Навигация по сайту

Новости

Куда исчезли активы банка "Богуслав" и причем здесь НБУ

  1. Малый и перспективный банк
  2. осеннее обострение
  3. Куда исчезли активы
  4. Понедельник - день тяжелый
  5. Виновен регулятор

О том, как государство и кредиторы банка "Богуслав" оказались в дураках, и каким беспомощным может быть надзор НБУ. (Укр.)

В начале ноября Национальный банк сообщил о признании несостоятельным небольшого банка "Богуслав".

Резонанса эта новость не вызвала. СМИ ограничились короткими сообщениями, мол, еще один банк ушел с рынка. На фоне трехлетнего "банкопада" банкротство очередного финансового учреждения не стало событием.

На самом деле этот случай достоин внимания. Он демонстрирует, каким беспомощным может быть надзор НБУ и как легко можно "опустошать" банки перед введением временных администраций.

ЭП убедилась в этом, изучив ситуацию с банкротством "Богуслава". Как государство и отдельные кредиторы банка снова оказалась в дураках - об этом дальше.

Малый и перспективный банк

Банк "Богуслав" был небольшой финансовым учреждением. В конце второго квартала 2017 его активы достигали почти 750 млн грн. Согласно данным НБУ, собственниками банка были Владимир Романенко и Наталья Вакуленко.

Широкой общественности банк был известен тем, что в нем когда-то держал деньги скандальный экс-глава ДФС Роман Насиров, и низкобюджетной рекламой в виде причудливых стикеров с процентными ставками выше рыночных, расклеенных в метрополитене.

Как это часто бывает, когда банк обещает высокие проценты, жить ему остается недолго. Так произошло и в этот раз. Теперь депозиты с упомянутыми высокими процентами клиентам будет возвращать Фонд гарантирования вкладов, то есть налогоплательщики. Так, за последние три года фонд получил из бюджета уже более 70 млрд грн.

Гарантированные выплаты для вкладчиков "Богуслава" - это около 180 млн грн. Сумма вроде бы небольшая. Особенно если учесть, что активы банка составляют 750 млн грн, которые точно должно хватить на гарантированные выплаты в пределах 200 тыс грн и даже на удовлетворение других очередей кредиторов.

Впрочем, из-за бездействия НБУ и правоохранителей выплаты, похоже, снова покрываться за счет государства.

осеннее обострение

Почему банк признали неплатежеспособным? Этот вопрос сухо прокомментировал регулятор в своем релизе.

Мол, все как всегда: банк был недокапитализирован, подал в НБУ план реструктуризации, принимались меры, но они оказались недостаточными, в результате банк не достиг запланированного размера уставного и регулятивного капитала.

О том, как государство и кредиторы банка Богуслав оказались в дураках, и каким беспомощным может быть надзор НБУ

Скрин с сайта НБУ

Нажать для увеличения

Действительно ли все так просто, как сообщил Нацбанк?

В распоряжение ЭП попали документы, свидетельствующие об обратном. Речь идет о тайной постановление НБУ от 26 сентября "О введении особого режима контроля за деятельностью банка" Богуслав "и назначение куратора".

Этот документ свидетельствует, что шансов у "Богуслава" было немного. Авторы постановления ставят под сомнение возможность осуществления акционерами плана оздоровления, о котором НБУ вспоминает в релизе. Главное, что об этом было известно еще за полтора месяца до признания банка банкротом.

О чем свидетельствовала упомянутое постановление?

Во-первых, объем неработающих активов банка составил 354 млн грн - почти 40% общих активов. То есть на тот момент значительная часть активов обесценилась.

Во-вторых, банк чрезмерно зависел от пяти крупнейших кредиторов - 177 млн грн или 32% от общих обязательств. Это свидетельствует о том, что в банке в любой момент могли начаться проблемы с ликвидностью.

