низкому жанру, его приемы давно стали неотъемлемой частью творчества классиков мировой литературы (например, Ф. Достоевского и У. Фолкнера) и востребованы далеко за пределами индустрии развлечений. Что касается популяризации науки, то многие Живая истории содержат почти все, что нужно для детектива по законам жанра: загадочную находку, которой нет логического объяснения, поиск доказательств, что требует нестандартного мышления, многочисленные препятствия в расследовании и, наконец, неожиданную развязку. Некоторые из таких приемов автор этих строк использовал в заметках, посвященных необычным ДНК родам из Шотландии, Мексики и Китая. Сейчас речь пойдет о севере Европы, как нетрудно догадаться из заголовка.

Начинается история, как и полагается классического детектива, в Англии. В 2007 году в престижном European Journal of Human Genetics появилась статья под интригующим названием «Африканцы в Йоркшире? Сама глубоко укоренена ветвь Y-хромосомной филогении среди английской генеалогии ». В ней сообщалось, что при анализе выборки Y-хромосомных гаплотипов из Великобритании один из 421 образцов неожиданно дал отрицательные результаты на 11 снипов, охватывающие сведены гаплогруппы DE и F, и считались исчерпывающими для всех европейских популяций. Это озадачило авторов, среди которых были такие известные в популяционной генетики фигуры, как Ф. Кручиани и К. Тайлер-Смит. Необычный образец стали исследовать дальше и обнаружили, что он относится к чрезвычайно редкой и едущих на многие тысячелетия вглубь гаплогруппы А1 (А1А-М31 в номенклатуре ISOGG-2015), что в то время, до открытия гаплогрупп А0 и А00, считалась самой ранней Отойдя ветвью человечества. Ее положение на дереве Y-хромосомных гаплогрупп выделено цветом.

Ко времени написания статьи был найден 21 представитель этой гаплогруппы среди 473 образцов из стран Западной Африки (Гвинея-Бисау, Гамбия, Сенегал, Мали, Нигер и Марокко), 1 из 201 жителей островов Кабо-Верде (мулатов в основной своей массе) и 3 из выборки в 766 афроамериканцев, то есть 4,4, 0,5 и 0,4%, соответственно. Запомним эти цифры, они еще пригодятся.

Исследование продолжили, и были проанализированы гаплотипы англичан - однофамильцев «африканца». Задача облегчалась тем, что это фамилия, начинающийся на R, очень редкое, и встречается только среди уроженцев одного села из графства Восточный Йоркшир. В итоге, 7 из 18-ти протестированных однофамильцев оказались с той же экзотической гаплогруппы А1А, причем их документированный общий предок жил, самое позднее, в середине XVIII века. Ни одна из записей не сообщает об африканских корнях любого из этой семьи, и итогом исследования стал довольно расплывчатый вывод о том, что выходцы из Африки могли появиться на Британских островах задолго до колониальных времен, а потому следует с осторожностью относится к буквальной трактовкой гаплогруппы и страны происхождения ее носителя.

Если бы находка ограничивалась только единичной семьей из Англии, то, наверное, она так и осталась своего рода курьезом, подтверждающим непредсказуемые порой пути людей в прошлом. Однако вскоре стали появляться сведения и о других носителей этой крайне редкой гаплогруппы среди выходцев из Европы: финнов шведского происхождения, норвежцев, немцев, голландцев, бельгийцев. На данный момент, географию А1А в Старом Свете можно отобразить на следующей карте.


С Новым Светом ситуация сложнее, потому что туда завозили рабов из Африки, и их потомки могли унаследовать гаплогруппу А1А от них. На сегодняшний день более-менее подробная информация есть только об одной из нескольких линий, найденных у жителей США. Это семья белых американцев - потомков первых английских поселенцев в штате (тогда еще колонии) Вирджиния. Генеологы фамильного проекта сообщают, что сыновья основателя рода, родившихся в Лондоне, были женаты на местных женщинах (кстати, из того же племени, что и знаменитая Покахонтас), но нет данных, что в то же самое время (как показывают данные документальной и ДНК-генеалогии этого рода) в их семье родился мальчик от уроженца Западной Африки. Какая вероятность такого события остается, потому что к 1660 немногочисленные (300 из 30000 жителей колонии) африканцы Вирджинии еще не были рабами, и имели почти такой же социальный статус, и белые поселенцы, но, во-первых, их было слишком мало в абсолютных цифрах (около 1%), а во-вторых, доля гаплогруппы А1А среди собственно афроамериканцев настолько мала (см. выше), что делает вероятность такого события чрезвычайно низкой.

