Навигация по сайту

Новости

Как предпринимателю ФЛП на едином налоге уйти в отпуск

  1. Уплата авансовых взносов за период отпуска
  2. ЕСВ за период отпуска
  3. Заявление об отпуске

Согласно нормам действующего законодательства некоторые категории предпринимателей-единщиков могут не платить единый налог (далее - ЕН) во время отпуска или длительной болезни. В консультации расскажем, кто может воспользоваться этим правом, как и в какие сроки следует сообщить об отпуске в районную ГНИ, чтобы не возникло проблем с уплатой ЕП.

Кто и при каких условиях может не платить ЕН во время отпуска

Не платить ЕН во время отпуска могут только предприниматели - единщики первой и второй групп, не имеющие наемных работников, и только в течение одного календарного месяца в год при условии представления в контролирующий орган заявления о периоде ежегодного отпуска.

Обратите внимание: нет смысла сообщать в орган ДФС об отпуске продолжительностью меньше месяца. Если хоть один день в месяце предприниматель работал, он должен платить за этот месяц ЕН на общих основаниях.

На единщиков третьей группы «отпускная» льгота не распространяется по очевидным причинам: они платят ЕН в процентах от суммы полученного дохода. Нет дохода - нет налога. В то же время единщики первой и второй групп уплачивают фиксированную ставку ЕН независимо от того, был в отчетном месяце доход. Поэтому, когда такой единщик идет в отпуск на один месяц, а наемных работников, трудившихся бы на благо предпринимателя, пока тот отдыхает, у него нет, он может не платить ЕН за время отпуска. То есть здесь тоже соблюдается принцип: нет дохода - нет налога.
В то же время надо быть начеку и в отпускной время. Например, если в календарном месяце отпуска предпринимателю придется предоплата, он подпишет первичные документы, проведет банковские или наличные платежи, то по факту окажется, что он работал, а не отдыхал. Ведь в этом случае надо будет заполнять Книгу учета доходов за соответствующие даты. Тогда при проверке налоговики могут по формальным основаниям посчитать, что отпуска не было, и доначислить ЕН за такой якобы отпускной месяц.

Уплата авансовых взносов за период отпуска

По общим правилам единщики первой и второй групп уплачивают ЕН авансом - до 20-го числа текущего месяца. Также они могут платить ЕН вперед за квартал и год. Если единщик решил уйти в отпуск и сообщил об этом орган ДФС, то у него может возникнуть переплата за ЕП. На основании заявления плательщика сумма переплаты будет зачтена в уплату предстоящих платежей по ЕН.

ЕСВ за период отпуска

Все предприниматели, в том числе единщики, являются плательщиками ЕСВ. Единщик платит ЕСВ за себя в размере не меньше минимального страхового взноса за каждый период пребывания в статусе плательщика ЕН. Законом не предусмотрено освобождение единщиков от уплаты ЕСВ за себя на период отпуска.

Заявление об отпуске

Заявление о периоде ежегодного отпуска подается в орган ДФС по месту регистрации предпринимателя в произвольной форме. Ее желательно подать заблаговременно, например, в июне - об отпуске в июле (см. Образец ниже). Это нужно, чтобы не нарушить сроки уплаты авансового платежа по ЕН, установленные п. 295.1 НК.

Обратите внимание: если единщик заболел (есть листок нетрудоспособности) и болезнь длилась 30 и более календарных дней, то поданное заявление на отпуск можно отозвать. Правда, сделать это можно, по мнению налоговиков, только до начала отпуска. В этом случае единщик может написать заявление в орган ДФС о времени болезни, что позволит ему не платить ЕН за этот период, а уже потом уйти в отпуск и не платить ЕН уже за время отпуска. Согласно разъяснению налоговиков, если единщик не успеет вовремя сообщить им о болезни, то льгота по ЕН или отпуск, или за время болезни «сгорит».

Согласитесь, странная логика. Человек более 30 дней болеет (значит, серьезно) и при этом должна думать только о своевременном уведомлении налоговиков. Но это может быть невыполнимой по объективным причинам.