В-третьих, банк подал в НБУ план реструктуризации, но отказался предоставить информацию о владельцах или новых инвесторов, их финансовое положение и другие сведения, которые бы гарантировали выполнение обязательств.

То есть регулятор не был уверен, что акционеры хотят этот план выполнять.

В документе отмечается, что "по результатам анализа отчетности должников - юридических лиц, согласно плану реструктуризации планировали осуществить погашение задолженности перед банком, - установлено несостоятельность осуществлять ними погашения долга в установленный договорами срок учитывая размер их долга по сравнению с объемами деятельности".

То есть причин для опасений было немало. Как отреагировал Нацбанк? Был введен особый режим контроля за банком и назначен куратор.

Однако, по мнению опрошенных ЭП банкиров, это выглядит лишь как формальность, поскольку из возможных средств воздействия НБУ применил лишь ограничения на использование прямых корреспондентских счетов, а также позволял проводить расчеты через консолидированный корреспондентский счет в НБУ.

"Логично было бы ввести меры, которые бы помешали выводу активов из банка и помешали увеличивать потенциальное нагрузки на выплаты Фонда гарантирования вкладов. Например, забориниты банка активные операции со связанными сторонами и собирать вклады у населения по завышенным ставкам", - говорит один из банкиров на условиях анонимности.

Более или менее строгие меры в отношении банка были применены только 20 октября. Регулятор запретил банку осуществлять кредитные операции, любые транзакции по высвобождению обеспечения, полученного по кредитным операциям, привлекать депозиты по ставкам выше рыночных.

Однако это были уже запоздалые меры. Почему? Об этом пойдет речь далее.

Куда исчезли активы

Пока в НБУ надеялись на выполнение плана реструктуризации, в банке, похоже, готовились к введению временной администрации. Перед этим из банка была выведена часть активов.

Первое. Банк имел в портфеле высоколиквидные активы в виде ОВГЗ на сумму более 200 млн грн - это около 75% от общего объема высоколиквидных активов в портфеле. Однако до объявления о неплатежеспособности бумаг не стало.

С 29 сентября по 2 октября банк заключил ряд соглашений для обеспечения выполнения своих обязательств приблизительно такую ​​же сумму.

Счастливыми кредиторами, которым было предоставлено в обеспечение ОВГЗ, стали "Альфа банк", перед которым обязательства "Богуслава" составляли 61 млн грн, банк "Авангард", которым ранее владела Валерия Гонтарева (17 млн грн), и малоизвестная на рынке компания ООО "ИФК Профинвест" (110 млн грн).

Последняя имеет сложную структуру собственности и фигурирует в уголовном производстве относительно незаконного завладения акциями рынке "Нивки". Опрошенные ЭП участники рынка не смогли ответить, с кем может быть аффилированная эта компания.

Второе. В течение сентября-октября наблюдалась тенденция дробления депозитов. Сумма вкладов физических лиц уменьшилась на 10% (около 30 млн грн), а вот сумма возможного возмещения Фондом гарантирования по вкладам физических лиц выросла на 15% (более 25 млн грн) до 188 млн грн.

Вероятно, в банке знали, что вскоре может наступить банкротство. Поэтому крупные депозиты VIP-клиентов разбивались на суммы до 200 тыс грн, чтобы попасть под норму о возмещении со стороны ФГВФЛ.

Понедельник - день тяжелый

Другой важный факт - как развивались события в последние дни перед введением временной администрации.

За последние три года в Украине стало традицией выводить с рынка банки по пятницам. В четверг правление НБУ обычно принимает "секретное решение", а уже в пятницу утром в банк отправляется команда Фонда гарантирования вкладов.

Так должно было произойти и сейчас. В стенах НБУ еще 2 ноября подняли вопрос неплатежеспособности банка.

"Некоторые члены правления даже успели поделились информацией с некоторыми казначеями коммерческих банков", - говорит спирозмовник ЭП в Фонде гарантирования вкладов.