Абсолютное большинство уроженцев тех районов Западной Африки, где процветала работорговля, относится к гаплогруппы E1b1a (M2), а она среди потомков первых белых колонистов, так же как и жителей Северной Европы, практически отсутствует. Вероятность того, что сыновья белых колонисток и темнокожих рабочих окажутся почти исключительно из очень редкой гаплогруппой А1А можно сопоставить с вероятностью того, что в телефонном справочнике, например, Бостона из всех российских фамилий будет встречаться только Козлов. Ее распространенность в России примерно такая же, как А1А в Западной Африке в целом. Кроме семьи из Вирджинии, в южных штатах США найдены еще две далеко отстоящие от нее ветви, но их представители не оставили информации, к которой из этнических групп американцев они принадлежат. Только один указал свое африканские корни, причем его гаплотип не попадают в одну из найденных веток, сведения о которых можно найти на следующей диаграмме.

Только один указал свое африканские корни, причем его гаплотип не попадают в одну из найденных веток, сведения о которых можно найти на следующей диаграмме


Чтобы не перегружать рисунок, подписанные только гаплотипы тех, кто указал свои корни не в США. Все остальные, по умолчанию, американцы. Группа родственников из Йоркшира, с которой все началось, образует ветвь, отличную от тех, что идентифицированы на схеме, но из-за нестандартного формата ее не удается надежно позиционировать относительно других. Наконец, гаплотипы А1А из Западной Африки известны в столь коротких форматах, что для них также нет возможности дать надежное отнесение. Три гаплотипы не входящих в найдены 4 ветви, но один из них, с островов Кабо-Верде, группируется с фамильной группой из Вирджинии, которая обозначена зеленым цветом. С ее базовым гаплотипам он расходится на 12 мутаций на 37 маркерах, что соответствует дистанции в 3975, а с учетом времени жизни предка семьи с США, это помещает общего предка примерно на 2200 лет назад. Примерно тогда же жили предки двух других ветвей А1А, найденных в США, о корнях которых в Старом Свете пока нет информации. Наконец, все охарактеризованы здесь линии можно считать равноудалены друг от друга и расходящимися независимо от предка, жившего 7000 ± 1000 лет назад. На экспериментальном дереве YFull данные о датированные гаплогруппы А1А, рассчитанные по гаплотипам из Гвинеи-Бисау, степень родства которых с «европейскими» ветвями неизвестна. Время жизни общего предка было оценено между 14800 и 9500 годами назад.

Итак, за несколько лет гаплогруппы А1и была собрана информация, полная парадоксов. С одной стороны, эта линия очень редкая, что подтверждают многочисленные перекрестные данные, с другой - почему-то именно она оказывается едва ли не единственной, хотя и крайне незначительной, примесью африканских генеалогических линий на севере Европы. С одной стороны, она отошла от общего ствола еще в Нижнем палеолите, с другой - ее современные ветви сходятся к гораздо более позднего времени, когда после отступления ледника и увлажнения Сахары в субсахарской Африку начинают проникать народы, освоившие производственный уклад хозяйства. Обращает на себя внимание тот факт, что в Западной Африке известные на сегодняшний день представители А1А вытянулись узкой полосой в Сахеле, не заходя в зону саванн и лесов, где, например, были обнаружены еще более древние гаплогруппы А0 и А00. Впрочем, на столь малой статистике это может быть и случайным совпадением.

Наконец, пока нет данных об обнаружении А1А в Северной Африке и Средиземноморье, где, с другой стороны, присутствует незначительная доля ветвей с корнями в Африке южнее Сахары, особенно E1b1a (M2). Исключение составляет безымянный гаплотип бербера из Марокко и, возможно, гаплотип уроженца Кабо-Верде, у которого известны 48 маркеров. Хотя эти острова находятся не очень далеко от африканского побережья, их начали заселять только во времена португальской колонизации, и население там смешанное. В 2012 году была опубликована статья, где исследовали ДНК жителей основных островов архипелага, и представители африканских Y-хромосомных линий оказались в меньшинстве - около ¼ против ¾ ветвей европейского и ближневосточного происхождения. Особенно велика доля неафриканских ветвей была отмечена на острове Фого, откуда, согласно анкете, был родом упомянутый выше кабовердець. Всего 14 жителей острова из 139 протестированных были отнесены как потенциально африканские Y (xE, F), E (xE1b1a, E1b1b) и E1b1a (М2). Низкое разрешение по СНиП и отсутствие гаплотипов в статье не позволяет сказать, какие гаплогруппы прячутся в первых двух пунктах, но и без этого понятно, что уроженцев тропической Африки там меньше 10%. То есть, несмотря на близость Африки, ситуация с представителем А1А на Кабо Верде во многом схожая с той, что в его дальних родственников в Вирджинии.