выводы
Не платить ЕН за период ежегодного отпуска могут только единщики первой и второй групп, которые не имеют наемных работников.
До начала отпуска надо сообщить об этом районную ГНИ, направив соответствующее заявление.
На время отпуска единщики не освобождаются от уплаты ЕСВ за себя, поскольку это не предусмотрено Законом № 2464.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделить фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

Как найти корни
... зад он начал исследовать историю своей семьи и за этот период создал разветвленный генеалогическое дерево. Директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Игорь Кулик добавляет, что сегодня информацию о родственниках, которые были репрессированы, значительно легче получить после принятия закона о доступе к публичной информации несколько лет назад, а также закона о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 1991.
Как чистили покойного Щербаня
В общем, если бы не повышенное внимание, что сейчас приковано к "делу Щербаня", эта история с сейфом, возможно, и не было бы особого значения. Кроме как для родственников покойного, которые тех денег, кстати немалых, уже никогда не вернут. Однако, учитывая обстоятельства, автор решила подробнее разобрать версии тогда случилось. Очевидно, это также может помочь пролить свет в деле в целом и поиска убийцы в частности. Версия первая. Сначала - очевидное. Кто имел доступ к сейфу
Как найти корни | Официальный сайт УИНП
Найти благородное корни, узнать о судьбе репрессированных родственников или простое любопытство к семейной истории - мотивация окунуться в архивы для рядового Украинская может быть очень разной, считает юрист Института медиа Игорь Розкладай. Именно из любопытства почти восемь лет назад он начал исследовать историю своей семьи и за этот период создал разветвленный генеалогическое дерево.
Как соратники Тимошенко отрабатывают схемы земельного рейдерства
Для этих целей политические технологи, приближенные к партии «Батькивщина», создали общественную организацию «Союз дольщиков». Первой попытки рейдерства понесло предприятие в селе Плиски. Впрочем, благодаря крестьянам, хозяйство удалось отстоять. В сделках задействованы отдельные депутаты Черниговского областного совета от партии «Батькивщина» и действующий помощник народного депутата Валерия Дубиля Юрий Власенко, который является
Как город Комсомольск объединился против села Горишного плавная
"Первая в мире экскурсия в Верхние Плавные! Доехать в Верхние Плавни - 50 гривен, вернуться обратно в Киев - 450!", - такое объявление в соцсетях успешно собрало микроавтобус туристов в промышленный городок с пятидесятитысячным населением Комсомольск. 19 мая постановлением Верховной Рады его переименовали в Верхние Плавные. В то время сами комсомольчане (их так еще можно называть, потому что постановление еще не подписано и не опубликовано) раздражаются, что их
Восстание машин. Как '' жестянщика '' депутатов караулили и Киев блокировалы
... заторы акции предупреждают киевлян: проезд по улице Грушевского будет перекрыто. Организаторы объясняют: прибегнуть к таким действиям автовладельцам пришлось из-за того, что власть их не слышит. Накануне на внеочередном заседании рабочей группы Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики они слышали разговоры только о предохранители:
Навигатор | Как вики стирают грань между мнениями и фактами
Опубликовано 30 июня 2017 В мире фальшивых новостей вики стирают грань между тем, что аудитория хотела бы быть правдой, и тем, что было объективно проверено. На самом деле, политические партии всех мастей используют вики, чтобы рассказать свою правду. Идеологические группы присоединились к ним, используя платформы, основанные на той же технологии, что и Википедия, чтобы узаконить свои аргументы. Они отошли от власти Википедии по уважительной причине. Википедия
«Ад женщин» - значит, как аборты были запрещены в Польше
Гражданский проект полного запрета
Гонтарева посвежела после экзотического отпуска в Индии. Ляшко оценил (ФОТО)
Председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, которую сегодня должны освободить от должности, выглядит загорелой и свежей, чем раньше как сообщает
Ставропольский проблема Путина Как Чечня и Ингушетия дестабилизируют юг России
Ситуация для российских властей в регионе ухудшается. Фактор близости с Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия, между которыми наблюдается тлеющий конфликт вокруг вопроса обмена территориями, может дополнительно обострить ситуацию. власть "Смотрящий за краем" - криминальный авторитет "Лимон", настоящая фамилия
Домашний хлеб на закваске - посмотри, как это просто! - Сделай счастливым день
... забываю насладиться его запахом и больше не снимаю теплый каблук. Но это домашний хлеб, который сопровождает нас каждый день, и сегодня я хочу поделиться с вами рецептом домашнего закваски, который всегда идет хорошо. Это не первый рецепт хлеба в блоге. Если вы читали меня в течение длительного времени, вы наверняка будете знать рецепты домашний цельнозерновой хлеб и