Но случилось не так. В пятницу традиционного сообщение о неплатежеспособности банка на сайте НБУ не было. По непонятным причинам решение отложили до понедельника.

В НБУ на вопрос ЭП, почему так произошло, не ответили.

"Очевидно, в банке уже знали о решении НБУ и имели два дня для подготовки к" теплого "приема временной администрации", - предполагает казначей одного из банков.

Однако даже в понедельник в банке не были рады видеть временную администрацию. Бригаде Фонда гарантирования пришлось вызвать полицию, чтобы попасть в учреждения.

"При практической реализации процедуры введения временной администрации работники банковского учреждения оказали активное сопротивление представителям Фонда гарантирования физически не допуская их в помещение банковского учреждения", - говорится в ответе Фонда гарантирования вкладов на запрос ЭП.

"Несмотря на присутствие и прямые указания работников полиции, должностные лица банка" Богуслав "продолжали совершать уголовное преступление и не допускали представителей фонда и сотрудников полиции в помещение банковского учреждения", - отмечают в фонде.

Из ответа Фонда гарантирования также следует, что работникам банка вызвали скорую помощь. Медики длительное время находились в помещении учреждения и, по словам сотрудников банка, госпитализировали председателя правления.

"Экипаж скорой помощи, несмотря на требования сотрудников полиции, не предоставил возможности осмотреть чемоданы медиков", - рассказали в фонде ЭП.

Виновен регулятор

К регулятору возникает много вопросов. Пресс-релиза можно поверить, если не знать изложенных фактов, защищенных банковской тайной.

Нет ответов на такие вопросы. Почему было отложено принятие решения о неплатежеспособности банка? Или увязывалось с куратором предоставления банком ОВГЗ на обеспечение выполнения своих обязательств перед банками "Авангард", "Альфа банк" и ООО "ИФК Профинвест"?

НБУ уверяет, что банк выполнял план реструктуризации. В то же время, в постановлении о режиме введения специального контроля за банком говорится о невозможности выполнять должниками обязательства перед банком.

Эти и другие вопросы ЭП направила в НБУ. Ответ регулятора приведена ниже.