Как же решить загадку, если, казалось бы, лежит на поверхности версия о недавней (не ранее времен Римской империи) торговлю «живым товаром» не проходит сразу по нескольким пунктам? Поскольку имеющиеся выборки А1А все еще слишком фрагментарны, можно предложить только предварительные варианты ответа. Прежде всего, следует признать, что перед нами реликт какой миграции, которая имела место еще до того, как гаплогруппа Е и ее субклад E1b1a (M2), особенно, стали доминирующими в Африке. Судя по имеющимся датированных ветвей А1А, это, очевидно, время от начала голоцена к возникновению технологий керамического неолита, дали толчок к быстрому росту производственного уклада и, соответственно, численности населения крупнейших успешных родов. К концу этого периода (6000-5000 лет назад в случае Западной Африки) гаплогруппа Е должна уже была иметь существенное преимущество над другими линиями, как автохтонными, так и теми, что пришли вместе с ее носителями со стороны Ближнего Востока. В противном случае достаточно сложно объяснить современное соотношение гаплогрупп в Африке. Каждая последующая миграция из Западной Африки, как экспансия банту в Восточную и Южную Африку или работорговля Нового Времени, неизбежно сопровождалась переносом на новое место основных ветвей субклада М2, как правило, с сохранением того же времени до общих предков, что и в исходном регионе. Конкретные примеры такого «переноса общего предка» разобраны в первой части статьи о шумеров, применительно к работорговли на Ближнем Востоке.

Итак, с такого хода событий следует, что А1А в Европе появились еще в эпоху мезолита или раннего неолита, независимо и, скорее всего, к экспансии гаплогруппы Е, доминирует сейчас во всей Африке. Вероятно, изначально эта группа людей была довольно малочисленной, поэтому большинство ее родов стерлись, за исключением нескольких линий, рост которых начинается примерно тогда же, когда начался быстрый подъем народонаселения Северной Европы. Это рубеж нашей эры, на который приходится начало роста многих линий, специфических для скандинавов, финнов и балтийских народов. Скорее всего, если бы не высокая активность британцев, скандинавов и их потомков в коммерческом ДНК-тестировании, то столь редкую ветвь можно было бы и не заметить. С другой стороны, среди не менее активных евреев ашкенази и арабов Персидского залива гаплогруппу А1А не найден, хотя в них также оказываются очень редкие и экзотические ветви, как, например, Е1А или парагрупа R1b1 * (P25). Пожалуй, пути этой гаплогруппы пролегали в стороне от Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья, где сформировались семитские народы, вобравшие в свой состав всех, кто жил там раньше. По имеющимся на сегодня данным, гаплогруппа А1А тяготеет к Атлантике.

С датировками и вероятными путями на север Европы пока получается более или менее связная картина, которую, конечно, хотелось бы обосновывать на более представительных выборках. А откуда А1А начала свой путь 10-12 тысяч лет назад? Казалось бы, ответ очевиден - из Африки. Откуда еще может выйти гаплогруппа, которая начинается на А? Однако посмотрим беспристрастно и увидим, что никаких очевидных доказательств этому нет. По имеющимся на сегодняшний день данным, гаплогруппу А1А можно с равным успехом назвать как африканской, так и европейской по происхождению. Более того, очень компактная география африканских ветвей в сочетании с их датировкам позволяет трактовать их как относительно недавних гостей на африканском континенте. Тем самым автоматически решается головоломка, почему у британцев и скандинавов форуме африканских ветвей гаплогруппы Е, но есть минорные по отношению к ним А1А. Потому что последние шли не из Африки в Европу, а наоборот. Разумеется, такой парадоксальный (Для сторонников выхода из Африки) вывод нуждается в дополнительной проверке, в том числе и на палеогенетичному материале, но пока имеющиеся факты не противоречат такому выводу а также дают более согласованную картину. Будем надеяться, скоро появятся новые данные, которые помогут решить, какая из версий ближе к истине.