нажать для увеличения

Похожие

Куда исчезли средства из банка "Богуслав" и причем здесь НБУ
... quotboguslavquot-i-pricem-zdes-nbu-1.gif" alt="О том, как государство и кредиторы банка Богуслав оказались в дураках, и каким беспомощным может быть надзор НБУ"> Скрин с сайта НБУ Нажать для увеличения Действительно ли все так просто, как сообщил Нацбанк? В распоряжение ЭП попали документы, свидетельствующие об обратном. Речь идет о тайной постановление НБУ от 26 сентября "О введении особого режима контроля за деятельностью банка" Богуслав
НТФ "Интес"
... июня 2009 года N 584 О применении специальной санкции - временной остановки внешнеэкономической деятельности на территории Украины - к иностранным субъектам хозяйственной деятельности за нарушение статьи 1 Закона Украины О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте, статей 340 i 352 Таможенного кодекса Украины в соответствии с Положением о порядке применения к субъектам внешнеэкономической деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности специальных
"Богатые" и "нищие" Тернопольского городского совета
Кто в горсовете заработал больше всего? В список депутатов с высоким доходом в 2016 году вошли двое депутатов, в ТОПе в 2014 и 2015 годах, - Олег Нитка и Иван Сороколит.
Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию с многочисленными потопами в столице, после сил...
Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию с многочисленными потопами в столице, после сильного ливня, в частности, в районе метро "Левобережная", "Дорогожичи" и "Шулявская". По словам столичного градоначальника, устаревшие стоки на "Левобережной" не могут справиться с таким количеством осадков. О таком он написал в Facebook . "Действительно, есть проблемы
ТРЦ "Гулливер" продают за +18000000000
Государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" продают на аукционе права требования по кредитному договору в торгово-развлекательный центр "Гулливер" в Киеве по стартовой цене 18,177 миллиарда гривен. Об этом говорится в электронной системе продажи арестованного имущества сетами. На продажу выставляются права
Броварские чиновники признали "ДНР"
... quotdnrquot-1.jpg> Управление Пенсионного фонда Броваров незаконно отказало переселенцу из зоны АТО в пенсии, сообщает общественная организация "КримSOS" . Выплата приостановлена, что, из-за "обновления пенсии в Киевском районе г.. Донецк" Донецкой Народной республики ". В подтверждение этого факта управления Пенсионного фонда предоставило
Конкурс "Семейная пасхальная пальма"
... итесь этим постом. ПРАВИЛА КОНКУРСА ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ВОСТОЧНОЙ ПАЛЬМЫ Организатор конкурса: Общественный центр "Kulturalnia" в Чарна Воде Цель конкурса:
В ТРЦ уверяют, что работать в штатном режиме / Retail Community Об этом УНИАН сообщили в пресс-сл...
В ТРЦ уверяют, что работать в штатном режиме / Retail Community Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ТРЦ "Gulliver". Представители ТРЦ заявляют, что поданная прокуратурой Шевченковского районного суда информация о связанности ООО «ТРИ О» (МФК «Гулливер») с ООО «Экосипан», а также с ПАО «БАНК Михайловское», на которых
Сто дней Сенцова: "Я не болею, а голодаю и не собираюсь останавливаться"
Image caption Фото Олега Сенцова на 88-й день голодовки, опубликованное Людмилой Денисовой 20 августа - ровно сто дней с тех пор, как Олег Сенцов, осужденный в России к 20 годам заключения за терроризм, объявил голодовку. За это время те, кто болеют за его судьбу, должны опираться на отдельные свидетельства адвоката, сестры и правозащитников, которым удается увидеться с режиссером. Украинских чиновников к нему не допускают. Дело Сенцова в Киеве и мире считают политически
"Понять и простить": зачем с жителей ОРДЛО делать комедийного "Бородача"
Бывший народный депутат Андрей Сенченко предложил законопроект "О прощении я", который сразу вернул его в политический дискурс. Правда, со знаком минус Андрей Виленович вышел к обществу с инициативой, которую большинство пользователей
"От Романа до Иордана - украинский Рамадан"
... quotot-romana-do-iordana-ukrainskij-ramadanquot-1.jpg" alt="Накануне Старого Нового года во многих местностях Украины водят Козу - на хороший урожай, счастье и благополучие Цикл декабрьско-январских праздников в Украине уже получил шутливое название: от Романа до Иордана - украинский Рамадан"> Цикл декабрьско-январских праздников в Украине уже получил шутливое название: "от Романа до Иордана - украинский Рамадан". И что-то в этом есть ... Праздники продолжаются. Завтра - преподобной Мелании,

Комментарии

Или увязывалось с куратором предоставления банком ОВГЗ на обеспечение выполнения своих обязательств перед банками "Авангард", "Альфа банк" и ООО "ИФК Профинвест"?
Или увязывалось с куратором предоставления банком ОВГЗ на обеспечение выполнения своих обязательств перед банками "Авангард", "Альфа банк" и ООО "ИФК Профинвест"? НБУ уверяет, что банк выполнял план реструктуризации. В то же время, в постановлении о режиме введения специального контроля за банком говорится о невозможности выполнять должниками обязательства перед банком. Эти и другие вопросы ЭП направила в НБУ. Ответ регулятора приведена ниже.
В общем, здесь много чего происходит, но нужны ли хорошие фотографии?
В общем, здесь много чего происходит, но нужны ли хорошие фотографии? Я изо всех сил пытаюсь ответить на этот вопрос, потому что идея о том, что представляет собой «отличное фото» на смартфоне, находится в движении прямо сейчас. У Samsung на данный момент лучшая камера в названии телефона, но я с готовностью признаю, что это потому, что результаты немного насыщены цветом и имеют повышенную четкость, что делает их «всплывающими» на экране Super AMOLED и в социальных сетях.
Могут ли люди с гемофилией в семье иметь разные уровни фактора свертывания (мягкий, умеренный или тяжелый)?
Могут ли люди с гемофилией в семье иметь разные уровни фактора свертывания (мягкий, умеренный или тяжелый)? Уровень фактора свертывания будет примерно одинаковым от одного поколения к другому. Таким образом, дочери человека с тяжелой гемофилией будут нести ген тяжелой степени. Это не изменится на мягкий или умеренный. То же самое касается мужчин с легкой и умеренной гемофилией. Их дети будут нести одинаковый уровень. Даже при том, что уровень остается тем же самым, гемофилия может
И как лучше отпраздновать такой день рождения, чем возрождением освободительной битвы против Третьего рейха во Второй мировой войне?
И как лучше отпраздновать такой день рождения, чем возрождением освободительной битвы против Третьего рейха во Второй мировой войне? Конечно, что еще 😉 Красная Армия и немцы снова будут сражаться друг с другом ради развлечения зрителей перед прекрасным поместьем Немцевичей. Безусловно, большое удовольствие для всей семьи, и веская причина посетить Брест в 2019 году. Если вы хотите получить представление о том, как, вероятно, будет выглядеть реконструкция, взгляните на сообщения
Куда же делись деньги?
Куда же делись деньги? Согласно открытой, уже не раз озвученной, в частности - в зале судебных заседаний - информации, они перешли на счет фирмы "Экстрем клозинг", которая имела офис в вилле экс-губернатора Владимира Щербаня в городе Бока-Ратон во Флориде. Директором и владельцем 50% доли в предприятии, на счет которого попали средства "Оверсис", был его сын Артем Щербань. Эта информация также
Квартиры в Польше - куда стремиться?
Квартиры в Польше - куда стремиться? Если мы не заботимся о расположении в большом, шумном городе, таком как столица или другие популярные туристические направления, мы можем рассмотреть оставшиеся варианты, которые позволят нам сэкономить на квартире. В зависимости от того, нацелены ли мы на большие или меньшие города, цены также варьируются. Самые дешевые квартиры в крупных городах можно найти среди других в Зелёна-Гура или Гожув-Велькопольский. Также Лодзь оказывается приемлемой,
А теперь куда, в какой пункт назначения?
А теперь куда, в какой пункт назначения? Мы попытались объединить некоторые из запланированных событий Трифон Зарезан в одной статье, но, возможно, некоторые из них мы пропустили. Мы будем рады выслать вам информацию о них, если вы их знаете, чтобы добавить их в календарь. Выбор не маленький, и еще более интересным является тот факт, что праздники начинаются уже в первый день февраля, когда винодельни празднуют старый стиль, и продолжаются даже после 14 февраля в

Скрин с сайта НБУ Нажать для увеличения Действительно ли все так просто, как сообщил Нацбанк?
О чем свидетельствовала упомянутое постановление?
Как отреагировал Нацбанк?
Почему?
Почему было отложено принятие решения о неплатежеспособности банка?
Или увязывалось с куратором предоставления банком ОВГЗ на обеспечение выполнения своих обязательств перед банками "Авангард", "Альфа банк" и ООО "ИФК Профинвест"?
Или увязывалось с куратором предоставления банком ОВГЗ на обеспечение выполнения своих обязательств перед банками "Авангард", "Альфа банк" и ООО "ИФК Профинвест"?
В общем, здесь много чего происходит, но нужны ли хорошие фотографии?
В общем, здесь много чего происходит, но нужны ли хорошие фотографии?
Могут ли люди с гемофилией в семье иметь разные уровни фактора свертывания (мягкий, умеренный или тяжелый)?