PS О заставку. Если она кого-то озадачила, то скажу, что это не фотомонтаж или фотокурьйоз. На фото - неоднократный чемпион и рекордсмен мира в беге на 800 метров Вильсон Кипкетер. Его авторитет в 1990-е и в начале 2000-х был настолько высок, что когда наш (ред. - москальский) Юрий Борзаковский выиграл олимпийское «золото» в Афинах, то (как он сам признавался в интервью) его главной радостью было не то, что он стал первым победителем на этой дистанции за все время участия советских и российских спортсменов на Олимпиадах, а в финальном забеге переиграл самого Кипкетер. Кениец по рождению, он еще в юности приехал в Данию как иностранный студент, и почти всю свою спортивную карьеру выступал под датским флагом.

Игорь Рожанский,
кандидат химических наук

Похожие

Нужна ли мне проверка данных, чтобы купить iPad в Walmart?
Когда Ник Фицсиммонс пытается купить iPad в Walmart, он получает откат. Зачем ему нужно проводить «проверку данных» на него? Вопрос: Сегодня у меня был очень
Строители случайно обнаружили катакомбу римской эпохи богатой еврейской семьи на севере Израиля
... ная пещера погребения римской эпохи была случайно найдена в северном израильском городе Тверия, когда подрядчик, расчищавший территорию для нового района, осознал значение пустоты, в которую чуть не попал его бульдозер, и немедленно вызвал в Управление древностей Израиля. «Хороший гражданин», - замечает археолог Ярденна Александр из IAA. Подземный мавзолей, обнаруженный в этом месяце, насчитывает от 1900 до 2000 лет, судя по архитектурному стилю, сказала она Haaretz.
Имеет ли значение возраст заемщика?
28/09/2018 | 3 минуты чтение Мы платим ипотеку обычно на несколько десятков лет. Мы не принимаем его, однако, 18 или 20 лет, а чуть позже. Мы проверили, сколько лет может иметь человек, желающий взять ипотеку на 30 лет. Ипотека - что о них стоит знать? Ипотека как-то связана с браком. Взяв
Цены на квартиры в Польше - где самая дешевая, где самая дорогая?
Покупка квартиры - серьезное решение. Это часто включает в себя жилищный кредит или использование целой, давно сэкономленной суммы для этой цели. Поэтому не удивительно, что мы хотим выбирать мудро, в том числе с точки зрения цены, которую мы заплатим за жилье мечты. При поиске квартиры
Продукты с низким содержанием FODMAP - овсяные хлопья - FODMAP на польском языке
... ли считают овсянку проблемой ... Является ли овсянка вариантом на диете с низким содержанием FODMAP? В каком количестве вы можете их съесть? Какие бывают виды лепестков? Я постараюсь ответить на все вопросы, которые волнуют некоторых из вас в сегодняшнем посте. :] Овсянка "Суперфуд"! Если вы следуете профиль блога Fodmap на польском языке на фб ты, наверное, видел
8 эффективных советов по управлению гневом для детей
Изображение: Shutterstock «Иногда, когда я злюсь, я имею право злиться. Но это не дает мне права быть жестоким ». - Аноним. Быть злым - это нормально. Но нехорошо быть агрессивным или агрессивным. Это важный момент, который должен знать каждый ребенок. Чтобы предотвратить
Как наследуется гемофилия> Генетика> Справочник HoG> Гемофилия в Грузии
... наследству? ген с инструкцией по внесению фактор встречается только на пол хромосома помечены X. Если ген неисправен, результат гемофилия если нет доминирующий, нормальный ген на совпадающей Х-хромосоме.
Как же решить загадку, если, казалось бы, лежит на поверхности версия о недавней (не ранее времен Римской империи) торговлю «живым товаром» не проходит сразу по нескольким пунктам?
А откуда А1А начала свой путь 10-12 тысяч лет назад?
Откуда еще может выйти гаплогруппа, которая начинается на А?
Зачем ему нужно проводить «проверку данных» на него?
Имеет ли значение возраст заемщика?
Ипотека - что о них стоит знать?
Является ли овсянка вариантом на диете с низким содержанием FODMAP?
В каком количестве вы можете их съесть?
Какие бывают виды лепестков?
Наследству?